Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2013, 02:01   #1
ALeXaNDeRua
Прапорщик

Сказал cпасибо: 315
Поблагодарили 240 раз в 105 сообщениях
70 лет со дня окончания исторической Сталинградской битвы!

Второго февраля 2013 года исполняется 70 лет со дня окончания исторической Сталинградской битвы - главного сражения Великой Отечественной войны, кровавого кошмара, завершившегося разгромом фашистской группировки на Волге. В легендарном Сталинграде (ныне — Волгоград) есть легендарный Дом Павлова, ставший неприступной крепостью, которую в течение трех месяцев обороняли два десятка советских солдат. Последний из этих героев — аксакал-узбек Камолжан Тургунов, проживающий в Наманганской области Узбекистана.

Камолджон Тургунов живет в селе Бордымкуль Туракурганского района Наманганской области вместе со своей семьей. Его знают практически все жители района.

[youtube]ZZPoH-2uerA[/youtube]

«Жур.»: - Камолджон-ака, расскажите немного о себе, пожалуйста. Как Вы живете? Как Ваше самочувствие?

Камолджон Тургунов: - Вот в этом доме я живу уже 70-80 лет. Слава Богу, живем хорошо. Это мои дети, внуки, но не все. Все мы живы, здоровы.

«Жур.»: - Сколько у Вас внуков?

Камолджон Тургунов: - Их много. Не то семьдесят, не то восемьдесят, а правнуков у меня больше тридцати наберется.

Жена Тургунова: - Всем вам долгих лет жизни, здоровья, успехов в труде.

Камолджон Тургунов: - Дети, внуки вовремя приходят и по очереди ухаживают за нами. Двое приходят, трое уходят. Вот так и живем. Слава Богу, дети хорошие.

«Жур.»: - Это ваш внук?

Камолджон Тургунов: - Это вот мой внучок.

«Жур.»: - Как зимуете? Тепло у вас?

Камолджон Тургунов: - Слава Богу, все в порядке.

«Жур.»: - Если Вас пригласят, то Вы готовы поехать в Волгоград?

Камолджон Тургунов: - Бог даст силу, поеду. Меня уже не раз приглашали на празднование Победы, я ездил и на 60-летие, и на 65-летие. Вот в 2015-м году будет семидесятилетие. А Сталинградской битве в этом году 2 февраля исполняется 70 лет...

«Жур.»: - Да мы знаем из истории про битву под Сталинградом, о защитниках Павловского дома. Оказывается, Вы один из них?

Камолджон Тургунов: - Я один остался из числа защитников дома Павлова. Так получилось. Тогда нас оставалось десять человек. Мы встречались регулярно, а вот потом потерялись… и теперь остался я один. И все равно, меня зовут, забирают туда, несколько дней мы гостим в Волгограде...

«Жур.»: - Какие Ваши пожелания жителям героического Волгограда?

Камолджон Тургунов: - Мы охраняли, защищали, освобождали Волгоград. Я считаю их своим народом. Начиная с 1967 года, каждый год приезжаем в Волгоград, каждый год. Едем в Москву, в Киев. Каждый год едем.

Дом Павлова после окончания Сталинградской битвы.

* * *

А это - съемки трехлетней давности. В телепередаче российского «Пятого канала» рассказывается о том, как Камол Тургунов ездил в Калмыкию — встречаться со своим сталинградским другом, тоже защитником дома Павлова. Вскоре после этой встречи Гаря Хохолов скончался, и сегодня Камолов — единственный оставшийся в живых участник обороны дома Павлова.

[youtube]LWrvtMQEvjE[/youtube]

Дом Павлова сегодня
ALeXaNDeRua вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (15):
2k (04.02.2013), барабанщик (02.02.2013), AJIuCa (02.02.2013), DeMos23 (02.02.2013), ducks beach (02.02.2013), IRKUT RU (03.02.2013), IVANmn9130 (02.02.2013), НДС (02.02.2013), ltSergeev (03.02.2013), Preadator (02.02.2013), RedPortwein (03.02.2013), Sgt Kovalev (02.02.2013), Sokill (02.02.2013), USSR (02.02.2013), Шемарханец (02.02.2013)