Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 20.12.2009, 20:52   #1
strelok
Младший сержант

Сказал cпасибо: 16
Поблагодарили 44 раз в 27 сообщениях
КМБ или тактика и стратегия в Arma 1 Warfare

Тему создал чтобы поделится с товарищами по оружию некоторыми своими тактическими приёмами , могущими очень сильно помочь в игре . Ну и конечно если у кого-то тоже имеются "наработки" - прошу не стеснятся...

Итак :

Артиллерия -

Сначала предистория. Был затяжной бой (когда еще стояла варфара версии 1.91 , с дешевыми заводами и невосстановимыми аэропортами ) . Базу противника ( штук 15 заводов) нашли возле Меркалило , уничтожили MHQ - а вот потом дело застопорилось . Аэропорты были уничтожены , воздух контроллировало несколько КАмовых , ни пролететь ни приехать на броне никто не мог. Мне удалось просочится , залёг на высотке и начал наносить на карту метки для арт-ударов . Несколько заводов которые были "удачно" расположены возле видимых на карте ориентиров (дома , камни и т.д.) уничтожили с одного залпа . А на оставшиеся заводы никак не удавалось точно навести - не было к чему сделать привязку на карте и снаряды падали в стороне...
Вот после этого боя я задумался как наладить точное целеуказание . Вспомнив уроки географии и геометрии , плюс нехитрый инструментарий Армы - получился такой метод :
Поясню на примере . Видим завод - замеряем расстояние дальномером ( пусть получилось 1000м.) , включаем компас и берем азимут на него - "целясь" визирной нитью в его середину . Включаем карту - на ней есть метка нашего местоположения , прикладываем компасс к ней как линейку одной стороной - с противоположной стороны компаса ставим метку на карте (опорная точка) . Таким образом мы отметили на карте азимут на завод , далее нам необходимо знать масштаб карты (его надо рассчитать заранее , т.к. карта зуммируется - и под разный зум масштаб тоже получается разным) . В нашем случае пусть он будет 1:10000 - т.е. в 1 см экранной карты будет 100м. Делим 1000м на 100м = 10 см - это и есть расстояние которое нужно отметить на векторе проходящем через 2 отметки (отметка игрока на карте и опорная точка) . Убираем компас в сторону , берём обычную линейку и приложив её к экрану через отметки - отмечаем 10 см ставя на карте 3-ий маркер . Он и будет точной меткой завода на которую можно наводить артиллерию - точность расчетов такова что для уничтожения хватает залпа 10 пушек...
Есть ещё один нюанс связанный с разными высотами наблюдателя и цели , но его я пояснять не буду - не хочу чтоб команду за которую буду играть бомбили сверхточной артой

P/S Впрочем сейчас это уже не актуально - арту в варфаре благополучно "кастрировали" , если раньше она стреляла на 8 км то сейчас на 5 , плюс цены на неё такие , что стреляют из неё только по большим праздникам

Последний раз редактировалось strelok; 20.12.2009 в 21:34.
strelok вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
GusarRomik (20.12.2009)
Старый 20.12.2009, 23:22   #2
BLR GVOZD
Генерал-лейтенант

Сказал cпасибо: 1,055
Поблагодарили 2,929 раз в 1,363 сообщениях
опишу (в очередной раз) свой метод наведения на цель под названием "командный вейпоинт":
предположим что лежим мы вдали от вражеской базы и пытаемся навести артиллерию.
1. определяем местоположение цели визуально
2. жмем "Т" и на карте как можно точнее к цели ставим Team Waypoint (сначала жмем Set Waypoint а затем кликаем точку на карте)
3. в результате на экране появится указатель точки назначения - необходимо убедиться что он находится точно на цели, если нет, то в меню "Т" жмем Clear Waypoint (метка исчезнет) и повторяем п.1 и п.2 до тех пор пока указатель точки назначения не будет точно на цели
4. открываем меню "Т" и на место нашего командного вейпоинта устанавливаем метку для артиллерии с нулевым радиусом разброса
5. приказ артиллерии "огонь!"
6. занавес

данный метод легко позволяет выводит авиацию на цель.
тот же КАмов например с расстояния до цели в 2-3 км на высоте 1000 м, при выставлении прицела КАмова в район верхней перекладины указателя точки назначения +- 2мм позволяет уложить все 80 НУРов с удовлетворительным разбросом от цели.
мною лично проверено - 2 таких захода по 80 НУРСов каждый и МХК сносится на ура, причем враг зачастую понятия не имеет откуда ведется огонь.

на этом пока все...
BLR GVOZD вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
GusarRomik (20.12.2009), strelok (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 00:29   #3
strelok
Младший сержант

Вот так , век живи - век учись Как просто и элегантно...
Я применял метод "командного вейпоинта" при работе из GAU-8 A10 и ракетных ударах на МИ17 , но применить его-же для координации артиллерии , к стыду своему , не догадался...
Но у меня есть новая идея , и предварительная проверка её в редакторе показала обнадёживающие результаты (из пушки установленной в Талоке обстреливал аэропорт Параисо и Сомато). Цель - научится стрелять из пушки непрямой наводкой , и поражать статичные цели снарядами летящими по навесной траектории . Что для этого необходимо - знать горизонтальные и вертикальные углы наводки орудия. По горизонтали навести легко с помощью командного вейпоинта , а вот чтоб получить вертикальный угол потребуется составить пару таблиц - баллистическую и относительного снижения и учесть поправку на угол цели...

Последний раз редактировалось strelok; 21.12.2009 в 00:31.
Старый 21.12.2009, 02:03   #4
Strife88
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 117
Поблагодарили 144 раз в 81 сообщениях
Стрелок задумавшись над твоей идей я просто вспомнил что сам хотел сделать очень давно но чтото никак руки недоходили.
Пример наводки по навесной траекторий с помощью бота. Садишь его в пушку, даешь ему задания арт удара по выбраной метке. Он благополучно все расчитывает и наводит пушку, а ты потом садишься на его место и ведешь стрельбу по его наводке. Вот это чисто теория пока, надо проверить...

Мне просто больше нравяться стандартные методы сноса зданий и мшкю с помощью самолетов. Ведь это так просто в принципе 1 раз пролететь над базой. Заметить мшкю. Поставить командный веэпойнт, разработать план подлета к цели чтоб было время навести ракеты или гау8\гау12 на цель. И потом расчитвыать только на точность наводки. Заводы оч легко уничтожаються а вот с мшкю надо проявить немного мастерства.
Strife88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 02:23   #5
BLR GVOZD
Генерал-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Strife88 Посмотреть сообщение
Стрелок задумавшись над твоей идей я просто вспомнил что сам хотел сделать очень давно но чтото никак руки недоходили.
Пример наводки по навесной траекторий с помощью бота. Садишь его в пушку, даешь ему задания арт удара по выбраной метке. Он благополучно все расчитывает и наводит пушку, а ты потом садишься на его место и ведешь стрельбу по его наводке. Вот это чисто теория пока, надо проверить...
сильно сомневаюсь, что расчет полета снаряда имеет место быть. ИМХО скриптом все пушки палят в невидимую в небе цель под одним углом ВСЕГДА (из личного опыта), а над зоной артобстрела в радиусе рандомно создаются снаряды пушечные на определенной высоте или вообще на земле и подрываются тем же скриптом.
Старый 21.12.2009, 02:26   #6
Strife88
Старший прапорщик

Да ты прав я тож обэтом подумал. Ведь даже на карте в момент арт обстрела создаються так называемые неизвесные цели или танки, типо выстрелы.
Старый 21.12.2009, 02:28   #7
BLR GVOZD
Генерал-лейтенант

вот помню в ОФП был отдельный мод CoC Arty - там был реальный просчет полета снарядов и ракет, был даже предусмотрен тип снарядов типа "дым" для пристрелки, выбор траектории обстрела, типы боеприпасов (включая кассетные) и много чего другого
Старый 21.12.2009, 05:00   #8
Strife88
Старший прапорщик

Кстати заметил такой прикол насчет мин: Все грузовики амеров за исключенем грузовика с пулемётом рвуться на минах. А вот у АОС такого нет, их уралы незврываються под минами.
Получаеться если в начале игры ктото захочет минировать депот врага то это эфективно только против Амеров. Еще кстати самолеты тож вроде нервуться на минах хотя я раньше думал иначе.
Старый 21.12.2009, 16:02   #9
sotb
Младший сержант

Сказал cпасибо: 38
Поблагодарили 14 раз в 11 сообщениях
блин вот я лох)) даже и не знал про какие то там командные вэйпоинт) всегда на бум бомбил)) пошел пробовать))

Последний раз редактировалось sotb; 21.12.2009 в 16:11.
sotb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:28   #10
REDWARRIOE
Старшина

Сказал cпасибо: 75
Поблагодарили 118 раз в 56 сообщениях
Кстати раньше в варфаре были противопехотные мины их инженер из гранат лепил, почему их убрали они мне больше чем установка пулемёта нравятся !!!
Хорошая тема была. Брал 4 гранаты и минировал ими потходы к кампам и вход в депот
REDWARRIOE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 20:48   #11
fantom16
Прапорщик

Сказал cпасибо: 22
Поблагодарили 218 раз в 104 сообщениях
Мины в рбти версии, из за них лагает немеряно, 1 мина это тоже самое что танк или человек или дом. поставил сотню мин и сервер плющить начинает.
fantom16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:28   #12
REDWARRIOE
Старшина

Сказал cпасибо: 75
Поблагодарили 118 раз в 56 сообщениях
Это распространяется и на противотанковые мины?
А что легальны способ спасти проигрышную игру. Поставить 200 мин
подло но всё же.

Последний раз редактировалось REDWARRIOE; 21.12.2009 в 21:30.
REDWARRIOE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 17:25   #13
Strife88
Старший прапорщик

По самолетам:
Су34 - заметил сегодня такой прикол если летаешь на скорости 700 то стингер тебе делает 30% повреждения. Еще был прикол царапнул землю на скорости 800 так у меня сразу 60% брони убралось. а еще хорошая защита от штурмовых самолетов так это дым. Пускаешь на мшкю или бараки и здание невидно из самолета, Сотб седня закидывал бараки так я ток с 3 захода их снял.
Старый 23.12.2009, 19:07   #14
strelok
Младший сержант

Дарю ещё один тактический приём :

Все знают что вертушки могут цеплять груз на подвеску - но не все знают что если прицепить рем трак , то чинить вертушку можно прямо в воздухе (кому любопытно сами найдут при каких условиях это возможно) , во время тестирования вертушка не падала на землю получив 3 стингера и под плотным обстрелом . Где это можно применить ? К примеру организовать летающий пункт перезарядки для вертолетов или хорька , подвесив где нибудь грузовик с оружием и топливом . Или взяв пару блэкхок-ов - к одному прицепить ремку , к другому аммо - суммарный огонь с бортовых вулканов будет довольно внушительным и они смогут ремонтироватся и перезаряжатся прямо в воздухе...
Старый 23.12.2009, 19:09   #15
skyman
Старшина

Сказал cпасибо: 25
Поблагодарили 29 раз в 20 сообщениях
имхо это просто использование багов
skyman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск