Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 13:57   #2248
RedPortwein
Подполковник

Сказал cпасибо: 3,583
Поблагодарили 3,325 раз в 1,555 сообщениях
Вот здесь пишется и о Спартаковке и о Спартановке:http://www.kursk1943.mil.ru/kursk/ar...tov_pi/04.html

((Симптоматичный приказ для командира «непобедимой армии»! Вообще-то в этот период случаи перебежек немецких солдат, групповой сдачи в плен были еще редкими, хотя наши пропагандистские мероприятия: и листовки, и радиопередачи с переднего края, в которых участвовали немцы-антифашисты, — постепенно делали свое дело. Те, кто считает, что уже в декабре 1942 года моральное состояние окруженных войск было уже невысоким, [232] по-моему, не правы. Полагаю, что наши солдаты и офицеры, прошедшие в трудных боях путь от Дона до Волги, поддержат это утверждение. Крах духовных сил противника наступил позже, в последние дни января сорок третьего года. Мы видели это в поселке Спартаковка))
................
((Поскольку 65-я армия направлялась опять для нанесения главного удара, она получила в декабре в результате перегруппировки войск фронта новые соединения. Из 24-й армии к нам пришли 173-я дивизия полковника Василия Семеновича Аскалепова и 214-я дивизия генерал-майора Николая Ивановича Бирюкова (та самая, которая 22 ноября 1942 года пережила тяжелые дни штурма высоты 56,8). Они недолго воевали в наших рядах, но каждая внесла свой вклад в боевую историю армии. 173-я дивизия брала Казачий курган, а затем осуществила смелый маневр в сторону Карповки, срезав западный выступ в обороне противника. 214-я прорвала немецкую оборону у совхоза № 1; ей принадлежит честь захвата крупного аэродрома в «котле» в районе Питомника; вместе с 11-й артиллерийской дивизией РВГК А. Д. Поповича она нанесла в Спартановке последний удар, после которого северная группа окруженных войск прекратила сопротивление.))

Последний раз редактировалось RedPortwein; 27.05.2010 в 14:08.
RedPortwein вне форума   Ответить с цитированием