Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2007, 09:35   #225
krickov
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях
Diversant

Цитата:
Это игра а не жизнь...арбалет в игре...в игре...в игре...я не предлагаю на машине времени перемещаться в прошлое и вооружившись арбалетами идти крушить нацистскую военную машину...
Из арбалета не стрелял но звук выстрела вроде как слышал...и точно абсолютно не бесшумное знаю...
Думаю так же что сила плечей и чувствительность арбалета к погодным условиям для игры не так важна...
Вести стрельбу из арбалета на большие дистанции чем вы указали я и не предлогаю...я же там написал ещё про винтовку...а арбалет для разнообразия...
Кроме того в случае стрельбы из арбалета цель не так важна...металлический арбалетный болт вырубит с первого выстрела любого (навылет не пробьёт конечно но от этого легче не будет)...ну конечно если только не учитывать попадания в руки и ноги...
А оптический прицел даже на таких расстояних это всё равно удобство...иначе бы их просто не ставили...
Цену на арбалетные боеприпасы наверное тоже можно оставить в стороне...
И между прочим использовались и используются с оптикой и на дистанциях до 100 метров...
Насчёт перезарядки конечно это да...слабовато там...до 10 выстрелов в минуту лишь...правда для игры я думаю и этого достаточно...в конце концов это ведь не основное серийное оружие всех родов войск...а лишь специальное узкоспециализированное оружие особых подразделений...
Я, собственно, и не говорю, что это невозможно. Речь об исторической неправдоподобности. Да, при недостаточной дальнобойности арбалет имеет неплохую пробивную способность (за счёт того, что стрела многократно тяжелее пули), говорят с ними даже охотятся и подранков практически не бывает => с убойной силой у него тоже всё впорядке.

Что же насчёт оптики... Конечно я видел и арбалеты с оптикой, и стрелять из подобных доводилось. Но в основном эта оптика стояла там "для крутости", а не для практической пользы. Даже если не брать в расчёт практическую обусловленность использования оптики на малых дистанциях, всё равно остаётся достаточно большая проблема - у арбалетной стрелы траектория сильно искривлённая (однажды на соревнованиях надо было стрелять на 60 метров, а арбалет был пристрелян на 30. Немного поправку верх сделали, решили выстрелить, посмотреть куда полетит. Один стреляет, другой смотрит в трубу за результатом и осле выстрела выдаёт прекрасную фразу "поправка два щита вверх"). В результате для арбалета прицел будет или на очень узкий диапазон дистанций, или с малым увеличением и большим углом обзора (т.е. большими размерами). В общем толку от него немного.

Что же до скорострельности. С трудом себе представляю 10 выстрелов в минуту из мощного арбалета. Если у него есть механизм для взведения тетивы, тогда возможно, конечно. В случае же ручного взведения спешить скорее вредно - малейший перекос тетивы и стрела уходит в сторону. Так что лучше аккуратно натянуть и визуально убедиться в отсутствии перекоса.
krickov вне форума   Ответить с цитированием