Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 30.04.2017, 10:47   #1
AdmirJN
Рядовой

Сказал cпасибо: 1
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях
Командирские сценарии

Публикую описания и прохождения миссий, для тех, кто хочет подумать, а не просто побегать-подрюкаться (хотя эта возможность остаётся). Заинтересовавшимся:
http://www.arma2.ru/forums/showthrea...11#post1460211
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]

AdmirJN добавил через 90 Мин. и 28 Сек.

------------------------
Описание "Командного сценария".

"Командный сценарий" сделан в качестве краткосрочных командных курсов Проекта:Полководец. Это учебно-тренировочный сценарий, где игроки-Красные бьются с ботами-Синими. Цель сценария - переключение "мозгов" игрока с режима "мочиловка" на режим "а подумать?" Как только такое переключение произойдет - игрок будет готов участвовать в Полководце в качестве нормального Командующего, а не "крутого чувака с длинным стволом" - лейтенанта-вояки или "все - вперед, ни шагу назад" - генерала-мясника.

Вводные данные сценария:

Синие высадились в Электрозаводске, захватили и удерживают плацдарм вокруг него. Задача отряда морской пехоты - обеспечить высадку главных сил. Главные силы уже начинают прибывать. Сначала подошла разведка и сразу взяла под контроль территорию вокруг города. Потом начала прибывать пехота. Затем планируется подход бронетехники. Главные силы только-только начали прибывать - высадились лишь отделение пехоты, отделение мотопехоты и один танк. Нужно как можно быстрее нарушить организованную оборону плацдарма, чтобы прервать высадку главных сил Синих. Тогда уничтожение отрядов морской пехоты на побережье будет делом времени. Для нарушения организованных действий Синих нужно (ну, понятно, что - кто не догадался?) уничтожить их Штаб. Для этого Командование направило в район боевых действий КОМПАНИЮ ХЕРОЕВ. Это три бравых вояка. Познакомимся:

1. Головнiй Вояк. Это полковник ВСY (Вig Command "Y"). Его временное звание на время операции - ефрейтор. Про свою национальность не любит распространяться. Но говорят, когда он родился - Командер-ака заплакал... Но мало ли о чем киевские бабки на базарах трепались.

2. Командер-ака. Это бывший капитан САС. Ему всегда скушно. Потому, что он - еврей. Т.е. умный. А все остальные - не евреи. Т.е. - глупые. И маленькие. Особенно негры... Временное звание Командер-аки - лейтенант. Чтобы не выпендривался и не корчил из себя главного.

3. Главный Партизан. Это, собственно, главный партизан. Он не расстается со своей берданкой даже когда ему предлагают в обмен SCAR Mk17 с оптикой и подствольником. Шапку-ушанку и ватник он носит не потому, что - москаль, нет! Он - негр. И ему - холодно. Временное звание - капитан. Потому что он - главный из этой компашки хероев, при этом, майор - это слишком уж сильно для него, бывшего сержанта королевской армии республики Арулькумба.

У каждого из игроков в подчинении две группы: стрелковая и гранатометная. Численность разная: больше всего бойцов, понятно, у Полковника (хоть он уже ефрейтор, но звезды с погон снимать не хочет), а меньше всего бойцов, понятно, у Командера-аки - он ведь, все-таки, из САС, не привык полки в штыковую водить - ему бы все бочком-молчком да по тенечку... Интересно, зачем ему очки?

В сценарии сделано круговое переключения командования, чтобы каждый мог побыть ГК без переделки сценария. Возле штабов лежат ящики со взрывчаткой. У каждого "героя" - АСУВ-в-кармане. В общем, созданы, чуть ли не идеальные условия для прохождения сценария. Кроме одной мелочи - мозги в голову при запуске автоматически не добавляются. Но мозги - не помеха героям!

Конец описания.
------------------------

Последний раз редактировалось AdmirJN; 30.04.2017 в 10:47. Причина: Двойной ответ
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 10:48   #2
AdmirJN
Рядовой

Решил опубликовать мемуары капитана Адмир-Джана.
Часть 1. День "Ж"
Глава 1. Новый командир
Как и всякий дерьмовый день, этот день начинался дерьмово. Когда я вышел из своей палатки, стояла отличная погода, и ничто не предвещало беды. Пройдя к умывальнику, я увидел там своего телохранителя Васю, который салютовал мне мокрым полотенцем. На завтрак были варёные яйца, и я как раз допивал чай из своей стальной кружки, когда ко мне подбежал ординарец. Помахав рукой, он сходу заявил: "Уважаемый Адмир-Джан, вы сняты с должности Главного Командующего силами местного Сопротивления"! - Что? Кем? Когда? За что? - Подавился я чаем. - За неподчинение приказам, Вашу должность занял некий Экзарк, экс-полковник BCY (импортная аббривиатура, не помню...) Он приказывает Вам явиться на плац.
"Приказывает, плац... заставит картошку чистить - морду набью" - думал я, топая к нашему красному флагу, реющему над поляной. Экс-полковник оказался невысоким, но упитанным чистюлей в сшитой на заказ форме - полковничьи погоны сияли золотыми звёздами, на груди переливались ордена. Настроение у меня резко упало, поэтому, подойдя к новому ГК, я довольно сухо его поприветствовал. Ответив надменным кивком, он самодовольно ухмыльнулся: "Так-так, негр с компанией бомжей, еврей с кучкой моджахедов и кто-то-там-ещё-непонятно-с-кем- это и есть ядро Сопротивления? Это и есть... чтобы не обидеть моих орлов... метные силы? Чтобы через 5 минут все стояли здесь и смотрели на флаг!". Неохота было даже материться, поэтому, пожав плечами, я молча ушел собирать товарищей.
Глава 2. Первый приказ
Мы с товарищами стояли, отдавая честь флагу и дружно пытались петь гимн. Поскольку никто не знал, какой гимн надо было петь этому полковнику, я затянул свою любимую "In every life we have some trouble...", Вася пел то, что знал, Лёша - то, что считал уместным, а Фарид... Ну, он явно не был настроен на смену командования, кроме того, ему явно не нравилось выполнять странное распоряжение... Экс-полковник подпрыгнул, затем замахал руками, пытаясь отменить собственный приказ. Куда там! Унять пронзительное "лахуу вахадахуу лаа илаахаа иллаахуу аллаахуу" было весьма непросто...
Сгрудившись над картой, мы смотрели на жирные чёрные кресты, которыми наш ГК обильно измазал карту. Кажется, он пытался вытянуть нас в длинную линию. Знаем, затем он скажет: "Все вперёд, ни шагу назад! Ура!" и предложит нам умереть. Предыдущему командиру я отказался подчиняться, за это меня и понизили теперь. Что ж, будем надеяться, что он дезертировал из своей BCY из-за излишнего ума, а не из-за того, что его хотели отдать под трибунал за потерю личного состава... В конце концов, у него всё-таки было около двух десятков солдат, верно?
Глава 3. Первая кровь.
Стою возле своих бойцов и пытаюсь их убедить, что мы должны выполнять приказы начальства, что это наш долг, что мы самая сильная часть, и поэтому идём на острие удара, что противник слаб и немощен и у него совсем нету танков, а если и есть, то ваши охотничьи винтовки пробьют их броню... Кого я обманываю? Командир отряда, критически осмотрев свои потёртые треники и поношенные кеды, уныло поинтересовался: "Сместили?". Не дожидаясь ответа, он махнул рукой и бодро убежал куда-то вместе со своими "разведчиками". Посчитав свои обязательства как лейтенанта на сегодня выполнеными, я доложил начальнику о готовности и собирался уже хорошенько вздремнуть в ближайших кустах, но обнаружил там собственных отдыхающих ребят...
Мимо нас пробежали суровые парни в "бутане" с ручными пулемётами, гранатомётами и другим тяжёлым снаряжением. Кажется, Экзарк отправил их вслед за мной (как он думал). Ха, вот теперь можно и выдвинуться на указанные позиции. На этот раз я довольно легко поднял своих бойцов, аккуратно двигаясь вслед за широкоплечими чекистами, мы одновременно прикрывали им фланг и тыл. Как и следовало ожидать, они напоролись на засаду. Как и следовало ожидать, через некоторое время я услышал шум двигателей, о чём и доложил полковнику. Полковник приказал отметить на карте местоположение и количество противников. "Ха, да он рехнулся! Местоположение на карте! Пусть сам лезет посмотреть, коли интересно! Может еще прикажет в бой вступить?", - мысленно негодовал я. Но вслух сказал "Никак нет, сэр!". Гул двигателей усилился, раздались выстрелы. Посчитав нецелесообразным атаковать танки, я отвел свои войска к пику Козлова, прикрывать фланг горе-воякам, а заодно навестить Васю, которого ГК отправил прямо на пик Козлова, в район действия РДГ противника. Вася, разумеется, прикинулся дурачком и отправился к соседней горе, сделав вид, что заблудился по дороге. Когда войска Экзарка прибыли в район высоты, Вася быстро нашёлся и полез, собственно, на пик Козлова. Это было неудачное решение, потому что РДГ противника не были уничтожены, а район не был зачищен. Разумеется, Вася об этом не знал.
Зачищая пик, мы заметили вражеский спецназ - он обходил нас по правому флангу, намереваясь ударить орлам Экзарка в тыл. Приказав бойцам не стрелять, я заполз на пик, махнул своему бывшему телохранителю рукой: "Быстро ко мне!". Он мгновенно сообразил, что сейчас здесь станет жарко, и пополз ко мне. Отползя подальше, я дал отмашку своим ребятам... Спецназ был уничтожен без потерь, но Экзарку я докладывать не стал - начальство не любит, когда подчинённые публично заявляют, что вытащили начальника из задницы.
Старый 09.05.2017, 14:49   #3
AdmirJN
Рядовой

Часть 2. Начало конца
Глава 1. Подстава.
Нетерплю армейских генералов. Вечно они подставляют своих подчинённых. И эта тыловая крыса не была исключением. Экс-полковник отправил своих "орлов" к побережью, хотя у них было достаточно сил, чтобы сразу ликвидировать танковый прорыв, устроив засаду. Эту задачу ГК оставил... кому? Вряд ли он сам это знал. В результате его бойцы выскочили прямо на пулемёты врага... Так или иначе, я не хотел оставаться рядом с разозлёнными морпехами на танках, а последовал на склон холма, догоняя бегущие остатки "орлов", выживших после встречи с бронетехникой.
Глава 2. Вторая подстава.
Выйдя на склон, мы почувствовали себя более свободно - танки остались далеко, морпехи зачищали пустой квадрат. Мы были во вражеском тылу, и противник не ожидал встречи с нами. В полукилометре от наших позиций, по дороге вдоль побережья довольно вальяжно прогуливались 12 вражеских пехотинцев. Быстро оценив ситуацию, я принял решение: Скрытно продвигаться к противнику, затем одновременным плотным огнём зажать его, не оставляя шансов. Ликвидировав отряд, нужно немедленно двигаться к городу вдоль побережья и, соединившись с союзными войсками, атаковать Электрозаводск с запада и с севера. Приказы Экзарка я уже мог спокойно игнорировать, потому что умирать я не хотел (ну и потому что вдруг обнаружилось, что он не пошёл вместе со своими "орлами", как поступил бы всякий здравый командир, а остался на базе заигрывать с поварихой). Так вот, когда мои бойцы двигались к позициям, я как раз осматривал местность в трофейный дальнометр. И очень вовремя - прямо к противнику по дороге в полный рост бежали шестеро чекистов с автоматами наперевес. Хотел ли наш ГК отправить бойцов в штыковую? Возможно, но вероятнее, он просто не подозревал о наличии врага в квадрате, несмотря на разведданые, довольно точно определяющие вообще все группировки противника в районе. Уж не знаю, чем думал мой командир, но противник обнаружил бегущих к нему парней с автоматами, а заодно и моих бойцов. Пришлось срочно вступать в бой. Я сам упал на землю и открыл огонь по противнику, то же сделал Вася. Позиции были крайне не удачные, а вооружение моих солдат было не лучшим... Помню, как получил очередь, помню, как барахтался в кровавой луже, больше ничего не помню...
Глава 3. Возвращение на базу.
Первое, что я увидел, было лицо Васи. Кажется, он оттащил меня подальше и откачал. Первое, что я сделал - достал из-под шапки рацию и приказал своим войскам отступать для перегруппировки. Кое-как поднявшись на ноги, поковылял к точке сбора...
На точке сбора меня ожидало меньше половины отряда, причём половина из них были ранены. Командиры прояснили ситуацию: Они полностью уничтожили противника, но при этом потеряли большую часть бойцов. Нужно было возвращаться на базу, лечить раненых, считать убитых, пополнять боекомплекты. Бойцы Экзарка даже не поняли, что мы спасли их ценой собственных жизней, а сам он и не подозревал о произошедшем. Разведчики уже доложили о приближающемся противнике, нельзя было просто стоять и терять время. Оптимальный маршрут проходил мимо пика Козлова, через низинку, к базе. Отступая, мы бросали дымы, отстреливались. Это было вполне ожидаемо, поэтому до базы дошли без потерь - но каково было моё удивление, когда по нам вдруг открыли огонь с базы! Оказывается, танки дошли аж до сюда. Видимо, подавив охрану, они развернулись и уехали, оставив скрытый дозор. Разумно, спору нет. Но почему ГК не упоминал о нападении на базу? Может быть, он уже погиб? Базу пришлось зачищать. Потеряв при зачистке ещё несколько человек, я, крайне недовольный, потопал к флагу. Тщательно обследовав базу, я обнаружил нашего доблестного полковника в дальнем тёмном углу, под ёлочкой. Он дрожащим голосом спросил: "Они ушли?". Получив утвердительный ответ, он весьма воодушевился и сразу же стал отдавать мне какие-то приказы, но я, утерев рукавом кровь со лба, лишь буркнул: "Лучше гранат дайте". Полковник засуетился и побежал к ящику...
Старый 13.05.2017, 11:16   #4
AdmirJN
Рядовой

Часть 3. Освобождение Электрозаводска
Глава 1. И снова в бой
Обкуренный водитель "водника" не только качественно перебинтовал мне ногу и бок, но и позволил хорошенько затянуться его дурью. Дурь оказалась ядрёной. Боль затихла, руки перестали дрожать, в голове поплыл приятный туман. Благо, Вася вовремя оддёрнул меня, а то бы остались без командования:Р Закончив с лечением, переключились на экипировку. Оказалось, пока я балдел, бойцы уже всё сдалали без меня - что ж, так гораздо проще. Построив всех в ряд, я вздохнул (ребят осталось всего ничего), но что делать - пришлось возвращаться в бой. ГК на этот раз пошёл за нами, так как отрядов к этому моменту у него не было, а оставаться на пустой базе вместе с обкуренным водителем не хотелось.
После утомительного марш-броска (было решено зайти с другого фланга, объедениться с Фаридом и Лёшей и вместе прорвать оборону, выходя к Электрозаводску) мы выбежали на склон холма, тут заканчивался лес. Какая картина предстала перед моим взором! По всему полю носились друг за другом какие-то чуваки, повсюду выстрелы, рядом шлёпаются шальные пули, на соседней сопке вообще разгорелась рукопашная! Видно, тут срочно требовалось моё вмешательство...
Кидая сухие приказы своим парням, я одновременно смотрел в бинокль и на компас, пытаясь отличить своих от чужих и дать нужные целеуказания. Тут раздался грохот - это Вася наконец вставил в пулемёт ленту. Пошла жара! Пулемётные трассеры прижимали врагов к земле, снайперы выковыривали испуганных морпехов из-под камней и кочек, а двое автоматчиков под прикрытием дымов ползли вперёд, чтобы закидать гранатами оставшихся противников. Когда пальба уже начала стихать, кто-то заметил на дальнем холме новую группу врагов - ожесточённо сражавшийся в рукопашной отряд Фарида всё-таки был разбит превосходящим количественно противником, и неимоверно злые остатки спецназа синих с раздолбанными прикладами СКАР-ов уже занимали позиции для стрельбы...
Тут бы моя карьера и закончилась, так как у снайперов уже закончились патроны, а в пулемёте переклинило ленту, но двое бравых автоматчиков, выдвинувшихся в начале боя вперёд, добрались до трупов врагов и раздобыли "Джавелин" и "Карл Густав" с осколочными гранатами... Холм буквально взорвался - ошмётки врагов вперемежку с землёй и щепой разлетелись по всему склону! Оглохший Вася громко выматерился и пинком ноги загнал-таки ленту на должное место - пара конкретно контуженных спецназовцев, оставшихся от уже потрёпанного отделения синих, плюнула на начальство и трусливо бежала, стукаясь касками друг о друга и о деревья.
Глава 2. Штурм штаба.
Среди наших потерь не было, но Лёша и Фарид получили "Героя Сопротивления" посмертно, вместе со своими отрядами. Вдалеке пылал "Абрамс", по всему полю были раскиданы тела морпехов, на сопке была рукопашная - восстановить ход боя было несложно. Из плюсов - дорога к Электрозаводску была чиста. Но оставалось одно но - охрана штаба...
Не сказать, что скрытное проникновение в город, хование от патрулей в кустах и подстреливание часовых из бесшумных пистолетов было делом техники - мы изрядно попотели, пытаясь сохранить скрытность. Но оно того стоило - мы были в сотне метров от штаба, вышка РЛС была отлично видна, а из-за домов выглядывала маскировочная сеть казармы. Дело было почти сделано, оставалось только ворваться в сам штаб, пристрелить вражеского ГК с его телохранителем и подорвать узел связи... Но кто бы вы думали решил помешать мне спокойно выполнить задачу? Кто это раздобыл крутую пушку и теперь выглядел необычайно пафосно? Кто это такой, машет руками у меня перед лицом и приказывает двигаться вместе? Конечно, это наш доблестный полковник, во время боя отлёживающийся где-то под ёлочкой, а после - неимоверно храбро и браво побежавший отдавать приказы. Ну, я сразу сказал - либо подчиняетесь мне беспрекословно и сражаетесь как рядовой боец, либо идите сами закладывайте взрывчатку, там осталоь всего трое противников, но мы подождём здесь... Полковник выбрал второй вариант - не буду описывать, как он пытался подстрелить телохранителя ГК, как кинул гранату тому под ноги, а телохранитель, не будь дурак, вернул её назад... Это было бы забавно, если бы руки полковника можно было пришить обратно... Но телохранитель не успокоился, пока не сделал контрольный в голову...
Я одним выстрелом отомстил за нашего полковника, затем дал отмашку бойцам - полетели пулемётные трассеры, посыпались гранаты, затем дымовые шашки - мы ворвались в казармы. Разбивая вражескому ГК прикладом голову, я почувствовал некое удовлетворение, день был потрачен не впустую, мои ребята погибли не напрасно... Близость победы чуть было не убила меня в прямом смысле слова - вместо того, чтобы подключить дистанционный взрыватель к взрывчатке, я поставил таймер...
Очнулся уже в машине - возвращались в Красностав, к своим...
P.S. Выяснилось, что взрывом зацепило меня одного - бойцы успели смыться, а откачал меня уколом адреналина, как всегда, мой верный телохранитель...
Сказал спасибо (1):
Kalkhin (14.05.2017)
Старый 20.05.2017, 16:52   #5
AdmirJN
Рядовой

Битва за Электрозаводск.

Ну что ж, "Битва за Электрозаводск" описана в мемуарах и отчетах наиболее полно из всех партий нынешнего Полководца на базе АРМА2СО (хотя, технически, мы Полководца ни разу пока не сыграли - это все тренировки). Опубликовали отчеты: Экзарх, ЛешаСам, Адмир. Теперь осталось мне сказать несколько слов по этому поводу.

Игра началась с ожидания всех участников и технической проверке триггеров управления. Чтобы народ не растараканился по всех окрестностям с неизбежным попаданием в ненужные ситуации, я приказал бойцам-игрокам построиться у флага. Кто-то включил гимн СССР через микрофон - пришлось рявкнуть что-то командное и продублировать в чате - микрофоны мы стараемся не использовать - повышается пинг, может и сервер лагнуть. Но кто-то не угомонился и печатал слова гимна в чате. Ладно - уставом не запрещается. Этот момент отражен в рассказе Амира и скриншоте ЛешиСам. Но подчеркну - это была не командирская придурь, а необходимость. После игры я уже сделал триггеры на присоединение игроков, чтобы убрать подобные оргмоменты.

Собственно сражение началось, когда Экзарх как ГК составил на карте его план в виде черных меток. В по его отчету вроде так выходило: отвлекающий удар на одном фланге, основной удар на другом фланге и ввод резерва ГК в прорыв для уничтожения Штаба Синих - формальной цели миссии. Мне же тогда показалось (и, судя по рассказу Адмира, не мне одному), что Главный Командующий выстраивает нас в линию вдоль фронта. Потом будет что-то вроде этого:
1. Идите и умрите!
2. Вы что, с тупыми ботами не справились?
3. Я думал, что каждый из вас замочит отряд противника!
Что ж, читателям поясню: так называемая "кордонная стратегия" (равномерное распределение сил по фронту) превратилась в анахронизм еще в 18 веке, когда возникло учение об операции (в военном смысле). Использование линейной тактики - это признак некомпетентности командующего, который ничего другого не знает кроме мочиловки.

Выдвинувшись на позиции мы все натолкнулись на противника, и началось... Как мне кажется было так: мы слишком долго прощались в чате с Васей, когда он получил приказ идти на пик Козлова чтобы сделать там Наблюдательный Пункт. Поэтому Вася туда не пошел, а сделал вид, что заблудился. Иначе бы он первым наткнулся на противника и огреб. Зато - разведка! А так мы все наткнулись на противника, и, несмотря на хитрый первоначальный замысел операции, началась линейная мочиловка по всему фронту. При этом, резерв Синих (бронегруппа) действовал адекватно: поехал на один фланг, раздолбал всех, доехал до Штаба Красных, передавил там всех, проехался вдоль фронта до нас с ЛешейСам. Нас в тот момент спасло лишь отсутствие синей пехоты - она поотстала. Поэтому моя группа подбила сначала бронетехнику из засады, а потом все наши с ЛешейСам группы побили пехоту. На другом фланге примерно то же происходило. Этот момент виден на скриншотах ЛешиСам.

После того как мы отбили контратаку Синих, можно было переделать планы, т.к. резерв противника мы уже, так сказать, отвлекли, а его фронт был, так сказать, прорван . Но нет - метки на движение были по фронту. Здесь надо сказать, что мы с ЛешейСам, в принципе, могли войти в прорыв фронта Синих перед нами, но делать это надо грамотно, хотя бы фланги прикрыть. Но, видимо, это ГК спускал на командующих, т.е. мы сами должны были позаботиться о себе, входя в "пасть крокодила". Но здесь была моя тактическая ошибка: узнав, что отряд ГК уже прорвался в город, я в чате сказал что-то типа: "Идем на помощь!" и перевел свои группы на бег - мы ломанулись вперед уже без разведки-охранения. ЛешаСам же двигался в прежнем темпе - наши боевые порядки перемешались... Тут же была вторая моя ошибка: я узнал по чату, что наш ГК не в городе... "А где?" - "На базе" - "Опять под елочкой?" - мы переговаривались с Командующими в групповом чате, и я отстал от своих групп, несущихся в Электрозаводск на помощь неизвестно кому... Дальше началась мочиловка - "пасть крокодила" сомкнулась. Видимо, этого и хотел Экзарх - отвлечения всех сил Синих в округе. Как я понял, после этого боя фронта Синих уже не существовало, и можно было спокойно захватывать штаб противника с любой стороны. Это и сделали оставшиеся в живых остальные игроки.

Что я видел как ворона. На нашей части фронта Синих не было. Игроки Красных бегали спокойно в полный рост. По холму, где я принял последний бой, пробежали остатки групп Адмира, обходя штаб Синих с тыла (там еще ДОТ был). Возле самого штаба я с удивлением обнаружил нашего ГК - значит он не на базе был, а в городе сражался? Потом, уже в отчете Адмира этот момент прочитал. ГК в одиночку стрелял по ДОТу, кинул гранату (себе под ноги), отбежал за камень, шатаясь куда-то пошел, подбежала охрана штаба, пристрелила его. Моралите: ГК не должен ни под елочкой сидеть, ни геройствовать, а должен руководить сражением в боевых порядках своих войск - самом безопасном месте в бою. Потом подбежали бойцы Адмира - уничтожили ДОТ и охрану, затем Адмир сам заложил взрывчатку (боты это пока не могут делать) и подорвал. Вроде победили.

Это была партия, которую назвали "Электрозаводск" на командном сценарии. Потом еще одна пройдет, где ГК буду я сам, и мы будем действовать грамотно и снова победим, но уже без таких потерь. Отчеты выкладываются - следите за темами на форуме.

Конец отчета.
Сказал спасибо (1):
Kalkhin (20.05.2017)
Старый 28.05.2017, 09:32   #6
AdmirJN
Рядовой

Публикую отчет Гота по Командирскому сценарию
-------------------------------------------------------------------------------
Краткий отчет по командирской партии "Электрозаводск-ГК".

Партия проходила на "Командном сценарии", но ГК был Я. Отчеты Адмира и ЛешиСам выложены, Экзарх и Шегарад отчеты составлять не стали. Кратко расскажу про свои командные решения.

План сражения был опубликован заранее (в этой теме выше со схемой): марш по флангу и отвлекающий удар по центру, затем прорыв по флангу и ввод в прорыв резерва. Все просто.

Первая попытка.

Отряды Адмира и ЛешиСам ушли на фланг, мы с Шегарадом остались отвлекать противника, Экзарха пока не было. Заложили мины-взрывчатку на дороге у поворота на базу. Подорвали. Приехала бронегруппа Синих - подорвалась. Вроде все нормально шло, но тут присоединился Экзарх. Но за Синих... В чем дело? Оказывается, его персонаж забаговался в штабе. Пока я командами пытался что-то сделать - отряды остались без командирского присмотра. Судя по их отчетам - резвились как дети без воспитательницы. Огребли, разумеется. Еще и Шегарад, которого я послал на трофейном танке на фланг поехал ровно в противоположную сторону. Тоже огреб. Я не ругался - привык уже с малышками возиться. Решили перезапустить сценарий нормально. Типа, всерьез. Типа, воспитательница вернулась.

Вторая попытка.

Зашли все одновременно, проверили управление - все работает, никто не багуется. Хорошо. Можно играть. По старому плану. Но на этот раз я указал тропинку, чтобы никто не заблудился, и боевой порядок после марша. Затем послал Шегарада ставить мины-взрывчатку. В этот раз самостоятельно (без меня).

Не знаю, как было все поставлено-заложено, но бронегруппа Синих поехала не по дороге, а по лощинке. И прямо на нашу базу. Пришлось принимать тактическое решение.

1. Стрелковая группа - прикрывать выход из лощинки с приказом "защищать".
2. Противотанковая группа - на фланг с приказом "найти и уничтожить".
3. У всех - скрытый режим, построение - в линию.
4. Малышкам приказал изобразить боевой порядок: Экзарх впереди, затем ЛешаСам, Адмир - в резерве.
5. Шегараду дал ориентиры, азимут, вывел на тропинку и приказал следовать за мной. Вроде не потерялся.

Итак, первая часть плана удалась: марш совершили без потерь, резервы Синих отвлекли. Я прибыл на фланг, чтобы контролировать выполнение второй части - прорыва.

Прорыв.

Команда подана, начали движение. Что я вижу: группы Адмира стоят - это понятно, ведь они находятся в резерве. Но где командир? Бегает собирает еще кого-то. Далее вижу бойцов Экзарха двигающихся от фронта. А должны на фронт. ЛешуСам не наблюдаю. Приказываю:

1. Адмир - наступать в направлении Электрозаводска.
2. Экзарх - вывести отряд в тыл, в резерв. Пусть отдохнут, восстановят мораль.
3. ЛешаСам - подкрепить наступающую группу Адмира.

Иду с Шегарадом дальше, посмотреть, как все происходит. Никого нет. По идее, Экзарх должен был прорвать фронт, и Адмир войти в Электрозаводск. Поднимаемся на холмик... Морпехи в полном составе стоят перед нами. А с кем сражался Экзарх? Я видел трупы его бойцов! Ладно, не время рассуждать - принимаем тактические решения:

1. ЛешеСам - перестроиться фронтом налево и атаковать по моей команде. Противник был слева за холмом от него.
2. Шегараду - установить взрывчатку на холме (сюрприз для морпехов, если полезут к нам), залечь с пулеметом, держать в прицел противника и ждать команды.
3. Адмиру - проявиться где-нибудь. Желательно хотя бы с одной своей группой.

Сам я лег рядом с Шегарадом и первым открыл огонь. Потом приказал отходить... Шегарад увлекся, однако. Понравилось, наверно, из пулемета стрелять. Долго стрелял. А я удивлялся, что он еще жив. Потом подбежал ко мне, рванул взрывчатку, я дал команду ЛешеСАм наступать, он повел бойцов в атаку: УРА-а-а!... А где противник? Это он меня спрашивает? Ну и где противник?

Тут Шегарад заявляет, что они убежали... ?!... !?... А почему сразу не доложил?!!!

Давно замечено, что боты неадекватно реагируют на пулеметный огонь. Видимо, это в программе заложено. Правда, есть один пулемет, на который боты не реагируют - видимо, программисты просмотрели... В общем, морпехи отступили, а тормознувших подстрелил мой ординарец.

А тут и Адмир проявился!

Бежит себе весело впереди наших, так сказать, боевых порядков, как раз там, где наблюдаю в бинокль морпехов... Кричу ему командой: "Возьми правее!!!", добавляю в чате и по микрофону. Адмир ломанулся куда-то, но совсем не правее. Потом заметался, началась стрельба, и он оказался... позади наших, так сказать, боевых порядков. А за ним морпехи несутся! И прямо на нас с Васей! Я залег - стреляю из винтовки по морпехам, Адмир добежал - строчит из пулемета с бедра по воронам, листьям и траве, Шегарад из своего "Печенега" лупит... по бойцам ЛешиСам... Они кричат: "по своим бьешь!", забираю у Васи пулемет разворачиваю на морпехов - они ретируются... конечно, кому охота в таком дурдоме очутиться? ЛешаСам стоит, ничего не понимает...

Приказываю:
1. ЛешеСам убраться снова за холм и ждать приказа наступать. Потом скажу, куда.
2. Адмиру - найти свои группы... кстати, вон одна бежит по холму (ставлю метку)... убраться в тыл и отдохнуть. Потом доложить, кто боеспособен.
3. Экзарху... единственный адекватный командующий в этой партии... занять "хутор" возле Электрозаводска и ждать команду наступать на город.

Ждем перегруппировку. Ходим по берегу, пытаемся выпнуть бойцов ЛешиСам из моря. Не выходят. Фиг с ними... Вася кидает им гранату... Хорошо, что не попал... Не хочу быть воспитательницей...

Перегруппировались. Адмир подтянулся с единственной группой на левый фланг. Приказываю наступать:

1. ЛешеСам - вдоль берега к Штабу Синих.
2. Экзарху - зачистить город.
3. Адмиру - прикрыть левый фланг от возможных контратак.

Финальный акт.

Разумеется, боевые порядки перемешались. Экзарх, понятно, бой вел - его бойцы по всему городу кого-то выстреливали. ЛешаСам двигался себе, никому не мешал. Адмир ушел с фланга и втянулся в городской бой. Вроде стреляют... Онаруживаю снайперов ЛешиСам - отравляю их на зачистку. Обнаруживаю целое отделение Экзарха. Я его бы сам не заметил, но командир стоял в полный рост на дороге. Отправил их вместо Адмира прикрывать левый фланг... Разумеется, нас контратаковали. Бойцы Экзарха действовали грамотно. Я шел за ними, прикрывал пулеметным огнем. Дошли до конца города - вроде всех противников прогнали. Шегарад потерялся где-то... "3-й! По своим бьешь!"... нет, не потерялся. Мы хором: "Вася!!!...", а дальше каждый говорил в меру своей воспитанности... Слышу обиженный голос по микрофону: "Это не я!"... Да, все равно... Мы уже у Штаба Синих... Как бы кто не ступил напоследок. Подходим толпой к Штабу, с удовлетворением отмечаю, что видны отряды всех игроков - все дошли. Приказываю построиться... "Отходите, подрываю!" - это Адмир решил проявить инициативу. Бойцам уже некогда команды давать - убегаю от штаба. На безопасном месте встречаю Экзарха. Стоим, ждем... Ба-бах!!!

ПОБЕДА!

И почему ни у кого, кроме меня, не получается быть Главным Командующим в Полководце? Это же так просто!

Конец отчета.
Старый 01.06.2017, 12:56   #7
AdmirJN
Рядовой

Краткий отчёт по Командирскому сценарию-2 (Партия "Электрозаводск-ГК").

I. Начался сценарий вполне ожидаемо. У кого-то были проблемы с управлением отрядами, кто-то путался в кнопках - нормальное явление при переходе на новый режим командования.

У меня в подчинении была три группы:
1) Ополчение из чиновника, спекулянта, фермера, нетрадиционного меньшинства и разнорабочего под предводительством гопника.
2) Четыре чувака в шапочках с гранатомётами
3) И шестеро уже нормальных, я бы сказал, сформировавшихся, повстанцев. Единственная БОЕВАЯ группа.

Изначально все стояли в колоннах, и первое, что я заметил при отдаче различных приказов группам, было абсолютная неграмотность ополченцев. Может быть, так и задумывалось, но с самого начала они вместо шеренги, обратного клина, колонны и ромба строились в толпу. Толпа №1, Толпа№ 2, Толпа №3 и так далее.

II. Первая попытка. После марша в Пригородки я должен был вместе с Лёшей наступать по побережью. Метаясь от отряда к отряду, чтобы задать им маршрутные точки, я, наконец, попал под огонь с пика Козлова. При этом стреляли именно в меня, хотя вокруг было хоть пруд пруди других целей. Сховавшись за какой-то камень, я лежал и ждал, пока стрельба не поутихнет. Выстрелы вроде закончились и я решил отползти в более безопасное укрытие с лучшим обзором, но по дороге получил очередь в спину. Меня, конечно, откачал товарищ, но наступление захлебнулось.

III. Вторая попытка началась снова с марша в Пригородки, но теперь я был в резерве. Задав ополчению 2 маршрутных точки на охрану фланга, я спокойно побежал двигать резерв. Когда операция началась, резерв еще не был нужен, поэтому я решил посмотреть, как там мои ополченцы и приказать им зачистить район пика Козлова. <Пропущу описание поиска ополченцев>

Нашёл я этих трусов совсем не там, где ставил маршрутную точку. Они оказались в каких-то кустах, из которых выходить отказались. <Пропускаю перебор приказов>.

Наконец ополченцы отживели и куда-то метнулись (не задавал им точек перемещения). Еле догнав отряд, я приказал им остановиться. Остановились. Приказал двигаться в обход пика. Гопник помахал отряду руками, сказал: «Движение к 50 метров от нас» и убежал с бойцами в противоположную сторону. Я не мог их бросить не потому, что не хотел, а потому, что находился на территории действия РДГ противника. Остаться одному в лесу перспектива не улыбалась. Пинками и руганью догнал ополченцев до кромки леса. Оставил их тут (оставшись без приказов, они деранули в лес, в сторону нашей базы, где, видимо и были расстреляны синими).

Выбравшись из леса на побережье, занялся остальными группами: передвинул их на левый фланг, хотел атаковать группу синих вместе с союзными отрядами. Ха, как бы не так. Бойцы услышали звук выстрелов в районе базы (там били трусливых ополченцев) и заметались. Четверо гранатомётчиков (они были похрабрее), метнулись в лес на помощь товарищам (я не смог догнать командира). Другая группа (то ли потрусливее, то ли, наоборот, поопытнее) метнулась в противоположную сторону – от выстрелов. Разумеется, я держался с последними… <Пропускаю начало атаки на позиции синих у побережья>.

Пока союзники двигались по побережью, купались, стреляли противника и занимались другими интересными делами, я шел вместе со своим отрядом на сближение с синими, чтобы атаковать тех с фланга после начала боя. Бой уже вроде начался, поэтому я дал приказ атаковать. Мои бойцы довольно браво поднялись в атаку и побежали вперед (только что ура не кричали), поэтому я был уверен, что они вступят в бой. То ли я такой тупой, то ли еще что. Но когда я в бинокль разглядывал группу хохлов, бегущих в атаку, а через некоторое время – бойца, бегущего в мою сторону, то решил, что территория чиста и можно спокойно двигаться. Ха. Ха. Ха. А вот не фига подобного. Спокойно подпустив бойца метров на 30, я вдруг обнаружил, что у него на башке висит ПНВ, в руках – М-16, а одет он не в «Бутан», а вовсе даже в морпат. Можете представить, как я занервничал, а? Попал скорее от неожиданности, чем от крутости… <Пропускаю усердные занятия лёгкой атлетикой и панические писки «Ааа там враги бегите от них», а также истеричную пулемётную очередь в 200 патронов с бедра в сторону бегущих ко мне морпехов>.

Как оказалось впоследствии, мой отряд повстанцев покричал ура, изобразил атаку, а когда добежали до ближайших кустов, развернулись и убежали в лес. Считаете, адекватно? Конечно, я и не спорю. Но, блин, о таких фишках нужно предупреждать до запуска сценария. Кто-то скажет, что так веселее? Лично мне – нет. Идиотичный дурдом это, а не бой, вот что я скажу.

P.S. Что было дальше? Если не расписывать в деталях, то так. Отловил свой отряд, двигались к Электрозаводску. По дороге наткнулись на охрану штаба – всех замочили, на отряд ГК – всех замочили, на штаб – тоже замочили.

Конец отчета.
Старый 16.06.2017, 21:11   #8
AdmirJN
Рядовой

Выкладываю сам "Командирский" сценарий
Вложения
Тип файла: rar Command_scenary.Chernarus.rar (11.5 Кб, 1 просмотров)
Старый 30.07.2017, 08:48   #9
AdmirJN
Рядовой

Выкладываю отчет игрока "LeshaSam" по прохождению сценария в роли ГК
--------------------Электрозаводск-----------------

Скриншоты с картой размещаю верхтормашками, потому что мы двигались с севера на юг и то, что на карте справа (стандартная карта ориентирована с севера на юг), для нас двигающихся с верху карты вниз было лево – меня постоянно поправляли «не левый фланг, а правый». Потому для чистоты описания пишу как у нас это было, но скриншоты приходится перевернуть.

День третий.

Я уже более-менее обтерся на передовой. Снова мне доверили командовать. В подчинении 4 отделения (если память не изменяет): 2 у меня лично, 1 у Фарида, 1 у Адмира. План наступления был устроить засаду на бронетехнику в седле между пиком Козлова и высотой 158 (на тот момент приход бронетехники был для нас самым веселым с чем мы сталкивались в этом сценарии и ни о чем другом лично я на тот моменту думать не мог). Дождаться прохода бронетехники и расстрелять ее из гранатометов в зад, после чего – ничего. В смысле, на дальнейшее движение будет отдельное решение. Ага, вот составляя отчет уже вижу одну из ошибок: план операции должен подразумевать путь к достижению победы. А не «вот бы нам бронетехнику подбить, а там уж мы наверняка посмотрим». А ведь можно и не посмотреть: силы рассчитываются на всю операцию, а не на выполнение тактической задачи. Можно уничтожить технику противника, при этом потеряв столько своих солдат, что штурмовать Электрозаводск будет уже нечем.

Но это я сейчас понимаю. Тогда об этом думать было некогда (вот почему план операции нужно составлять заранее, а не во время самого боя).

Тогда я думал о том, что нужно дойти всем войском до низины между Козлова и 158. Это по моему мнению это дало бы многовариантность: 1 мы не налетим на отмеченную слева от дороги РДГ Синих, 2 сможем атаковать сразу в трех направлениях (восток, юг и юго-восток), 3 сможем в случае необходимости сделать ноги сразу в двух направлениях (запад и северо-запад), 4 - и правда сможем зайти в зад технике, если она пойдет по центральной дороге, 5 возьмем высоту, а значит получим возможность обзора, возможность вступления в бой с выгодной позиции или если надо сможем отойти прикрывшись высотой.

Потому мною было предложено идти к 158.

Фарид сразу посадил меня на задок своим метким замечание, что между двух групп противника он не пойдет. Где же там между двух групп – там же до ближайшей группы справа 500 метров, а до ближайшей слева 200 метров. Вот собственно сказалось что не чувствую карты: в случае огневого контакта на звуки выстрелов может сбежаться вся округа, включая группу слева, группу справа и еще бронетехника подъедет.

Тогда мы перенесли основной вектор атаки на правый фланг – на самую дальнюю группу противника, находящуюся у самого берега.

Фарид спросил «поможете?». И мы конечно за хороший мордобой. Т.о. все трое должны были атаковать правый фланг противника - дозор на берегу. Вообще, сначала планировалось, что непосредственно в атаке только Адмир Фариду поможет, а мои два отделения, находящиеся лично у меня в подчинении, засядут на высоте 158, как и предполагалось первоначальным планом - типа фланг прикрывают и бронетехнику ждут. Но потом как-то само собой одно из отделений перекочевало в кусты поближе к Адмиру, автоматически присоединяясь к атаке на дозор синих. А затем и второе отделение ушло с горы, занимая позиции в резерве позади первого моего отделения и одновременно прикрывая левый фланг всей атакующей группы (что логично). А когда началась пальба, оно тоже подключилось к атаке. Т.о. первоначальный план что Фарид в одиночку атакует прибрежное отделение противника, Адмир прикрывает фланг, а я сижу в лесу, эволюционировал в совместную атаку всех имеющихся у нас сил на один участок обороны противника. Не на одном участке, атаковали мы с трех направлений, но на одно место противника.

Сейчас, когда пишу отчет, понимаю, что это было то самое крутое одно действие с победой: сразу три игрока заодно в одном месте пинают вдвое меньшее по числу отделение противника. К которому на помощь никто не подойдет. Перспективы были радужные.

Прошли по седлу, начали перегруппировку. Адмир и я прямо напротив атакуемой группы, а Фарид… как попер в обход, как попер. Нормальные герои всегда идут в обход. Он по своему плану действовал. Вышел на прибрежную дорогу аж за пиком Козлова, по стелсу наверное решил пройти. Это потом уже во время боя наблюдая за тем, как действовал Фарид, понял суть его плана. Там вдоль берега проходит длинная гряда высотой метра 3. Если идти у самой кромки воды, можно незаметно проскочить до самого Электрозаводска. А если уж решиться вступить в бой, то из-за этой же гряды можно как из окопа пострелять сразу во фланг.

Расположились мы как на рисунке. Все заняли позиции: Фарид за грядой, Адмир и я – в роще за кустами. Можно выползать на линию атаки. Можно атаковать.

Вот тут меня охватили какие-то странные переживания. Знаете, когда читаешь вот эти мемуары, смотришь кино, играешь в игры разные военно-стратегические, возникает ощущение крутости, не то чтобы непобедимости, но полной самоуверенности. Какой там Жуков\Рокосовский, да я сам всех уделаю гораздо лучше. И это чувство было со мной все последние годы. А вот в тот момент за секунду до начала атаки оно меня подвело. Я ведь раньше уже умирал в Арме. И потому как бы понимал, что сейчас перед моими глазами не совсем рядовая сетевая стрелялка – если понесем завышенные потери, это будет конец, все придется начинать заново. Уже не говоря о том, что и мне самому может прилететь. Особенно боялся что подтянется Абрамс – обычно когда мы с ним встречались у высоты 236, приходилось делать ноги-мои-ноги. Но там было куда бежать. А здесь. Наверное, сказалось все-таки нахождение слишком близко к передовой. Все-таки я не остался в штабе в Пусте, а пошел вместе с войскам. И тех солдат противника, которых мы собирались атаковать, наблюдал лично в бинокль. И бой видел своими глазами. Ощущения совсем не те, что в Мили-2, и не те, что в, скажем, в Колл Оф Дюти или что у нас там есть про ВМВ от первого лица (Ваттлефилд 1 скажем, хотя там Первая Мировая, но не суть впажно, картинка не главное, главное выставляемые игроку границы парадигмы мышления, эти ограничители, типа тросов, ограничивающих ринг). Это какие-то новые ощущения.

Вот в Мили-2 как бы не чувствуешь единения с войсками – ну есть потери и что, главное не уровень потерь, а насколько быстро их можно восполнить. В шутере от первого лица вообще безнаказанность: здох, перезагрузился – прошел (для синг-плеера), или здох, возродился – убил (для сетевой). В сингл плеере есть хоть какая-то цель: пройти и удалить, или пройти и рассказать друзьям. В сетевой вообще цели нет – просто стреляешь. Хотя нет,я не прав, цель есть – убить. При чем побольше и самым отвязным способом. Было бы можно засунуть ствол в зад сразу трем врагам и выстрелит – специально сервера создавали бы, на которых договаривались бы только так и убивать. С этой точки зрения говорить о дибилизации игр вообще как-то неуместно: игры не дибилизируются, не упрощаются. Просто кто-то целенаправленно формирует определенный тип молодежи, которая будет довольствоваться малым (тактическими целями). И при этом не против будет еще и повоевать за родную страну в случае необходимости (под родной страной подразумевается США – думаю, никто из современных молодых россиян и/или украинцев не сможет поднять руку на американского солдата, наоборот, после всех игр и голливудских фильмов американский солдат – пример для подражания и объект обожания). Кстати, потому говорить про войну РФ с США для меня странно – где-то слышал, что США – стратегический партнер России на протяжении последних 120 лет.

А вот АРМА 2 это все совсем по другому. Вроде и не просто шутер – потому что можно здохнуть раз и навсегда (терпеть не могу такие игры). Вроде и не стратегия, потому что карта как бы есть, но эмоциональные впечатления (адреналин) от личного присутствия в окружающем мире (слышны выстрелы) затмевают спокойствие штабного офицера, хладнокровно анализирующего ситуацию на карте. Почему так. Ну, потому что в шутере ты вообще бессмертный. А в Мили-2 ты принял решение, но не тебе его выполнять, не в тебя будут стрелять. Думаю, потому Гот и вводил штабы в Мили-2 – чтобы игроки научились отвечать за свои действия своей головой. И здесь в АРМЕ 2 эта идея личной ответственности достигла апогея: ты принял стратегическое решение, и ты идешь его выполнять. И если ты ошибся – ответишь своей головой. Потому что стрелять будут не только по подчиненным тебе солдатам, но и по тебе. Ну или можешь остаться на штабе и управлять по карте, ничего не видеть, карта не дает полного понимания местности, нужно самому выйти на местность и найти ту рощу или ту гряду, которая принесет победу. Ну и потом, всю партию просидеть на штабе – разве это не скучно. Вот и идешь, и голову подставляешь. Это в реале многие предпочтут на штабе отсиживаться (это я в телевизоре научился. А вот интересно, насколько это соответствует действительности – какой процент полевых офицеров предпочтет управлять боем непосредственно из боевых порядков, находясь рядом с солдатами, не со штаба).

К чему все это пишу – а к тому, чтобы было понятно как я наложал: когда войска были расставлены и наступил тот самый момент, когда в кино командир вдохновляет бойцов смело решительно и уверенно рвать врагам глотки, все, что я смог из себя выдавить – писк из-под стола запуганной мыши «в атаку???». Сколько раз я сам себе представлял, что скажу, если окажусь на месте офицера, вдохновляющего солдат на атаку, какой пламенной речью зажгу сердца своих бойцов. Каким крутым и ярким себе я представлялся. А когда дошло до дела «в атаку?» все что смог из себя выдавить. Как все-таки киношность и фантазии не соответствует действительности. Какая еще пламенная речь. В атаку – вот и все, что в реальности может сказать командир подчиненным. Больше добавить ему нечего. Если бойцы здесь и сейчас лежат в соседних кустах, выцеливая в прицел врагов, они уже знают зачем они здесь и ради чего. Наверное, они думают о том, как побольше убить и самим не погибнуть – тут нужны не громки красивые фразы, гораздо полезнее будут конкретные сухие тактические рекомендации. Мертвым слова не нужны, им уже ничего не нужно. А выжившим слова тоже не нужны, после боя им нужна водка.

После того, как я произнес «в атаку?» началась пальба. Солдаты противника попали под перекрестный огонь – Адмир и Я гасили их с леса, Фарид гасил их из-за холмистой гряды. Потом подошла броня противника - сразу легла.

Теперь немного о том, как я погиб. Погиб я не когда вылез и мне прилетело. Погиб я когда нашел в лесу труп своего гранатометчика – убили парня, гранатомет кидать не хотелось, отдать другому солдату не получилось (не знал как или невозможно в принципе), взял себе. Потом чуть позднее нашел труп противника с классной пушкой с оптикой. У меня уже за правило: если обзавелся классной пушкой, значит скоро здохну. Потому что сразу начинаю чувствовать себя терминатором, лезу лично врагов гасить, а они за такое наказывают. Ибо хорошая пушка оказывается не главное. В АРМЕ2. В других играх другие приоритеты. Ну и когда началась пальба, подтянулась бронетехника противника (кажется 2 бмп, или бмп и абрамс), Фарид ее из-за гряды прикончил. Потом. А пока она еще была жива - у меня же гранатомет, я тоже должен выстрелить. Ну и вылез из куста, присел, саданул по чему-то движущемуся, даже не понял какая именно броня это была. Недолет получился метров 20, в следующую секунду эту боевую единицу все-равно добили. А еще через две секунды мне прилетело. Ранен, отполз, валяюсь. Фарид пишет «я сейчас тебя спасу». Но не успел – я здох раньше.

Полетал я вороной над ребятами: они дальше пошли вдоль моря, прикрывшись холмистой грядой, дошли до штаба Синих. Адмир на крышу полез – его сняли. Фарида сняли уже когда он штаб минировал. Но про это не расскажу, потому что пока ребята пробирались к штабу противника по рекам крови его, я учился управлять вороной – та еще наука. Помню только как лихо Фарид с Адмиром скакали по холмам у берега.

Так что почти прошли. Позднее по этому же маршруту прошли Экзрах с Адмиром – партия завершилась победой.

Рекомендовал бы сценаристу поставить какое-нибудь подразделение синих у той холмистой гряды (между холмистой грядой и морем), чтобы игроки искали другие варианты.

-----------------Конец поста-------------------------
Старый 04.08.2017, 13:10   #10
AdmirJN
Рядовой

---------------------------Отчет игрока "LeshaSam" (прохождение от 30.04.2017)-----------------------
Прохождение Электрозаводска за сержантов.

Обратите внимание, что в этом отчете правый фланг находится справа по карте и слева по ходу движения красных. Там далее будут надписи с распределением флангов на скриншотах, потому чтобы не путаться придется принять такую меру сторон. Хотя это не совсем корректно – стандартная ошибка гражданских.

30 апреля отыграли партию на троих: Адмир, Фарид и Я.

Командовал Адмир. Фарид как всегда делал всю работу. А я как всегда тормозил. У меня в подчинении 2 отделения по 6 чел. Тогда я еще не умел принимать отчеты от отделений о составе и внимательно относиться к делению стрелковые/гранатометные группы.

Выдвигались из Пусты. Адмир выставил маршрутные точки, по которым двигаться. Мне не понравилось – лично для меня я стараюсь избегать движения по полянам, открытым местам. Лучше сделать крюк по рощам, чем напрямик через поляну.

Двигались по хребту справа от дороги. Левый фланг Фарида (ближе к дороге – для атаки на бтр и танки), правый фланг мой (более безопасный).

Нас разделяет хребет горы – неудачное выдвижение. Фарид на левом склоне, я на правом – прямой видимости нет.
Я вышел на свою позицию – наблюдаю за передовым дозором противника на дороге – 12 штыков врага. На дороге на левом фланге начался бой между Фаридом и разведкой синих. Подошла броня синих. Фарид и Адмир увязли в бою, потеряли почти всех солдат.

Адмир приказал мне перебросить свои два отделения с правого фланга на левый.

Оба мои отделения перевалили через холм с правого фланга на левого и вступили в бой. Обе группы погибли. Ориентировочно, из-за неверного задания режима боя. Т.е. они сражались в полный рост и их быстро перебили. А надо было выставить режим боя «на чеку» или «опасность». Тогда бы они сражались лежа и действовали более эффективно. Но это я узнал уже в следующей партии.
Наблюдаемый мною участок дороги, ранее занятый солдатами противника, освободился – солдаты противника убежали к месту разыгравшегося сражения.

В живых осталось 5 чел красных: 3 игрока и 2 солдата. Адмир приказал отходить.

В самом начале партии я по приказу Адмира выложил автомат и остался только с пистолетом. Это было сделано чтобы я не лез в бой и дольше прожил.
Теперь пришлось снова брать из ящика автомат потому что теперь каждый ствол был на счету…

Как мы друг друга искали – отдельная история – минут 10 бегали по округе, пока не встретились. Ориентирование на местности и поиск друг друга для неопытных игроков – проблема. Я там и метки на себя ставил, Адмир точки сбора назначал – это помогало конечно но не было панацеей. В общем, кое-как встретились. Я впредь старался не терять напарников из виду. Хотя иногда стоило повернуться, посмотреть в сторону в бинокль – оборачиваешься – их уже нет, снова надо искать. Фарид пулемет с оптикой отнял у врага и выглядел круче всего по сравнению с берданкой Адмира и АКСУ моим.

Фарид предлагал Адмиру поменять свой пулемет на его берданку. Адмир сказал, что стрелять из пулемета не умеет. Потом Адмир спросил, есть ли там штык-нож и пожаловался, что пулеметом окоп копать неудобно, и не согласился. А я предложил Фариду к пулемету банан приложить – тогда Адмир точно бы меняться согласился.
В общем подкалывали друг друга как могли. А что делать – просто бегать скучно.
Вернулись на базу. Адмир переоделся – теперь он не негр, теперь он таджик.

Решили попробовать дойти до Электрозаводска снова. Пошли через правый фланг – там уже было свободно, отделение, занимавшее позиции на том месте, убежало на центр.
Добежали мы до плотины. Впереди были замечены солдаты противника. Адмир и Фарид расстреляли их. А я даже ничего не увидел. Бой длился секунд 20 которые я удачно пролежал в кустах, закрывавших обзор.

Потом уже на подъеме слева от дороги и на самой дороге увидел я трупы.
Адмир взял себе классную оптическую винтовку, а мне отдал свою. От которой я тут же избавился, получив пулемет у Фарида. Сам Фарид взял тоже оружие сменил – подобрал с трупа врага.

Фарид отправился на разведку.
Потом за ним последовал Адмир и выжившие солдатики. Меня же посадили на гору наблюдать за группой солдат на самом северном краю – если бы они пошли на помощь к штабу, в мою задачу входило доложить об этом Адмиру и отвлечь солдат врага огнем из пулемета.

Был сделан пробный выстрел по штабу синих – наблюдаемые мной солдаты на это не среагировали. На штабе оказалось два солдата противника, они были уничтожены. Потом штаб был подорван. И только после этого отделение, за которым я наблюдал, зашевелилось и забегало. Но партия уже завершилась. Фарид говорил, что мы прошли эту партию не как офицеры, но как сержанты. Ну так и есть: лично все делали. Офицеры доверяют всю важную работу солдатам. А если сами делают, то это уже не офицеры-управленцы, а бойцы рядовые. Почти всех бойцов потеряли – пришлось лично браться за оружие.

Что там в низине у дороги происходило – не знаю, меня там не было. Но там все и решилось, там нас враг из офицеров разжаловал в рядовые.

-----------------------Конец отчета----------------------------
Старый 14.10.2017, 14:15   #11
AdmirJN
Рядовой

Lightbulb "База наёмников"

Это следующая после Электрозаводска большая командирская партия. Партия-кампания, "База наёмников" состоит из нескольких миссий. Отчёты будут публиковаться постепенно, так как кампания еще не пройдена. Следите за темой
Художественное описание партии «База наёмников»

Введение. Весна-лето, 2017 год.

Ещё в прошлом году в Черноруссии начали появляться подозрительные субъекты южного происхождения. В отличие от своих мирных меньших братьев, эти головорезы были вполне готовы развязать локальный конфликт, перерастающий в мировую войну… Но спецслужбы медлили – «красные» и «синие» никак не могли добиться паритета. Слабее была то одна сторона, то другая. И вот, наконец, отмашка была дана…

Дневники капитан Адмир-Джана, эпизод 2 «База наёмников». Пролог. Глава 1. «Прибытие»
После того, как партизаны успешно отбили Электрозаводск, я уехал на всё лето в отпуск. Когда в августе поезд прибывал в Черноруссию, я уже заподозрил неладное. В частности, носильщик Егор, который уже несколько лет добросовестно работал на вокзале, куда-то исчез. Вместо него меня встретил бородатый моджахед в очках, и его товарищ с двумя большими чёрными сумками и в чалме, конец которой красноречиво свисал вниз. Он вежливо представился, протянул какое-то письмо (я автоматически сунул его в карман), после чего взял два чемодана и мы пошли к машине. Я спросил его, а где же Егор? «Он взял отгул», - улыбнулся моджахед. Мы уже подошли к машине, я начал открывать багажник, как вдруг моджахед сказал: «А знаете, вас сегодня ждёт сюрприз». Моя голубая «шкода» стояла в тихом переулке, на отшибе, как мы и договаривались с Фаридом... Вокруг было совершенно пусто… Короче, я, понятное дело, перенервничал, еще когда сходил с вагона… Тихонько нащупав под ковриком в багажнике свой Энфилд, я резко схватил за его ствол и.. не знаю, кому куда попал, когда размахивал винтовкой во все стороны, но вроде бы оба целы остались (чего не скажешь о лобовом стекле машинки). Связал обоих, пинками запихал в багажник. Открыл черные сумки… так и есть! РПГ с ракетами, АКМы, пулеметные ленты, взрывчатка. Чёрт, во влип! Кинул всё на заднее сиденье, как вдруг заметил, что у меня выпало письмо. Разворачиваю, смотрю. «Адмир, эти двое моджахедов (наверняка они тебя напугали), доверенные люди. Они недавно примкнули к нашему отряду, обоих пробил по своим каналам. У первого бандиты убили брата, и он поклялся отомстить за него. Второй – профессор, получил два высших образования еще при СССР, недавно перешел дорогу неким спецслужбам, пришлось податься в бега. Как оказались в Черноруссии, точно неизвестно, но я предполагаю, что вместе с одной из шаек мародёров. Оба отказались выполнять приказ на зачистку деревни, пристрелили своего командира и убежали. Кстати, в банде их было 6, так что остальные трое до сих пор ходят где-то неподалёку. Вернуться они не могут, с местными они смешаться, понятно, тоже не могут. Так что, увы, по близости бродят трое вооруженных моджахедов… Сейчас двигайтесь к Лопатино, там вас встретят наши люди. Пароль-отзыв тот же. Рейнольдс.». Блин, надо было раньше письмо прочитать… Продолжение следует...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра