Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2011, 23:19   #8537
Sokill
Старшина

Сказал cпасибо: 442
Поблагодарили 286 раз в 134 сообщениях
Ну раз пошла такая пьянка... если админы не возражают, приведу избранные понравившиеся и запомнившиеся эпизоды из фронтовых записных книжек Василия Гроссмана (периода Сталинградской битвы):
"Горохов после 7 й атаки сказал командиру заградотряда: «Ну хватит в спину стрелять. Айдать в атаку». Тот пошел и отбросил немцев."
"На поле боя рядом убитый румын и наш. У румына лист бумаги и детский рисунок: зайчик и пароход."
"У 2 сбрасывают продукты нашим войскам ночью. Мы обозначаем передний край плошками, которые зажигают на дне окопов. Командир роты Хренников забыл обозначить передний край, вдруг из тьмы небес хриплый голос: «Эй, хрен, ты скоро зажжешь плошки?» – Летчик с выключенным мотором. Хренников говорит, что на него это произвело страшное впечатление. Этот голос с неба, назвавший его фамилию."
"Перестали бояться танков. Когда била авиация, немцы и наши бежали навстречу друг другу и прятались в одни ямы."
"Бойцы, подходя сюда, говорили: „Ну, подходим к аду“. А пробыв день два, говорили: „Нет, тут в десять раз страшней и хуже, чем в аду“.
Зверская злоба, нечеловеческая к немцам.
Вели, не довели – умер бедняга от страха.
– Хочешь волжской воды? – И раз 10–12 окунут."
"Русь, давай шапку, дам автомат!"
"Батюк.
Немецкие разговоры по радио:
– Русь, что ты обедал?
Ответ.
– А я, Русь, ел масло, яйки, только не сегодня. Сегодня я ничего не ел.
– Русь, я за водой иду, стреляй в ноги, не в голову. У меня дети есть, матка есть.
– Русь, давай узбека на румына менять."
"Подханов, раненный в ногу, лежал в санроте и выползал на передовую стрелять.
Красноармейская мысль взялась за ПТР.
1) Колесо от телеги сажают на кол и вертят на 360°, подбили 7 самолетов.
2) Зайцев приспосабливает ПТР под снайперскую винтовку. Зайцев и 45 снайперов в его полку."
"Единоборство Зайцева с большим немецким снайпером.
– Тот убил троих наших, выждал 15 минут, наша балочка пустая, и стал подниматься. А я вижу – у него винтовка лежит, я встал во весь рост. Он меня увидел и понял. И я выстрелил."
"Генерал Родимцев: «Красноармеец Чехов убил 35 фашистов, я ему хотел дать отпуск, так как он жизнь свою окупил»."
"ПТР.
Игнатьев, командир роты, старший сержант. Громов с 1904 года, первый номер. Валькин – второй номер. Чигарев – командир отделения.
Рассказ Громова: «Когда попадаешь, сильный огонь на броне, выстрел глушит страшно, рот открывай. Я лежал; кричат: „Идут“, я со второго выстрела попал. Немцы закричали страшно, слышали мы хорошо. Даже дух возрадовался. Сперва дымок, потом трескотня и пламя. Евтихов одну машину подбил. Попал в кузов, как закричат фрицы… (У Громова светло зеленые глаза, страдающее, злое лицо.)"
"Xаликов:
«Убил 67 человек. Я приехал на фронт, я по русский язык ни слова не знал. Друг мой был Буров – он учил меня по русски, я его учил узбески. Никто не хотел уничтожать пулеметная точка. Я говорил: я буду уничтожать пулеметная точка. Бинок я снял у офицера с головы, свою голову одел. Я доложил политрук: ваше приказание выполнил, принес вам подарок.
12 человек меня окружала, чистокровные немец был, я хорошо маскировал, сердце хорошо работал, я все 12 свалил. Я никогда не тороплюсь, если сердце быстро, как вентилятор, я не стреляю. Когда сердце держаем, я стреляю. Если плохо стреляем, он меня убьет»."

В этой книге ещё очень много есть интересного и потрясающего.
Sokill вне форума   Ответить с цитированием