Портал игровых серверов GMNET.RU - ArmA2.RU
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 20.08.2008, 19:50   #1
Shmel
Подполковник

Сказал cпасибо: 200
Поблагодарили 126 раз в 75 сообщениях
Отправить сообщение для Shmel с помощью ICQ
О грибах

Немного о грибах.

Грибы: растения или животные?
Долгое время грибы считались одним из видов растений. В старой биологической литературе (разделявшей виды жизни по внешним признакам) они относятся именно к этой группе. Тем не менее свидетельствуют важные факты против такого определения: например тот факт, что грибы не имеют ни одного зелёного листа, что говорит об отсутствии фотосинтеза. Стенки клеток состоят не из целлюлозы, как растения, а их хитина, вещества, составляющего панцирь насекомых. Не в последнюю очередь благодаря генетическим исследованиям грибы были отнесены к самостоятельным формам жизни. Не только современная "Система Пяти Царств" (Five Kingdom System, Whittaker, 1978) ставит грибы как самостоятельную форму наравне с животными и растениями. Такое подразделение считается научно подтверждённым.

Гриб как таковой.
Из приблизительно 100 тыс. видов грибов, существующих в мире, в Европе встречается приблизительно 3 тыс. То, что нам известно под названием 'гриб', часть, состоящая из шляпки и ножки, является лишь служащим цели размножения образованием подземного существа собственно гриба. Он состоит большей частью из мицелия, узла из грибных нитей, пронзающих плодородную почву. Грибы могут достигать невероятных размеров и возраста: единичный экземпляр и у нас часто встречающегося гриба Armillaria bulbosa занимает в Северном Мичигане, США подземную площадь в 120 тыс. м2. Возраст его оценивается в 1,5 тыс. лет. Другой гриб того же вида в штате Вашингтон, по оценкам занимает площадь в 4 млн. м2! Таким образом, грибы относятся к самым большим и старым живущим организмам мира

По способу получения питательных веществ, грибы различаются на:
1. Грибы-симбионты. Они обвивают корни деревьев и замещают их наитончайшие корневые нити своими. При этом происходит обмен питательными веществами - как гриб, так и дерево процветают от такого симбиоза. Подосиновики и подберёзовики являются, к примеру, двумя известными видами этой группы. Симбионты в настоящее время не поддаются искусственному разведению. Разведение мицелия не представляет проблемы, но без "своего" дерева гриб не образует плодове тело. Многие люди, собирающие и выращивающие грибы, несомненно заметили более редкое нахождение некоторых видов грибов. Поскольку микориза (симбиоз) является благоприятным как для гриба, так и для дерева, исчезновение грибов, возможно, играет немаловажную роль в смерти последнего. Вероятно, культивация определённых видов грибов могла бы изменить ситуацию, ведь научно подтверждён факт, что с грибами деревья растут быстрее и сильнее, чем без оных.
2. Грибы-сапротрофы. В этой группе находится большинство видов, поддающихся культивации. Они питаются мёртвым органическим материалом, встречающимся, например, в компосте или гниющей древесине.
3. Паразиты. Они растут на растениях, некоторые даже на животных ( разрушают постепенно своего "хозяина". Некоторые грибы относятся как к сапротрофам, так и к паразитам.

Грибы: польза и вред с точки зрения людей.
С уверенностью можно сказать, что грибы с их значением для людей - позитивным или негативным - зачастую недооценены. Грибы могут наносить огромный урон нашим урожаям. Домовой гриб (Merilius lacrymans) разрушает деревянные балки. Гриб этот настолько приспособился к соседству с людьми, что встречается только в жилых помещениях, а не на природе. Грибковые заболевания кожи, дыхательных путей и пищеварительной системы трудноизлечимы и иногда приводят к летальному исходу. Печально прославилось "проклятье Фараона" - люди, нарушавшие покой мёртвых египетских фараонов, умирали по необъяснимым причинам. Сегодня учёные предполагают, что смерть вызывала плесень, приводившая к воспалению лёгких. Известно также и о эпидемии в позднем средневековье: поражённая спорыньей мука привела к эпидемическому заболеванию, препятствующему кровоснабжению конечностей, сопровождающемуся острыми режущими болями. Настоящие "ядовитые грибы" (например мухоморы) в то же время имеют малое значение, особенно потому, что каждый, маломальски разбирающийся в грибах и собирающий их с должной осторожностью, сможет уберечь себя от подобных отравлений.
Тот же гриб, что вызвал эпидемию в средневековье, спорынья в злаках, стал основой многих медицинских препаратов, служащих для лечения мигрени, сосудистых заболеваний, а так же применяется при родах. Не в последнюю очередь, образуется галлюциногенный наркотик, ЛСД, именно из веществ, находящихся в спорынье. Другие психоактивные субстанции, такие как псилоцибин, псилоцин и беоцистин, находящиеся в большинстве представителей вида Psilocybe, a также во многих других видах грибов, предположительно уже на протяжении тысячелетий используются в ритуальных целях: шаманы и народы, имевшие сильную связь с землёй, употребляли их для вызывания видений об исцелении и предсказании будущего. В одном из немецких университетов - в Гёттингене, под руководством проф. Ганскарла Лёйнера (Hanscarl Leuner) - псилоцибин на протяжении многих лет успешно применялся во многих, не поддающихся терапии, случаях психческих расстройств, причём это не привело ни к одной серьёзной неудаче.

В конце концов, без грибов не было бы ни хлеба, ни пирогов, ни пива, ни вина. Дрожжи и пенициллин также являются грибами. Многие сорта плесени, пременяющиеся при изготовлении сыра, придают сортам огромную палитру вкусов.
Ещё одну, важную, роль играют грибы в природном круговороте. Они помогают разлагать тяжелоразлогающиеся субстанции и таким делают их пригодными к повторному использованию. Особенно отходы деревообрабатывающей промышленности при содействии грибов и бактерий могут быть превращены в высококачественный гумус. Не смотря на это, такие системы могут и наносить вред: упоминавшийся ранее домовой гриб является не только высокополезным в разложении дереянных отходов, он также может поражать живущие деревья. Потому и лесники боятся его, как ни один другой гриб. Его частое и массивное появление в последнее время даёт возможность предположить, что увеличивающееся количество повреждённых деревьев в наших лесах намного легче становятся его жертвами, чем ранее здоровые деревья.
Грибы как продукты питания - именно это приходит в голову каждому, когда разговор заходит о грибах. Долгое время полагалось, что в грибах содержится довольно мало питательных веществ, ведь на 90% они состоят из воды. Точно так же, как и молоко. И точно так же, как и молоко, грибы содержат 3,5% белка. Стенки их клеток, правда, состоят из хитина того же вещества, которое образует панцирь насекомых - а хитин почти не разлагается в желудке, что делает большую часть белков малодоступной. Потому жевать грибы стоит тщательно, дабы несколько уменьшить этот эффект. Далее, в грибах содержатся и другие вещества: 3-6% гидрата угля, до 3% жира, относительно высокое содержание витаминов Б1, Б2 и Д и минеральных веществ. Но самое главное - грибы вкусные! И это не определяется фразой "грибной вкус". Многи грибы имеют свой специфический вкус, отличающийся от вкуса любого другого гриба. Один из наиболее дорогих продуктов (если не самый дорогой) в мире является представителем грибов: трюфель. Лучшие сорта достигают цены до 2,5 тыс. долларов за килограмм! Даже обыкновенные сморчки в сухом виде продаются по цене от 400 до 1,6 тыс. долларов за килограмм. Грибы отличаются не только разнообразием вкусов, то же самое верно и для запахов: чеснок, кокос, анис, мука и даже йод, всё это не только запахи, а также и различные виды грибов!
Грибы могут обладать лекарственными свойствами - не только с того момента, когда был открыт пенициллин как антибиотик в некоторых видах плесени около 50 лет назад. В Японии и Китае лекарственные качества были открыты, исследованы и описаны более чем 2000 лет назад. Гриб фигурирует в классическом китайском тексте по ценности на первом месте - даже пред женьшенем! Но и в Древней Греции и европейском средневековье лекарственные качества грибов были известны, доказательством чему служат книги. Наши средневековые предки были на шаг впереди нас в этой области. Лишь с недавних пор (по причине сильного и резкого сокращения количества видов) и очень медленно начались исследования лекарственных качеств некоторых грибов. Если листать книги о грибах и обращать внимание на то, сколько грибов отнесено к категории "несъедобный" (что зачастую буквально значит "ничего определённого о данном грибе не известно"), то невольно задаёшь себе вопрос - не упустила ли фармацевтическая индустрия возможность открыть новые интересные медикаменты?
Неоспорим тот факт, то психоактивные грибы были известны многим древним культурам и применялись в ритуалах шаманами и предсказателями Мексики, Сибири, Африки. Древнегреческие философы принимали грибы для познания своего я и в целях расширения границ сознания. Грибам поклонялись, ставили памятники, о них складывались легенды. В настоящее время большинство цивилизованных стран запретили использование психоактивных грибов, причём запрет этот зачастую никак не объяснён. Поместив грибы в категорию наркотиков, власти тем самым наложили табу на всё с ними связанное.

Некоторые рецепты продуктов из грибов

Грибы (сухие или свежие) измельчаются.
Вода берётся из расчёта 1 чашки на человека и/или 1 чашки воды на 5 грамм сухих или 0,5 грамма свежих грибов.
Вода доводится до кипения. Грибы заливаются, через 5-10 минут вода сливается в отдельный стакан. После этого грибы заливаются повторно.
Первую порцию настоя можно пить. Через 5-10 минут после повторного заливания, настой сливается и готов к употреблению. Счастливого полёта. :-)

Грибной эликсир (автор Zam)
Используется:
Чай с ароматом лакрицы. Встречается редко, но при некотором усердии и упорстве... :-) Лакрица добавляет интересный волшебный вкус - рекомендую.
Немного свежего имбиря (улучшает переваривание).
Немного свежевыжетого апельсинового сока. Не много! Округляет вкус и добавляет приятную кисловатую нотку.
Иногда добавляется дамания (Damania). Мягко стимулирующая трава, интересная сама по себе. Подобные травы можно добавлять по вашему усмотрению и предпочтению.
Чай с вышеуказанными ингредиентами заливается водой и настаивается в течение 5-10 минут. Затем настой сливается. Не обязательно глотать грибы, если они плохо действуют на желудок большинство психоактивных ингредиентов перейдут в настой. В результате получившийся чай будет иметь очень волшебный вкус, который может показаться странным, но абсолютно несравнимый с пережёвыванием целых грибов.
Лично мне идея «прятания» грибов среди других продуктов (сэндвичи, салаты и т.п.) кажется менее удачной, так как более разумно не забивать желудок перед трипом.

Ритуал принятия магического эликсира (автор Zam)
Ритуал, разработанный мной выглядит примерно так:
Поставьте чайник с по крайней мере 3 чашками воды на человека. Пока вода закипает, измельчите грибы. Поместите грибы в маленький керамический заварочный чайник. Выберите ваши любимый травы для улучшения пищеварения - имбирь, мяту и т.д. или дополнительно стимулирующие травы, если грибы для вас слишком «сонливые» (дамания, немного зелёного чая и т.д.). Я не рекомендую применения нового сорта чая или трав при исполнении ритуала, потому желательно испробовать их действие и вкус заранее. Лично я пришёл к выводу, что чай с ароматом лакрицы очень хорошо сочетается с теонанкатлом - грибы имеют «землянистый» вкус с волшебной ноткой.
Залейте смесь грибов и трав кипящей водой (1 чашка) и займитесь подготовкой к ритуалу: сменой одежды, уборкой, подготовкой алтаря или того, что поможет достичь магического эффекта, успокоить вас. Старайтесь подготовить всё, что может вам понадобиться, перед тем, как вы выпьете эликсир.
Музыка: я выбираю мягкую, медитативную музыку во время принятия эликсира, она помогает мне сосредоточиться и расслабиться.
Примерно через 10 минут вылейте первую чашку Грибного Эликсира в сосуд для ритуала. Используйте чайное ситечко или пользуйтесь заварочным чайником со встроенным ситечком.
Залейте оставшиеся в заварочном чайнике грибы ещё одной чашкой кипятка.
Возьмите Грибной Эликсир и подумайте о том, где вы находитесь, и почему вы выбрали именно этот день для принятия грибов. Расслабьтесь и медленно выпейте первую порцию. Вообразите, что вы наслаждаетесь вкусом. :-)
Подождите по крайней мере ещё 5-10 минут перед наполнением сосуда во второй раз и наполните заварочный чайник в третий раз.
Выпейте 2-ю порцию и отставьте последнюю на попозже. Расслабьтесь и ожидайте пика. Как оказалось, я испытываю совершенно незначительный дискомфорт в желудке, если во время пика я не шевелюсь.
Я не наблюдал никакой разницы в силе эффекта в сравнении с употреблением сухих грибов. Чай уменьшал дискомфорт в желудке. На мой взгляд, очень приятно пить грибной чай медленно: эффект чувствуется быстро и к моменту, когда я допивал первую порцию, я уже ощущал приближение Грибов. К концу второй порции я уже чувствовал отчётливые сигналы. Обычно я сохраняю третью порцию и принимаю ещё через час или более после первых двух. Когда я продолжаю пить в состоянии грибного опьянения, я испытываю интересные и положительные ощущения, а эффект усиливается. Тем не менее я не рекомендую пить 3-ю порцию более чем через 2 часа - продление грибного трипа таким образом оказалось занятием в высшей мере неблагодарным.
Удачи!

Источник:
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]
Оригиналы:
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Свобода слова и права на информацию

Последний раз редактировалось Shmel; 20.08.2008 в 19:52.
Shmel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 21:44   #2
Loz
Друг человека

Сказал cпасибо: 18
Поблагодарили 61 раз в 17 сообщениях
tt Lew :\
Loz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 22:17   #3
NoLimits
Полковник

Сказал cпасибо: 15
Поблагодарили 74 раз в 41 сообщениях
ммм.. и кто то будет всё это читать? видос бы лучше какойнить выложил
NoLimits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2008, 23:10   #4
Disgusted
Quake & WarCraft Moder

Сказал cпасибо: 19
Поблагодарили 55 раз в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Disgusted с помощью ICQ
Грибы даже разумные, я вам точно говорю
Disgusted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 01:14   #5
EroTiCa
Umbrella

Сказал cпасибо: 1
Поблагодарили 8 раз в 5 сообщениях
Отправить сообщение для EroTiCa с помощью ICQ Отправить сообщение для EroTiCa с помощью MSN
кто едит грибы собирать и глючить?
EroTiCa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 01:23   #6
drill
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 23
Поблагодарили 26 раз в 17 сообщениях
Отправить сообщение для drill с помощью ICQ
ты
drill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 02:17   #7
cesar
CSS Admin

Сказал cпасибо: 376
Поблагодарили 761 раз в 536 сообщениях
Отправить сообщение для cesar с помощью ICQ
Я прочитал,спасибо,много нового узнал
cesar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 13:03   #8
QpiX
Генерал-лейтенант

Сказал cпасибо: 14
Поблагодарили 48 раз в 34 сообщениях
Отправить сообщение для QpiX с помощью ICQ
Жду недождусь середины сентября. Будут грибы. Самые лучшие грибы растут не в лесу кстати

Последний раз редактировалось QpiX; 22.08.2008 в 13:26.
QpiX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 13:27   #9
QpiX
Генерал-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Shmel Посмотреть сообщение
Я не наблюдал никакой разницы в силе эффекта в сравнении с употреблением сухих грибов. Чай уменьшал дискомфорт в желудке. На мой взгляд, очень приятно пить грибной чай медленно: эффект чувствуется быстро и к моменту, когда я допивал первую порцию, я уже ощущал приближение Грибов. К концу второй порции я уже чувствовал отчётливые сигналы. Обычно я сохраняю третью порцию и принимаю ещё через час или более после первых двух. Когда я продолжаю пить в состоянии грибного опьянения, я испытываю интересные и положительные ощущения, а эффект усиливается. Тем не менее я не рекомендую пить 3-ю порцию более чем через 2 часа - продление грибного трипа таким образом оказалось занятием в высшей мере неблагодарным.
Жосткий тип.
Изображения
Тип файла: jpg image[31].JPG (68.0 Кб, 27 просмотров)
Старый 27.08.2008, 21:43   #10
Disgusted
Quake & WarCraft Moder

Йыой
Изображения
Тип файла: jpg magic mushrooms - добыча ;).JPG (194.0 Кб, 20 просмотров)
Старый 27.08.2008, 22:41   #11
QpiX
Генерал-лейтенант

Это не много. Это осенью полтора часа на поляне посидеть ) Штучек 250-300 )))
Старый 27.08.2008, 22:56   #12
Disgusted
Quake & WarCraft Moder

Палишсо
Ответ

Опции темы
Опции просмотра