Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 14.01.2019, 06:16   #1
FAIRYD
Младший сержант

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
Кампания =Зелёная База=

Сценарий Зелёная_База_2.

Первый сценарий Зелёной Базы отыграли (отчёты и фотоотчёты здесь: [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]). Экзарх освоился немного с ролью ГК и научился нескольким обязательным для полководца вещам:
1. Планировать операции.
2. Организовывать марш войск.
3. Вести войска одной группировкой.
Можно переходить к организации боя: оборонительного и наступательного.

В четверг(17) проводим первую игру на следующем сценарии Зелёной Базы. Нас ждут 2 операции: оборонительная и наступательная.

Это всё - один сценарий. Просто у него сюжет развивается естественным (нелинейным) путём. По завершении кампании солью все сценарии в один для Одиночной Игры и выложу на арма2.ру в открытый доступ.

Стратегическая карта из сценария Зелёная_база_2.

Синие продолжают наступление. Группой Сил Специальных Операций захвачен стратегический перевал Наран-Дар и узел связи на нём. Зелёные совершили фланговый манёвр и захватили посёлок Гармаруд у важного перекрестка дорог. Лидер сопротивления Красных, отрезанный от своих сил в Имарате, отступил в Тимуркалай - пункт милиции, где пытается организовать местные силы самообороны для контрудара. В свою очередь, полковник Азиз, крайне огорчённый успехами бирюзовых приказал командиру вещевой базы в Бастаме отбить Гармаруд "любой ценой". Таким образом, Зелёные ожидают удар по своим позициям с двух сторон и готовятся к обороне. Военный советник Синих, прикомандированный к ним, срочно вылетел на свою базу - запрашивать у полковника Кейна подкрепление. Тот согласился выделить для этого спецгруппу Грейвза... Кульминационный момент, однако!

Задача Зелёных - продолжить наступление и захватить Имарат, удержав Гармаруд.
Задача Красных, соответственно - захватить Гармаруд, удержав Имарат.

Силы сторон в этот раз более сбалансированы. Как по количеству (примерно по 60 бойцов), так и по качеству (спецназ, пехота, мотострелки). Разница лишь в управлении: у игрока за Зелёных остаётся интерфейс Главного Командующего, а у лидера Красных появляется интерфейс просто Командующего. Игрок же за Синих (т.е. Я, если никто не пожелает возглавить спецгруппу), пробует интерфейс Командира.

Открыты несколько свободных слотов для желающих попробовать себя в нашем Проекте.

С Уважением.
FAIRYD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 13:46   #2
AdmirJN
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 15 раз в 15 сообщениях
Бойня за Гармаруд.

Это краткий отчёт по первому сценарию (полный, от всех сторон см.на Форуме Военной Философии - ссылка в посте Фарида).

Начало миссии. В этот раз в моей группе зареспавнилось 10 бойцов и БТР-40. Как жаль, что гранатомётчик всего один... Задача отряда - удержать Гармаруд. Фланговое охранение, по сути дела. Задача лёгкая, нападения на этом участке не планируется... Основные бои пройдут в другом месте. Если заметим противника, нужно будет доложить командованию и ждать соответствующего приказа.

Скрытый текст

[свернуть]

Короче говоря, Зелёные наметили основной удар именно по этому направлению. А командование заявило: "Адмир, мы ведём напряжённейший бой с Синими и почти победили. Не допускайте прорыв на своём участке, отвлекайте врага максимально долго - иначе будет поражение!"
Блиииин! Вот это подстава! Командование, вы чего себе думаете!? Ладно, парни... Ни шагу назад - позади Бастам! Ура! За нашу моджахедскую родину!

...Воевали долго и напряжённо. Отважно кидались на превосходящие силы противника, пытаясь удержать контрольную точку: Командование, ведём бой с вражеской ротой! Нас тут одно отделение! Запрашиваем подкрепление! (Подкрепления не будет, Адмир. Все отряды ведут бой.). Похоже, нас кинули... На скриншоте видно, как вражеская пехота попадает в устроенную мной засаду и погибает.

Скрытый текст

[свернуть]

Противник, понеся огромные потери, в итоге сумел окружить посёлок, в котором мы заняли оборону, и разбить мой небольшой отряд. Пришлось всё-таки отступать, прорвав кольцо окружения, к основным войскам... Нас осталось только четверо из десяти ребят... Но мы выполнили приказ командования - не допустили удара во фланг. Бой проигран, но сражение выиграно! Ура!

Скрытый текст

[свернуть]

Продолжение будет в этот четверг уже на втором сценарии. Наша задача - вырваться из Тимуркалая, а в идеале - совместно с регулярной армией Такистана отбить обратно Гармаруд у Зелёных. Кто желает принять участие в кампании - добро пожаловать на наш сервер! Играем теперь по четвергам, присоединение с 19-30МСК, запуск партии с 20МСК
Изображения
Тип файла: jpg 1 - боевая группа.jpg (258.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 1 - Дойчен зольдатен.jpg (272.5 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg 1- проиграли бой.jpg (332.0 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось AdmirJN; 15.01.2019 в 14:08.
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 05:48   #3
FAIRYD
Младший сержант

Подправил сценарий.

В четверг(17) был пробный первый запуск. Я специально сценарий не тестировал, чтобы самому быть в максимально равных условиях с игроками. Первый запуск всегда самый интересный. Я потому и стремлюсь к избавлению от сценариев и созданию сценария-кампании, чтобы внутриигровые события своей логике подчинялись, а не замыслам сценариста.

По просьбе Адмира заменил багующийся Т-55 на БМП-2. Хотя танк оставил тоже, но самостоятельной единицей. Также разделил мотострелковый взвод Красных на отделения и добавил еще одну (побитую) машину. Получилось так: мотострелковая рота двигается к Гармаруду. На марше теряет технику, появляются отставшие группы бойцов, теряется управление. В результате, уже к Имарату выходит не мощная боевая единица, а разрозненные мелкие подразделения. Как в реальности:) Зато отделение на БМП-2 довольно шустро движется;)

Штурмовая колонна начинает движение.

Выглядит серьёзно. Но, думаю, все знают, что такое организация марша?:D

Также разделил защитников Имарата, чтобы не одной кучкой стояли, а разбегались по всем щелям. Теперь для занятия посёлка мало будет просто мотострелков туда направить. Как минимум, ещё спецназ на зачистку надо;) А вообще, по замыслу должно быть 2 вида боя: наступательный и оборонительный. Т.е. даже при взятии Имарата с ходу надо бы еще и контратаку отбить. Или наоборот: сначала контратаку на Гармаруд отбить, а потом Имарат брать.

Адмиру разделил личное отделение не на группы, как было, а, собственно, на отдельных бойцов. Как всегда делалось раньше на интерфейсе Командующего. Лишних убрал в дополнительное союзное отделение. Т.е. получился взвод из 3-х отделений по 7 бойцов. Бойцы Адмира - в масках. Командиры, как всегда на моих сценариях, выделены короткоствольным оружием.

Бойцы Адмира. Позируют на камеру. Как в реальности:)

Добавлена команда в интерфейсе Командующего для одного бойца - "Иди на позицию". Позиция заранее определяется в интерфейсе группы командой "Осмотреть позицию". Её радиус уменьшен до 12 (самый маленький). Т.е. для отправки отдельного бойца с глаз долой, нужно сначала отойти от группы и подать команду, затем уже бойца отправлять. Сделана по просьбе Адмира. Считаю её лишней (и даже вредной). В бою подразделение надо при себе держать, чтобы не оборвать структурные связи. Если посылать отдельных бойцов и даже их группы куда-либо - это практически всегда терять их. Если, конечно, раций нет, как у специальных групп.

Синие теперь корректно наступают на Тимуркалай, что показывается в сообщениях. С Зелёными действия координируются (как и положено) через Военного советника. Без него (как и в реальности) начнутся "подставы".

Синяя спецгруппа.

Было бы удивительно, если бы за несколько дней по этому объявлению о наборе в спецгруппу (http://www.arma2.ru/forums/showthrea...87#post1473587) набежала толпа желающих. Поэтому пока спецы ЧВК стоят за заднем плане - ждут пополнения. На переднем же плане - бойцы Грейвза (группа "Дельта") под моим личным руководством. Их леталка рядом. В партии в четверг её обстрелял ДШК из Тимуркалая, а потом сбили со стингеров над Гармарудом. На ней надо летать буквально между деревьев.

Попробуем в четверг(24) уже нормальный запуск. Типа, все всё знают. Было время подумать. Без неожиданностей.

С Уважением.

Последний раз редактировалось FAIRYD; 20.01.2019 в 14:13.
Старый 25.01.2019, 06:29   #4
FAIRYD
Младший сержант

В четверг(24) сыграли 2 партии примерно по часу каждая.

1-й сеанс.

Действовали по плану Экзарха: захватить Тимуркалай, отбить атаку на Гармаруд, наступать на Имарат. Со спецгруппой мы полетели с базы Синих на Узел связи, разведали подходы к Тимуркалаю. Я принял решение атаковать по низинке, и мы со штурмгруппой союзных славян захватили Тимуркалай без потерь. Ничего интересного.

Интересное началось потом... В эфире раздаётся "ХА-ХА-ХА!" Это Адмир прорвался из блокированного Тимуркалая и устроил партизанщину в тылах Зелёных: подорвал Штаб, угнал вертолёт, напал на базу. Я подаю команду Синим возвращаться к Узлу связи, чтобы срочно вылететь на помощь ГК Зелёных.

Вертолётом управлял игрок Ghost, поэтому мы летели низко, быстро, аккуратно. Но всё равно на подлёте к Гармаруду нас обстреляли. Ghost умудрился совершить под огнём аварийную посадку прямо на склон, и мы укрылись за обратным скатом. Пока я разбирался в обстановке (где свои? где чужие? где ГК? кто на кого напал? и вообще, где кто, и что происходит?) бойцы вели бой. В результате я остался без бойцов... Зато в обстановке разобрался:)

Как обычно, при партизанщине, шуму много - толку мало. Здесь важно не терять головы и не принимать скоропалительных решений. Партизанам в нашем тылу гораздо хуже, чем нам. Важно их локализовать и блокировать, а там они сами на дозоры наткнутся и огребут.

В общем, в этой партии Бирюзовые победили. Но потери были 40% - почти половина! Так дело не пойдет... После коротких переговоров решили повторить.

2-й сеанс.

В этот раз мы полетели на КП Зелёных. Я должен был высадиться со своего вертолёта, сесть на вертолёт Зеленых, перегнать его в безопасное место. В это время Ghost со спецгруппой должен был блокировать Тимуркалай с востока, чтобы Адмир не прорвался. Ведь вылавливать партизан по лесам, по горам должен спецназ, верно?;)

В общем, я вывалился из люка, перезашел на свободный слот и далее бегал как рядовой. Вертолёт Ghost'a сбили при возвращении на Узел связи, он тоже перезашел и бегал как рядовой. Адмир же опять прорвался из Тимуркалая и снова пошел партизанничать... Правда в этот раз он попытался атаковать сначала Узел связи. Но там уже был я, да и охрана не дремала - отбили атаку без потерь. С Адмиром же мы устроили пострелялки с 600 метров... Потом разошлись с ничейным результатом:)

Вид на Тимуркалай с севера (полёт от КП Зёленых на Ирокезе).

Виден тот самый восточный склон (слева на картинке), по которому отряд Адмира постоянно уходит из кишлака. Его надо блокировать обязательно.

Поскольку Адмир растерял при прорыве всех бойцов, то сильно попартизанничать не получилось - его самого в плен забрали:):D:'D Однако ГК Зелёных тоже погиб. Управление операцией было потеряно изначально, а теперь уже окончательно. Возникла патовая ситуация: Адмир - в плену, не может организовать наступление на Гармаруд (цель Красных). Игроки Синих погибли - невозможно зачистить Тимуркалай. У Зелёных потеряно управление - нельзя захватить Имарат (цель Зелёных). В общем, игру решили завершить ничьёй.

В следующий четверг повторим, но уже с более серьёзным подходом.

С Уважением.
Старый 01.02.2019, 06:48   #5
FAIRYD
Младший сержант

Краткий отчёт по сеансу (3 партии) от 31.01.19.
(Отчёты других участников, понятно, публиковать не могу, кому интересно - смотрите на нашем форуме).

Первая партия.

Сели на базе Синих в леталку и полетели к Узлу Связи. Уже, кажется, в пятый раз это повторяется... С Узла связи совместно с мехгруппой союзников атаковали Тимуркалай. Освободили его. Потом вылезло сообщение о поражении... Адмир в контрнаступлении захватил(!) Гармаруд, выполнив свою цель миссии.

Вторая партия.

Стандартная уже процедура по захвату Тимуркалая. Стандартная уже надпись о поражении... Оказалось, в этот раз наш ГК огрёб 2 раза за неполные полчаса игры. Синие хронически не успевают соединиться с Зелёными за это время.

Третья партия.

Предложил ГК выступить его личной охраной. Поэтому в этот раз полетели сразу на КП Зелёных. Там я получил распоряжение "организовать оборону вертолёта"... Вертолёта?!? Мне казалось, я летел ГК охранять...

Расположил бойцов и побежал на разведку. Устроил наблюдательный пункт (НП) на горке, откуда всё просматривалось... Получил распоряжение летать по горам... разведывать! С большим сожалением покинул прекрасный НП, чтобы кружить на вертолёте над горами с риском для здоровья и сомнительным результатом.

Общий вид с НП.

Просматривается дорога почти до Тимуркалая со всеми "западными-восточными" склонами. Что тут ещё разведывать?

Однако. Пока был на НП, убедился, что боевиков на восточном склоне нет. Они либо спрятались в "зелёнке", либо не выходили ниоткуда, либо полезли (как уже было) в контратаку на Узел связи. Во всех 3-х случаях лететь в тот район было бессмысленным... Принял решение лететь к Имарату. Там либо засаду можно устроить, либо быстрым броском захватить его, либо хотя бы разведать тот район - разведка у нас очень слаба всегда.

Вид с того же НП на Имарат.

Нет, правда, я чего-то не понимаю? Еще в прошлом сценарии говорили об оперативной важности этого места. Охраняемый КП здесь позволяет контролировать ситуацию в районе проведения всей операции - от Тимуркалая через Гармаруд к Имарату. Это лишь я один понимаю?

В полёте нас, понятно пообстреляли немного. Уже высадившись, разведал местность, обнаружил противника, вернулся к вертолёты и нарисовал ГК на карте данные... Задним числом сейчас думаю, что надо было уничтожить эту группу противника - силы примерно равные были. Но тогда принял решение оторваться от неё - слишком уж агрессивными они мне показались (это были "Аисты").

Подойдя к Имарату установил наблюдение. Обнаружил, что танка нет. Начал наступление. Красные заметались, их командир скрывался в доме, высовывался, обнаруживал возле себя фонтанчики от моих пуль и засовывался обратно. Мою позицию было сложно найти, поэтому моджахеды долго всё высматривали "вооруженным и невооруженным глазом".

И тут появляется сообщение об отступлении Красных... А вот отступать-то они на мою группу будут! Пришлось вызывать вертолёт и бежать на точку эвакуации...Когда я был в десятке метров от вертушки, партия завершилась нашей победой. В этот раз Лидер сопротивления огрёб 2 раза. Потери Зелёных на момент отступления Красных были 12 бойцов (высвечивается хинт).

После всех этих 7-ми(!) игр появилось желание сыграть за ГК Зелёных, чтобы убедиться в неимоверной сложности миссии. Так же захотелось сыграть за Красных, чтобы выяснить процент правдивости в нытье Адмира о "недисциплинированной кучке голодранцев", с которой он выиграл большинство сеансов.

С Уважением.
Старый 12.02.2019, 14:06   #6
AdmirJN
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 15 раз в 15 сообщениях
Замысел простой – блицкриг. Реализация тоже простая. Все приказы всем войскам даются одновременно. Расчёт делается на разную скорость передвижения.

Первый этап – сбор информации. Принимаю в расчёт только те войска, которые, в теории, могут принимать участие в сражении за Имарат. Причём в течении 20-25 минут (а именно за это время я собираюсь победить).

Войска, время их прибытия в ТВД

Красные:
1) Взвод милиции под командованием Фарида находится в Тимуркалае. 10-15 минут до Гармаруда, 15-20 – до Имарата.
2) Кучка бандитов засела в Имарате.
3) Мехрота Азиза начинает движение из Бастама. До позиций рота не доходит, теряясь по дороге… в результате Имарат «атакуется» (неодновременно и необязательно) отдельными отрядами, начиная с 8 минуты игры. Первым, в гордом одиночестве, в Имарат прибудет Т-55. А к 20-й минуте добредёт пехота…

Бирюзовые:
1) Синяя спецгруппа готова к вылету. Время прибытия 5-10 минут, в зависимости от места высадки.
2) Моточасти Зелёных (3,4,5 отряды). Время прибытия в ТВД – до 5 минут
3) Пешие группы Зелёных (1,2 отряды). Время прибытия в ТВД – 5-6 минут форсированным маршем, около 20 минут – пешком.

Второй этап (формирование решения):
Мотострелки с марша возьмут Имарат и займут там оборону. Они свяжут боем Красных, что обеспечит свободу действий пешим отрядам и тыловым структурам.

Третий этап (захват Имарата). 5 минут – и мои мотострелки заняли кишлак, потеряв одного бойца. Подробно:
1.Мотострелки на полной скорости въехали в предместья Имарата и заняли там оборону.
2.Бандиты замечают БТР-ы, но их гранатомётчики не успевают ничего сделать, т.к. машины мотострелков слишком быстро скрываются за домами и высаживают десант.
3.Бандиты беспокоятся и бегают, не понимая, то ли атаковать, то ли прятаться обратно в дома.
4.Мотострелки наступают на Имарат. Пешие бойцы замечают противников, БТР-ы подавляют огневые точки.

Четвёртый этап (организация обороны Имарата) может выполняться силами разных войск. Вариантов много. Я остановился на пехоте при поддержке мотострелков. Вариант, как оказалось, был неудачный. Пехота понесла потери на марше, т.к. не успела вовремя занять позиции для обороны. Из плюсов – мотострелки с фланга поддержали пехоту: Т-55 и отделение Красных мотострелков на БМП-2 были уничтожены без потерь среди личного состава.

Пятый этап (зачистка Имарата). Самый ответственный. После отдачи приказа спецназу «Зачистить там всё!», от меня как от ГК уже ничего не зависело. Либо я всё верно рассчитал и через несколько минут будет победа, либо я где-то облажался и через несколько минут начнётся хаос и безобразие при активном участии Фарида (надеюсь, Экзарх его хотя бы задержит). В любом случае есть время вскипятить чай…

Возвращаюсь: «ИМАРАТ ОСВОБОЖДЁН». Время – 12 минут. Потери - меньше 10,2% (5 человек). Потери противника – от 8 до 20 человек, подсчитать точнее не представлялось возможным.

Вывод: Час я составлял общий план, ещё час ушёл на расчет скорости движения войск-потенциальных участников ТВД. Ещё полчаса на корректировку плана. Вторично всё пересчитываем и перепроверяем, ещё раз корректируем план. Три часа. Около часа ушло на оформление плана (результат поместил на форум) и больше часа на составление отчёта по партии. 240 минут подготовки, 12 – игры. И 90 минут рефлексии.
AdmirJN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 06:15   #7
FAIRYD
Младший сержант

Зелёную Базу-2 считаю пройденной.

Научились:
1. Проводить марш в условиях противодействия противника.
2. Вести наступательный бой.
3. Организовывать оборону населенного пункта.
В целом, это все называется - быстрый захват важного района передовой мобильной группой.

Сегодня(14) стартуем (по расписанию сервера с 20МСК) новый сценарий: Зелёная база-3.
Это финальная игра учебной кампании. "Большая игра" средней сложности, рассчитана на несколько сеансов (с сохранениями). Сражаются две примерно равные по силам и возможностям группировки (Красная против Зелёной). Поскольку на данный момент уровень ГК Зелёных чуть ниже уровня ГК Красных, а кампания учебная, то Зелёные "сбалансированы" взводом Синих (+транспорт и Штаб). Всего получилось 50х70 бойцов.

Желающие принять участие на любой стороне могут оставлять заявки в этой теме - я открою дополнительные слоты.

По умолчанию, в наших играх всегда открыта пара-тройка слотов для новичков-новобранцев, которые могут присоединиться прямо в течение сеанса в любое время - высветится хинт о докладе дежурному офицеру, а дальше всё как в реальности - введение в суть дела, выдача оружия-боеприпасов, доставка в зону боевых действий, получение боевой задачи и т.д. Ролевой элемент добавляет реалистичности в атмосферу игры больше, чем, например, "реалистичные" звуки. ИМХО, разумеется:)

С Уважением.

Последний раз редактировалось FAIRYD; 14.02.2019 в 06:27.
Старый 15.03.2019, 15:36   #8
FAIRYD
Младший сержант

Зелёная База-3.
Краткий отчёт по партии 14.03.19.

Вчера (14) сыграли массово (10 игроков+120 ботов). Сначала думал партию сеансами делать, но после первого часа, когда все Зелёные огребли, казалось, вот-вот сейчас закончится всё... Не-е, не закончилось - ещё час бегали с Адмиром кругами друг вокруг друга... Потом ещё полчаса:)

В общем, если кратко: мы победили, Адмира я взял в плен;)

У меня (Синих) потерь нет, в личной статистике - самый большой счёт.

С Уважением.
Думаю, может быть в субботу повторить с ГК Зелёных ЗАГом?
Сказал спасибо (1):
Rastoropka (15.03.2019)
Старый 17.04.2019, 10:10   #9
FAIRYD
Младший сержант

Завершили (серию игр) кампанию "Зелёная база". Больше, наверное, не станем к ней возвращаться. По крайней мере, в этом году. Впереди - завершение кампании "Мобильные Силы" и переход к Большим (многосессионным) играм в стиле "Партизанской партии" (отчёты по которой выложены на этом форуме в разделе отрядов).

На своем форуме упорядочил тему по "Зеленой Базе" - набралось 93 сообщения на 10 страниц. Ссылка на эту тему, данная в первом посте превратилась в ссылку на 2-ю страницу. Кому интересно проследить за историей развития событий и кто не боится "многабукаф" - двигайтесь по ней, переходите на 1-ю страницу и читайте Кто не любит много читать, но желает узнать, чем всё закончилось - идите по ссылке и переходите на последнюю страницу.

Кто желает участвовать в наших играх - связывайтесь с Адмиром по "дискорду", по почте, публикуйте заявки в темах форума.

Ближайшее время (начиная с четверга 18 апреля) стартуем очень крохотную партеечку 50х50 на карте Черноруссии в районе Березино. Просто чтобы потренировать еще ГК (главнокомандующих), с которыми было бы интересно сражаться. Подробности можно на нашем форуме в теме "Березино-2019" посмотреть (ещё не играли, а уже на 2-х страницах флуда!)

За сим прощаюсь, спасибо за внимание; тему, наверное, можно закрывать.
Старый 07.07.2019, 12:09   #10
FAIRYD
Младший сержант

Цитата:
Сообщение от FAIRYD Посмотреть сообщение
Завершили (серию игр) кампанию "Зелёная база". Больше, наверное, не станем к ней возвращаться. По крайней мере, в этом году...
А вот и нет! Вернулись ещё несколько раз...

К сожалению, раздел АРМА2СО на Форуме Военной Философии разросся так, что стало трудно искать сообщения... Помню, что ЗАГ публиковал отчёт по ещё одной партии на "Зелёной Базе" с картинками, но не нашёл его:( Публикую то, что нашёл.

.........................................

Цитата:
Сообщение от Hoth
Поясните, плз, этот момент. Почему на тренировках всё отрабатываем грамотно, я всё показываю, все всё понимают-повторяют, а как начинают самостоятельно действовать - всё, "что учили" из головы улетучивается, и начинаются бесконечные дубли ("мышечной памяти") операции "Проще простого"?
Так ведь нет ничего в голове, пусто там после тренировок.

Есть разница между шаблон на действие и шаблон на мышление.

Шаблон на действие "входят двое, ты и граната. гранат входит первой" - это все усваивают с первой же тренировки.

Шаблон на мышление: "вокруг неизвестность, противник может быть не здесь, может быть здесь одним отделение, а может быть здесь всеми силами, как действовать в условия неизвестности: рассчитывай на худшее, что здесь все его силы, вот здесь за соседним холмом. Не спеши, двигайся медленно, осматриваясь по сторонам. Будь готов убегать, просчитывай маршрут так, чтобы максимум 5 секунд - и в укрытии". Конкретно в Шамали "Противник впереди точно есть, сколько их там, 1 или 10. Рассчитываем, что там максимум сколько может поместиться - 10, что делать - вытянуть их на свою территорию, где тебе все известно: сначала арт подготовка, потом отходить и смотреть кто выскакивать под твой перекрестный огонь будет".

Т.е. как ручками-ножками штурмовать - увидели, а как думать - не увидели.

Под Фаридом все получается, потому что Фарид в своей голове прокачал операцию, а игрокам выложил только суть ручками-ножками туда-сюда. Но как это произошло, как Фарид принял решение, никто не увидел: что в голове - не видно. Потому когда доходит от делать до думать, как делать, Фарид даст фору.

Готовить подчиненных - это прежде всего копаться в их головах, переформатируя их психологию.

А надо ли это Вам. Вон, Адмир на свою голову уже научил партизанить.

-- 3 часа 10 минут 26 секунд --

23/06/2019 потренировали с Алонсо и Генри Зеленую Базу
Не могу не написать о подвигах каждого. Адмир прекрасно рассказал Алонсо как управляться с взводом зеленых: Алонсо быстро разобрался в логике событий. Сначала выходит мотопехота, затем служба тыла. Затем пехота и спецназ. Алгоритм именно такой просто потому что если первыми вывести пехоту, то службы тыла или бронемашинки мотопехоты быстро догонят пехоту и начнут давить их или долго объезжать и из-за этого баговаться. Спецназ в вертолет не сажаем, пехоту в грузовик, не сажаем - При штурме Гармаруда это не нужно: город близко, это тренировочная партия потому фишки для маршей на далекие расстояние тренировать лучше после полного заучивания базовых элементов (до мышечной памяти и нормального управления без головной боли). Мы делали несколько штурмов. За один час успели прокатать самый главный элемент - организованный выход с базы - четыре раза. Алонсо умело провел войска до поселка и удачно его освободил от бандитов.

Потом Алонсо захотел посмотреть на то, как это делаю я. У меня уже большой опыт. Я осведомлен о преимуществах каждого рода войск. После выхода с базы развернул переносной КП, потом расположил мотопехоту на окраине Гармаруда (даже скорее за пределами), пехоту под прикрытием бронемашинок вывел на позиции, затем за их спиной развернул спецназ, кинул вперед пехоту, через полторы минуты спецназ, дождался массовой резни (шумной стрельбы) и на полных парах кинул сквозь поселок мотопехоту с приказом "поддержка пехоты". В результате выполнил миссию за 10 минут с потерями 6%. Это то, к чему стоит стремиться Алонсо. Но для этого нужно хотя бы вечера 4 по часа 2 провести в этой миссии. Это как учить английский - нужна постоянная практика. А теперь самое интересное: пока мои бойцы штурмуют Гармаруд, я нахожусь на КП вместе с транспортной группой. !! Транспортная группа высажена из машин. И !! вдруг транспортная группа начинает стрелять. У меня рефлекс: я сразу вышел из режима карты, залег и под ближайшую машину. Куда же мои бойцы стреляют??? С холма на меня прет группа врагов!! Генри!!??? Это ты???!!! Ну Генри ты даешь!!! Адмир мог бы тобой гордиться!! Алонсо, теперь понятно зачем высаживать транспортную группу из машин: они не только двигатели глушат (становится приятнее играть без шума двигателей), они еще и помогут отбиться от всяких хитрых партизан. Все, теперь если против меня Генри, всегда буду выставлять боковые охранения. Я в этот раз насилу отбился. И отложил немало крупных картофанов в штаны: Генри чуть было не отомстил мне за Адмира в Шамали. Эта боковая атака - то, что надо.

У Алонсо проблема с управлением вертолета: Алонсовсе время втыкается в землю вертолетом. Я попробовал и так и этак - и понял: не стоит слишком резко давать скорость вперед. Если резко вдавить W - вертолет резко клюнет носом прямо в землю - чтобы этого не случилось, надо резко выжать S. Можно конечно зажимать W, но только после того, как хорошо выжата тяга двигателя Q. То есть W можно зажимать в зависимости от того как ранее зажимал Q. А вообще ИМХО могу ошибиться, Алонсо зажимает W потому что ему субъективно кажется что он летит медленно - это не так. Медленно на вертолете (земля медленно под вертолетом пролетает) - это около 80 км в час!!! И Алонсо инстинктивно прожимает W, хотя скорость и так не малая. Авообще есть в АРМЕ тренировочная миссия по управлению вертолетом - там все просто. Главное логику мышления понять - это как стишок выучить. Мы здесь в основном логику изучаем, а не методы. Алонсо! Не хотите утром в пятницу сценарий "ночной призрак" пройти?? В качестве пилота :))) пройти не пройдем, зато летать будете очень хорошо.

У Генри мною замечена одна и та же проблема: атака на склоне (с открытой как стол местности). Спускается он по склону, видит врага, и начинает по нему стрелять. В результате Генри оказывается в состоянии мухи на столе: куда не побежим - боец на открытой местности, бац и размазали по склону из ДШКМ. Генри просто никто не объяснил правильную тактику. Это просто. Как стишок выучить - сформировать свою логику связи между составляющими блоками стиха. Все так: необходимо просчитывать маршрут таким образом. чтобы всегда быть как бы в окопе. При этом не рыть окоп, а использовать складки местности, чтобы вот ты в присяде видишь врага, а если лег, то ты уже его не видишь из-за неровности холмика (т.е. между бойцом и врагом 5-7 метров земли - радиация не пробьет, не то что пули или снаряд). И логика такая: если не нашел подобную позицию - то и не атакуешь. Ищешь дальше, смотришь по сторонам, ищешь. Сначала найти позицию. Не нашел - не атакуешь вообще.
Не знаю как в реале, а в Готической АРМЕ (слава богу) главное для бойца - выжить. Если боец дезертирует из боя, и заявит, что сделал это потому что не видел другого способа выжить кроме как убежать - его ругать не будут. А вот если он погибнет - душ из критики обеспечен.

.................................................. ................
Это сообщение относится к тренировкам троих игроков: ЗАГа, Алонсо и Генри на каком-то своём сервере после партии со мной и Адмиром на Готическом сервере. Им не хватило игры с нами, и они потребовали "продолжения банкета".

Думаю, что к этому сценарию ещё вернёмся. Тем более, что я сделал версию для отрядных игр.

С Уважением.

Последний раз редактировалось FAIRYD; 07.07.2019 в 12:15.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра