Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 01.02.2007, 12:02   #31
Ingenieur18
Лейтенант

Сказал cпасибо: 62
Поблагодарили 127 раз в 43 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
Нет, нихрена это не ответ. Он сам себе противоречит - вначале дань отдать надо, а потом тут же этих же самых подводником с Тихого погаными янками называет. Это дань такая, может? Каким образом подводники, топившие корабли Императора, относятся к теперешней политике США, к Бушу и т.п. - этот вопрос все еще открыт.
У большинства нормальных и адекватных людей другого отношения к пендосам и Пендостану нету и не может быть. Даже к тем, кто погиб на полях сражений, или утоп в глубинах. Ибо пендосы с их тупым мировозрением (которое было кстати и тогда) достали уже весь мир, и ничего кроме негатива не вызывают. Достаточно просто посмотреть агитационные плакаты второй мировой, чтобы понять кто сражался за свою отчизну, идеалы и мировозрение, а для кого война была развлечением... Делай выводы...

P.S. Кстати, картинка на твоем аватаре - на штандарте реально так была свастика нарисована или это паинтбраш ?
Ingenieur18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:21   #32
SVT
Майор

Сказал cпасибо: 260
Поблагодарили 529 раз в 233 сообщениях
У большинства нормальных и адекватных людей есть четкое разделение между теперешней политикой США, как то действия в Ираке, отношение с Ираном и прочая фигня, и обычными пацанами, которые воевали за свою родину. Абсолютно так же, как обычные гансы (не убежденные члены партии НСДАП, а рядовые), абсолютно так же, как паши и саши стояли против танков с горючкой в 41.
Не знаю, в чем заключается тупое американское мировозрение 40-ых годов? Может, в том, что они поперлись мстить за Перл Харбор? Внатуре, вот идиоты. Я б даже сказал, сукины мировые полицейские и паршивые капиталисты. Можешь говороить что угодно про Перл Харбор - хаять и т.п., но для них это был удар, абсолютно такой же, как 22 июня - для нас.
Про мировозрение и идеалы. Вот как раз за них они и сражались. У обычного Джо как в голове было: немцы поработили Европу, они "плохие". Мы - "хорошие". Вот тебе и мировозрение. Причем, попробуй сказать, что оно было неправильным. Да, сложилось благодаря американской пропаганде, но все равно - это было их мировозрение и их идеалы.
Про агитплакаты - такая уж особенность. Не было у них немецких взглядов "Дойчланд убер аллес", оттого не было и стильных белокурых ССесовцев. Не были они так же и политизированы - оттого на их плакатах не значились высокие призвания и лозунги о Партии. Простые рабочие, простые плакаты. И кстати, ты видел дополнение к руководству по использованию Тигра и Пантеры? Могу дать. Стиль - вылитый Pip-boy из Fallout'a.
В общем. Бросьте вы эту риторику "капиталисты сукинах бп". Глупо это. Солдат, сражавшийся в 40ых не равен солдату из 50ых-60ых-90ых. Он так же не отражает политику теперешнего руководства страны.

На аватаре - реально такая свастика и была.
SVT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:52   #33
vonSturm
Забанен

Сказал cпасибо: 9
Поблагодарили 41 раз в 26 сообщениях
Отправить сообщение для vonSturm с помощью ICQ
Как ты думаешь зачем японцы напали на американские кораблики? И что эти кораблики в таком количестве там делали? Наверное не на круиз-экскурсию по тихому океану собрались.
vonSturm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 13:01   #34
SVT
Майор

Зачем бы они не нападали, войны они не объявляли => вероломное нападение по мнеию американских граждан (мнение, по ходу, правильное. Только идиоты будут оправдывать действия врага, говоря "это был превентивный удар", нечего нам было туда корабли в таком количестве ставить).
Абсолютно такой же вопрос могу задать по поводу Барбароссы. Нахрена? И почему столько нащих войск было на границе? Мне теперь как, плюнуть в лицо и нашим дедам - мол, "поделом вам, подлецы, вы на Дойчланд напасть хотели!"? Да ни в жисть.
Старый 01.02.2007, 14:48   #35
GeNocide
Рядовой

Сказал cпасибо: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
У господина SVT возможно просто Историческо-политический дефицит мозга , который не способен воспроизводить за счет своих истор-знаний ,возможную альтернативную историю ( альт-угрозу с большим процентным соотношением ). Власть над миром. Истинная цель американского империализма . Надо знать врага в глаза !

Последний раз редактировалось GeNocide; 01.02.2007 в 15:22.
GeNocide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 14:59   #36
SVT
Майор

О Боже.. Ну просвети меня, убогого, об альтернативной истории. А я послушаю. Люблю я веселости разные слушать.
Цитата:
Власть над миром. Истинная цель американского империализма . Надо знать врога в глаза !
Вот мой личный врог - это идиотизм в любом его проявлении, будь то американский или русский идиотизм. А идея, что мужики, мстившие за друзей-служившие родине в 40ых годах, на самом деле делали это, чтобы добиться "истинной цели американского империализма" (современного, между прочим), есть ни что иное, как идиотизм в чистом виде.

Последний раз редактировалось SVT; 01.02.2007 в 15:23. Причина: Двойной пост
Старый 01.02.2007, 15:29   #37
vonSturm
Забанен

Цитата:
Зачем бы они не нападали, войны они не объявляли
СССР тоже без объявления войны начал военное вторжение в Финляндию. Это ты как оцениваешь?
Старый 01.02.2007, 16:06   #38
GeNocide
Рядовой

SVT - Ну ты прямо Аmerican-boy. Какой-то, слушай ты случайно не таксистом в Бруклине работаешь ?
Американо Гражданство ждешь небось !
Старый 01.02.2007, 16:16   #39
SVT
Майор

"Зимнюю войну" я оцениваю отрицательно, считаю ее и чистки (в смысле - не вообще, а ненужные чистки) 37-ого единственными черными пятнами на РККА. Когда речь заходит об этой войне, мне финнам ответить нечего. Но одновременно я и понимаю, зачем она была нужна. Солдат, участвовавших в той войне, я не обвиняю - сражались за идеалы социализма, сражались, потому что Родина приказала.
В войне верхушка виновна.
2Геноцид
Гражданство менять не собираюсь в ближайшее время, на американское - уж точно. Не надо мне в рот вкладывать слова, которых я не говорил. Я не "ура-патриот" Америки, более того, меня они сильно раздражают. Впрочем, как и русское шапко-закидательство и русский "ура-патриотизм".
Я здраво смотрю на ситуацию: солдаты на поле битвы - это одно, а политики в кабинетах (кабинетах через 60 лет после событий, между прочим) - это совсем другое. И брызганье слюной я не приветствую ни по какому поводу.

Последний раз редактировалось SVT; 01.02.2007 в 16:20. Причина: Двойной пост
Старый 01.02.2007, 17:19   #40
vonSturm
Забанен

Твоя позиция понятна, но просто не все ее разделяют.

Последний раз редактировалось vonSturm; 01.02.2007 в 17:22.
Старый 01.02.2007, 17:45   #41
Akula1968
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 29
Поблагодарили 24 раз в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Akula1968 с помощью ICQ
Мне катся, что тема про подводный флот или около того. А Вы, Уважаемые затрагиваете немного другую тему!! Лучше собрались по-сетке сыграли-бы!
Akula1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 18:39   #42
SVT
Майор

Цитата:
Твоя позиция понятна, но просто не все ее разделяют.
Вот это-то и жаль. Полно народу, считающих всех американцев тупыми обезьянами. Имхо, да, многие из них - идиоты. Но не все. И армия у них тоже крепкая. А такие вот личности, держащие все пендосское за дерьмо - они для нас самих опасны. Как бы ситуация с Крымской войной не повторилась.
Старый 01.02.2007, 21:30   #43
GeNocide
Рядовой

Цитата:
Полно народу, считающих всех американцев тупыми обезьянами.
А кто тебе сказал это про глубоко уважаемых Американцев
А ? Они располагают практически самой развитой экономической системой , плюс огромной военной машиной , которая превосходит нашу военнку в несколько рас . А ты говоришь тупые обезьяны ! Не знаю как многие, ноя с этим не согласен .
Противника можно не только презирать- но и уважать , знаешь ли !
Но при всем при этом , ЯНКИ самый опасный тихий враг . Пока тихий . Экономически- ресурсная 3 мировая возможно будет лишь только, по их вине !!! Ведь нефть-то они высасывают . А свои ресурсы берегут – чтоб лет этак через 120-130 свои условия диктовать . Ты на мировую нефти - ресурсную статистику взгляни , и на прогнозы тоже ! Это между россией и Америкой миф. А это факт !!!

Последний раз редактировалось GeNocide; 01.02.2007 в 21:34.
Старый 01.02.2007, 22:32   #44
IVANmn9130
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 1,610
Поблагодарили 2,155 раз в 841 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SVT Посмотреть сообщение
"Зимнюю войну" я оцениваю отрицательно, считаю ее черным пятном на РККА. Когда речь заходит об этой войне, мне финнам ответить нечего.
Цитата:
Сообщение от vonSturm Посмотреть сообщение
"СССР тоже без объявления войны начал военное вторжение в Финляндию. Это ты как оцениваешь?.
Рассказ несколько получится долгим, но необходимым. Заранее прошу прошения за возможные ляпы в стилистическом изложении - многое писал от себя, но и понятное дело не обошлось без привлечения военной литературы. Но осмысление происходящего в те годы полностью отражает мое мироощущение тех событий. На последнюю инстанцию в данном вопросе не претендую. Сугубо мое понимание.
Итак начну с того, что во-первых, здесь имеются определенные нюансы в оценке начала кампании в финскую, которые по прошествии многих лет потускнели за давностью лет и это вполне объяснимо. Поэтому надо понять геополитический расклад существующих в то время сил их специфику взаимодействия и не забывать что к тому времени уже была гражданская война в Испании, уже аннексирована территория Австрии, Чехословакии в период так называемой «странной войны», в мае 1939 года имеем вооруженный конфликт с Японией напавшей на союзника СССР Монгольскую Народную Республику в районе р. Халхин-Гол. Ситуация, надо сказать, накалена до предела.
Во вторых, также нельзя сбрасывать со щитов тот факт что на фоне постоянных и к сожалению безуспешных инициатив со стороны СССР (в период еще захвата Германией Чехословакии) о создании коалиции с участием Англии, Франции в грядущей войне против Германии, Англия и Франция в 1938 г. в ходе тайного мюнхенского сговора заключили соглашения с Германией о ненападении (кстати договор СССР от 23 августа 1939 г. лишь уровнял положение Советского Союза с положением Англии и Франции.) - это все не прибавляло оптимизма в очевидный ход развития событий и сведущие во внешней политики люди понимали к чему может в дальнейшем привести,– «урожай скорби» в лице второй мировой войны, который не заставил себя долго ждать - вот печальный итог политических хитросплетений, имевших место в тот суровый момент истории взаимоотношения держав.
А советские руководители хорошо понимали, что военный союз Англии, Франции и СССР — создание антифашистской коалиции при поддержке США — может предотвратить разгорание Второй мировой войны и добивалось этого все 30-е гг. В сложившихся весной 1939 г. условиях такой союз мог бы остановить агрессию. Советское правительство в апреле 1939 г. обратилось с конкретными предложениями к Англии и Франции заключить соглашение о взаимной помощи в случае агрессии против одной из стран и оказывать помощь любой стране, граничащей с СССР, в случае агрессии против нее. Однако трехсторонние переговоры дипломатов в Москве застопорились в середине июля 1939 г. из-за отказа Англии и Франции подписать одновременно политическую часть договора и военную конвенцию, на чем настаивала советская сторона
. В срыве переговоров в Москве в августе 1939 г. значительную роль сыграли антисоветски настроенные политические и военные руководители Польши. Будучи союзниками Германии при разделе Чехословакии, польские руководители и теперь были настроены на союз с Гитлером в совместной войне против СССР. Еще 30 мая 1939 г. министр иностранных дел Польши Ю. Бек выказывал желание «еще раз сделать попытку разумного компромисса» с Германией.
Советский Союз в проекте договора о взаимопомощи СССР, Англии и Франции от 2 июня предусматривал оказание Польше помощи тремя державами в случае нападения на нее Германии. Это было главным условием предотвращения агрессии. Однако 9 июня Бек телеграфировал польскому послу в Лондоне, что правительство не может согласиться на упоминание Польши в договоре трех держав.
15 августа Советская делегация на заседании миссий изложила план действий в случае агрессии Германии. Вопрос встал о пропуске советских войск Польшей через свою территорию по ограниченным коридорам. Правительства Англии и Франции начали переговоры с Польшей, занявшей негативную позицию.
Президент Польши И.Мосьцицкий позже признавал, что Польша в конце концов была готова принять германские требования. В этой обстановке не исключалась и возможность того, что поляки, договорившись с Германией, примкнут к ней и Японии в агрессии против СССР вместе с Румынией и Финляндией, как это не раз обсуждалось в прошлые годы. И вы представьте в каких заведомо не выгодных условиях находился СССР, где Англия Франция имеет за душой карт-бланш в виде пактов о ненападении с Германией с его понятными для СССР тайными протоколами.
Что имеем?
СССР до сих пор вне тройственного союза с Антантой. Плюс Польша занимает крайне враждебную позицию и готова при опр. условиях сотрудничать с Германией в свете расжигания военного конфликта против СССР. Япония «дышит в спину». А тут еще с Германией до сих пор не пролонгирован договор о мире и сотрудничестве (пакт), что ставит СССР в весьма щекотливое положение, т.е указывает на явно непрекрыто-враждебное отношение к данному государству и позволяет той принимать вполне адекватные, разрешенные и прописанные в международных документах тех лет, регламентирующих деятельность в подобных случаях, решения на свое усмотрение. Отсюда при крайне «невразумительном поведении» Англии и Франции, не желающих создавать коалиционное образование, СССР продлевает договор с Германией, тем самым не давая возникновению малейших поползновений и провокации в ее адрес (учитывая, что без данного документа очень быстро могли возникнуть). Плюс «своеобразная» Финляндия, в случае развязанной против нее агрессии не способная будет сдержать врага, а то и при «вынужденной» быстрой капитуляции без боев превратится в прекрасный плацдарм для развертывания основных сил противника для броска на Северо-Запад России.
Поэтому такую ситуацию не могло не учитывать советское руководство при принятии решений начала военной операции в отношении Финляндии в то грозовое время.

Между прочим, факторы, которые определяли позиции СССР в регионе Балтийского моря, были сугубо военно-стратегические и внешнеполитические интересы. Идеология отошла на второй план. Даже реакция Советского Союза на усиление антикоммунистического движения в Финляндии и на запрещение деятельности коммунистов в начале 30-х годов была тихой. Ибо акценты были сделаны на укрепление обороноспособности страны в грядущем военном противостоянии с третьим рейхом. А вся эта идеологическая возня отмежевана на второй несущественный план в свете надвигающейся реальной угрозы конфликта.
Что касается Финляндии, то с момента своего образования она оставалась не просто враждебной, а агрессивно враждебной по отношению к СССР. С 20х годов с территории Финляндии планомерно проводились акции проникновения отрядов, созданных из остатков разбитых в годы гражданской войны частей белой армии, на территорию Советского государства с целью дестабилизации функционирования страны, которая в крайней степени и так была обескровлена в ходе гражданской войны. В свою очередь, Финляндия питала себя иллюзиями присоединения к своей территории Мурманской области и Карелии до южных оконечностей Онежского и Ладожского озер - понятное дело при определенной военной поддержке Англии и Франции, так как Финляндия являлась по сути их верным вассалом.
Вот предпосылки к войне:
В апреле 1938 года финскому правительству поступили тайные предложения СССР, в которых он просил Финляндию гарантировать, что Финляндия окажет сопротивление Германии в случае ее нападения на Финляндию. Тогда же СССР предлагал свою помощь оружием и войсками.
Финляндия отклонила эти предложения. Хорошо, далее
К осени 1938 года СССР просил о заключении договора о защите берегов Финляндии Балтфлотом, если Германия нападет на Финляднию.
Финляндия отказалась.
В октябре 1938 года СССР предложил Финляндии построить военную базу на Гогланде и оборону этого острова от любого внешнего врага.
Финляндия не сочла возможным принять это предложение.
После отказа Финляндии, СССР попросил предоставить ему на 30 лет в аренду нейтральные острова в Финском заливе (Гогланд, Лавансаари, Сескар и Тютяяр-саари). Финны отказались. СССР предложил обменять эти острова на свою территорию. Маннергейм, узнав об этих переговорах, предложил обменять не только острова, но и часть территории Карельского перешейка - но правительство Финляндии 8 марта опять отказалось от этих предложений,
даже несмотря на мнение Главнокомандующего финской армией Маннергейма, который считал эти острова не имеющими существенного значения для Финляндии и предлагал принять условия Советского Союза. Но, как и ранее, финское правительство проигнорировало компетентное мнение своего полководца (Надо отдать ему должное, что он всячески поддерживал передачу в аренду или выкуп части финской территории, которая была необходима СССР для защиты со стороны Балтики)
В октябре Советское правительство предложило Финляндии заключить договор, который, кроме того, предусматривал передачу СССР части территории на Карельском перешейке, отодвинув границу от Ленинграда на 70 км., сдачи в аренду СССР полуостров Ханко и ряд островов в Финском заливе для военных баз, передачи СССР в аренду территории на севере, примыкающей к Мурманску, компенсации Финляндии потерянной территории за счёт Карелии площадью вдвое большей чем финская (СССР просил у Финляндии 2 761 кв.км, предлагал же Финляндии в обмен 5 523 кв.км территории Карелии). В условиях предложенного нашей страной договора никаких неприемлемых и унизительных для Финляндии условий не содержалось. Тем не менее, правительство этой страны, надеясь на помощь Англии и Франции, высокомерно отвергло возможность подписания этого договора и в ноябре их делегация прервав переговоры, вернулась в Хельсинки.. Но вскоре, довольно быстро осознав недальновидность и возможные негативные последствия своего высокомерного отказа, финское правительство, вместо того, чтобы изменить свою позицию и сесть за стол переговоров с Советским Союзом, принялось лихорадочно вооружаться, предварительно заручившись поддержкой зарубежных правительств, как вы уже поняли - Великобритании и Франции. И такую поддержку Маннергейм получил. Франция, и Британия обязались не только поставлять военное снаряжение и продовольствие, но и в случае войны с СССР отправить туда сборный экспедиционный корпус.
Финляндия начала скрытую мобилизацию, призывая резервистов для прохождения военных сборов. В результате к началу Зимней войны численность финской армии возросла с 37 до 127 тысяч человек. К концу ноября 39 г. было развернуто еще 5 пехотных армейских дивизий. Кроме того, две пехотных дивизии находились в стадии мобилизации, и еще три подготавливались к развертыванию. (о соотношении воюющих сторон здесь не будем и так все ясно)
Надо прямо сказать, что Советский Союз не оставлял многократных попыток мирным путем договориться с Финляндией по вопросу о взаимопомощи, однако кроме непонимания (или тщательно завуалированной под этим кажущимся непониманием скрытой угрозы в адрес СССР имея за плечами таких гигантов как Англию, Францию) ничего не встречало и в свете сложившейся ситуации на геоарене того сурового периода, описанной мной раннее, СССР, будучи в глухой изоляции, не имея надежных союзников, на плечо которых можно в трудную минуту опереться, пришлось в целях выживания да да, как в случае загнанного в угол зверя, буквально зубами и клыками выцарапывать из «рук судьбы» свой шанс на пусть и призрачный, но успех. Вопрос на повестке стоял не шуточный- а в прямом смысле слова выживание страны под столь плотным прессингом окружавших ее и не симпатизировавших ее курсу стран.28 ноября СССР объявил разорванным пакт о ненападении с Финляндией.
29 ноября дипломатические отношения Советского Союза с Финляндией были прекращены. Все формальности тех лет соблюдены, по развивающимся ранее событиям не для кого не являлось секретом, что за этим последует. Все-таки разница с началом войны с Германией видна невооруженным глазом, когда за плечами только что подписанный, как свежеиспеченный пирожок, договор о мире и сотрудничестве, а тебе …..а здесь военное противостояние предвещали многочисленные переговоры, увещевания, прям нянчились, шли на всевозможные уступки, шутка ли территории несоизмеримо большие, чем ты просишь, финнам отдавать, пусть и за стратегически важные в будущей войне. И когда стороны зашли в тупик, в целях разрешения конфликта были применены более жесткие и доходчивые для понимания методы… Все старо и банально. Ничего не меняется с течением времени в этом мире, только сопутствующие нашей жизни атрибуты, а закон жизни един во все времена - killing for a living.(в нашем обсуждаемом случае это создание предпосылок военной безопасности, пусть и на неопределенно-короткий срок, твоей страны)

P.S. Посетило ощущение дежа вю - Россия постепенно оказывается в таком же незавидном положении как и в те непростые годы: все теснее кольцо стран, враждебно настроенных в ее адрес и готовых при ее неосторожном опрометчивом шаге наброситься в смертельном прыжке ей в горло (При выверенной указке со стороны Пиндостана), кстати Украина не исключение. Пока Восточная и Южная Украина - прочный форпост российских традиций и культуры с ее многогранным древнеславянским наследием (белорусским, украинским, русским). А вот Западная ее часть…ух
Вот где мечты о развале ненавистной Москальской империи, вот где жажда поплясать на косточках московитов! Уж поверьте мне, слава богу что у вас не показывают наши националистически-зааганжированные каналы, если бы вы знали сколько нечеловеческого презрения и высокомерия и внушения массам о враждебных помыслах «северного соседа» сквозит в выступлениях политологов, политиков цитрусовых оттенков, еб можно (не смог уже здесь и далее сдержаться и употребить евфемизм ). А в вопросах православия – идет методическое насаждение в регионах с иными многовековыми христианскими традициями греко-католичества. А их невъеб «фишка»: ребеалитация бойцов УПА – (с сарказмом говорю) доблестных героев «истинной» Украины, прошу не равнять с тем большевистским отребьем «недоукраинской» Юго-Восточной Украины, что сражалось с врагом на Восточном фронте в рядах Красной Армии, то быдло, или как они говорят «Орды жидомоскальских ванек-бульбашей», сатрапы НКВД..эх..бл* как они уже нас достали своими кривоеб ценностями, мол мы хранители исконного украинского духа, в его первозданной чистоте от влияния других культур, а с нами надо еще кропотливо поработать, чтобы наши Юго-Восточные регионы впитали в себя с благоговейным трепетом то истинное украинское начало, а пока роль «недопонимающим всего украинского» отведена следующая: быть рабочей гужевой лошадкой и работать в поте лица, а уж о нашем «духовном самоопределении» как нации позаботятся старшие западные(о родился каламбур) братья .
IVANmn9130 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2007, 11:49   #45
SVT
Майор

Короче, Геноцид. Ты продолжаешь дальше наяривать на своей балалайке, тупо повторяя слова твоих учителей-кумиров и тому подобных, предполагаю, убогих людей с националистическими взглядами (вообще-то ты говоришь точь в точь как бабки из теперешнего КПСС, но учитывая твой аватар - явно ты не юный коммунист). Сам ты, вижу, ничего того, что я тебе говорил - не понял. Не понял фразу про обычных мужиков (в данном случае - подводники) и их разницу с теперешней политикой Америки. Дальше продолжаешь гнуть свою фигню со статистикой, с целью США в нашем (СОВРЕМЕННОМ, мать его!) мире. Для особо одаренных - ПРИЧЕМ ТУТ, БЛЯ, ПОДВОДНИКИ??? Ты вообще читал мои посты? Или пробежавшись взглядом и поняв, что они "защищают что-то", в то время, когда должны брызгать слюной и поносить сраных америкосов - начал выдавать свою стандартную речь? Как проповедник, ей Богу: "Слава Кришне, слава Раме!" и "Рассадник язычников возле башни ВАВИЛОНА – живущих в порочном государстве с завоевательной
политикой - Без какой либо правильной идеологии для всего остального мира , одним словом Экономический-ресурсный смертельный насос" - найдите два отличия.
В общем. Мне было бы интересно пообщаться с умным человеком. Тот, который умеет слушать и понимать сказанное ему и сам может хорошо излагать свои мысли. Ты на эту роль не подходишь.

2IVANmn9130
Да, я читал о тех переговорах между СССР и Францией с Англией у Жукова, в первом томе, вроде. Т.е., когда говорил, что "Зимнюю войну" оцениваю отрицательно - учитывал и это. И продолжаю оценивать отрицательно. Как бы там ни было, Финляндия имела полное право независимой страны вести себя как ей нравится по отношению к любой другой стране (кроме военных действий, конечно) и действовать в своих интересах. Все же, согласись, что давать земли стране в аренду, которая (шанс - больше половины) оттуда не уйдет - это рисковано. Финны выбрали себе других союзников - Англию, Францию. Это их право, с кем дружить и под кого ложиться, согласись?
Но. Как я сказал, зачем эта война была нужна - я понимаю. Я понимаю, что правительство СССР действовало в интересах своей страны - отдалить границу от Ленинграда и т.п., ты это все хорошо перечислил. Война была нужна, я не спорю. Нужна была нам. Но это не оправдание все равно, по крайней мере, очень слабое -перед финнами. На остальной мир насрать, т.к. подобных действий в то время полно было в любой стране - и у Франции, и у Англии. Все страны действовали в своих интересах исключительно. Поэтому если какой европеец начинает возмущаться, мол, вот, вы бедных финнов пресовали - мне всегда есть ему что ответить (конкретно - весь твой пост, только своими словами). Но когда речь с финном заходит о тех событиях, это уже не канает. Как бы ты не объяснял, что иного выхода у нас не было, что если откинуть все чувства и поставить его на наше место, он так же действовал - в это самое время понимаю, что правда, как бы там ни было, на его стороне. Мы в их глазах - агрессоры. Поставь себя на место финнов. И прокрути все события. Лично я бы сам встал в ряды защитников Линии.
На всякий случай - в тех же разговорах с финнами я не прошу прощения, не хочу перед ними извиняться, не посыпаю голову пеплом. Мы действовали в своих интересах, политика вообще грязная штука. Еще на всякий случай - я не антикоммунист, не фашист и т.п. Т.е. СССР не считаю империей зла, это вообще моя родина. Так же не считаю Фашисткую Германию - спасением человечества. Не для того деды мои от них натерпелись, не для того в концлагерях сидели, не для того воевали. (Это к вопросу, что я "американ-бой"-"фашисткий ублюдок"-"коммунистическая свинья".)

По поводу крика твоей души. А ты возьми и плюнь. Серьезно, плюнь. Пусть пиздят, что хотят. Западеновцы, поляки, прибалтывсегда гнали и будут гнать на Россию, чтобы она им не делала - не строила всю инфраструктуру с нуля за свои деньги, не бесплатно обучала, лечила и т.д. Гнать будут. Свыкнись. Такая уж у них гнилая душенка. Или ее отсутствие, фиг знает. Сам сталкиваюсь повседневно с этим (я не из России), просебя отмечаю их скудоумие и иду дальше. Мне пох, что эти ублюдки говорят про лесных братьев, делая из них героев. Они были убийцами и подонками, и никто никогда меня в этом не переубедит. Мои дети будут так же считать. Историю не изменишь.

Последний раз редактировалось SVT; 02.02.2007 в 11:52.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра