Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 06.03.2012, 23:35   #16
Diversant 92
Младший сержант

Сказал cпасибо: 6
Поблагодарили 12 раз в 5 сообщениях
спасибо за ответ
Diversant 92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:15   #17
Preadator
RO Admin

Сказал cпасибо: 4,906
Поблагодарили 6,292 раз в 3,812 сообщениях
Танки на все сервера не вернули, но оставили хотя бы на ТЕ-3 и на том спасибо.
Не стал создавать новую тему, эта думаю вполне подходящая.

Хоть очень многие предпочитают играть на серверах без танков думаю всё равно со временем танки войдут в игру на постоянной основе.
И само собой вопрос взаимодействия танка с остальной командой встаёт весьма остро.
Так что кроме спецов в классе сапёр/бронебойщик должны появится спецы танкисты.

Играть на танке не сложно, почти всегда ты не досягаем для сапёра, бронебойщиков тоже боятся не стоит потому как это вопрос выбора позиции.
Вражеский танк забота кого угодно но не танка, можно по дискутировать, но это не главный вопрос.

Таким образом представим идеальные условия для "работы" танка на карте, и вот здесь возникает вопрос, каким образом действовать танку чтобы не списать на нет эти "идеальные" условия.
Ведь мало кто будет спорить с тем что танк это реально сила способная диктовать условия на карте и вести к победе свою команду.

Не буду говорить о таких вещах как стрельба фугасами и желательное присутствие в экипаже пулемётчика человека. Так же опустим тонкости на каждой конкретной карте, те кто часто играют на танках уже приметили для себя окна в которые фугас влетает и те по которым стрелять зря снаряды тратить. Как ездить , как стоять и т.д. тоже дело практики.

Я бы хотел узнать мнение игроков, как пехоты так и танкистов, о том чем конкретно должен быть занят танк.
На мой взгляд есть три варианта.

1. Уход на фланги/высоты/тылы и отстрел исключительно бегущих от респы к зоне боевых действий с одной целью, в течении всего раунда уменьшать количество подкрепов противника. Сожгли, вернулся туда же или на другую позицию и снова косить.

2.Поддержка пехоты исключительно в зоне захвата, те есть стреляем по зданиям и окопам с целью вынести противника из зоны и не дать ему туда войти снова.В обороне соответственно фугасами выносить всех кто залез в зону.
Короче нас волнует только зона и её захват оборона, вплоть до постановки танка в зону.

3.Вынос особо "трудных" врагов, пулемётчики которых не могут достать стрелки, станковые пулемёты, засевшие за укрытиями пехотинцы не дающие пройти куда либо вашей пехоте.
Работаем по принципу 1 фугас один Маузер/Типок/Дюк и т.д. Но это требует хорошей связи танк-пехота-танк.

Вот собственно по этим пунктам мне и хотелось бы узнать ваше мнение.
Сразу скажу что одновременно две задачи выполнять можно, но тогда когда научимся выполнять хотя бы одну. Да и приоритетную выбрать всё равно нужно.
Может быть кто то предложит ещё какие варианты, на разных картах разные действия , но всё таки в какой роли пехота хотела бы видеть танки.

Лично я склоняюсь к варианту когда танк выносит врага в зданиях точек захвата/обороны и попутно по мере сил гасит пулемётные точки и подкреп , но 90% это работа по зоне, пехота должна входить в пустое помещение.
Preadator на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:37   #18
jagdflieger
Младший сержант

Сказал cпасибо: 19
Поблагодарили 28 раз в 14 сообщениях
Цитата:
Работаем по принципу 1 фугас один Маузер/Типок/Дюк и т.д. Но это требует хорошей связи танк-пехота-танк.
Это надо стрелять по своему тылу получается)),действительно надо предупреждать.Да и бесполезно будет в отдельных случаях-много ж играет тех,кто по-русски не говорит

Вообще согласен с тем,что на танке нужно косить пехоту и не разоряться на вражеские танки,пусть ими занимаются бронебойщики и саперы.Последними на мой взгляд интересней играть.Есть боевая задача не просто бежать и стрелять,а думать как прорваться к танку и уничтожить его.

Еще один немаловажный аспект-это сами карты.Они должны быть заточены на игру танк+пехота.
jagdflieger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:48   #19
Теркин
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 437
Поблагодарили 282 раз в 202 сообщениях
Вариант 3, по-моему самый рациональный, предотвращает быструю гибель танка как при варианте 2 (танк в зоне) так как а) находится чуть позади зоны, но давлеет над психологическим состоянием противника в атакуемой/обороняемой зоне и вокруг нее; б) прикрыт пехотой и практически полностью неуязвим, за исключением появления вблизи Игната или полного слива участка атаки/обороны. Рационально использовать на танке 2 пулемета, с линиями огня стреляющими под острым углом к друг другу, с расположением танка за зоной и отсечением пехоты двойной линией огня; с линиями огня стреляющими под тупым углом друг к другу, с расположением танка между зонами или далеко за зоной с отсечением фланговых атак.

Последний раз редактировалось Теркин; 27.10.2012 в 13:00.
Теркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 12:59   #20
Preadator
RO Admin

Цитата:
Сообщение от jagdflieger Посмотреть сообщение

Еще один немаловажный аспект-это сами карты.Они должны быть заточены на игру танк+пехота.
Например на доме Павлова я на танке готов работать только по немецким пулемётам.
Потому что они основная проблема для советов.
То же самое и с другой стороны. Танком буду заниматься только когда кончатся фугасы, выехать в лоб немецкой погремушке и либо уничтожить либо закрыть весь обзор своим остовом, в любом случае минуту он не будет гасить респ.

Весь вопрос в том что нужно команде, роль танкиста для меня это пожалуй единственная роль играя которой я готов выполнять приказы и прислушиваться к просьбам.
Если командир скажет ехать туда то, то я поеду даже если считаю это не очень разумным, но это если командир адекватен(с микрофоном хотя бы).

Почему вопрос поднял, да потому что часто половина пехоты кричит "где наш танк почему их танк ещё жив", а половина кричит танк давай в зону и т.д.
Мы то по всякому умеем, интересно мнение как лучше.
Старый 28.10.2012, 07:24   #21
Tyomanator
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 39
Поблагодарили 80 раз в 66 сообщениях
Первый вариант
Цитата:
1. Уход на фланги/высоты/тылы и отстрел исключительно бегущих от респы к зоне боевых действий с одной целью, в течении всего раунда уменьшать количество подкрепов противника. Сожгли, вернулся туда же или на другую позицию и снова косить.
против мало-мальски нормальной команды или просто-напросто случайно подвернувшегося среди нубов бронебойщика не прокатит - большинство таких точек прекрасно простреливается из ПТР с многочисленных позиций, и танк на них живёт очень недолго (зачастую даже меньше, чем в зоне захвата). Психологически это самый неприятный для команды противника вариант (в основном в силу своей "неспортивности"), и танку неизбежно будет уделено повышенное внимание вражеских противотанкистов. Кроме того, для победы своей команды этот вариант зачастую даёт недостаточно.

Вариант 2
Цитата:
2.Поддержка пехоты исключительно в зоне захвата
более полезен для победы, но танк в зоне - верный путь на свалку. Заходить непосредственно в зону можно только если уверен, что тебя не подорвут (то есть при наличии прикрытия из пары автоматчиков как минимум), либо в случае крайне необходимости.

Вариант 3
Цитата:
Вынос особо "трудных" врагов: 1 фугас один Маузер/Типок/Дюк и т.д.
в чистом виде не имеет смысла: охота за единичными врагами - разбазаривание огневой мощи танка впустую. Разумеется, это не отменяет факта, что опасные огневые точки должны давиться сразу, или просто обстреливаться заградительным огнём "во избежание". Следует не забывать, что вражеский танк также является "опасной огневой точкой", да ещё и подвижной, поэтому принимать немецкую концепцию "танки с танками не воюют" как догму тоже будет ошибкой. Если вражеский танк создаёт вашей пехоте больше проблем, чем вы (танкист) вражеской - очевидно, необходимо переключиться на его уничтожение.

Поддержу мнение Теркина, что оптимальным способом использования танка является комбинация вариантов 2 (без захода танка непосредственно в зону, если заход не диктуется обстановкой) и 3 (в части подавления опасных огневых точек).

Последний раз редактировалось Tyomanator; 28.10.2012 в 07:38.
Tyomanator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 12:20   #22
Preadator
RO Admin

Цитата:
Сообщение от Tyomanator Посмотреть сообщение
Следует не забывать, что вражеский танк также является "опасной огневой точкой", да ещё и подвижной, поэтому принимать немецкую концепцию "танки с танками не воюют" как догму тоже будет ошибкой. Если вражеский танк создаёт вашей пехоте больше проблем, чем вы (танкист) вражеской - очевидно, необходимо переключиться на его уничтожение.
Не согласен.Борьба с танком противника это тоже само разбазаривание огневой мощи. Если ситуация такова что подругому ни как то как правило это уже проигранный раунд.
Танком должны заниматься другие люди, средств в игре много.
Кстати миномёты ни кто не отменял, танк вставший в удобной точке и недосягаемый для сапёров и бронебойщиков должен уничтожаться залпом миномётов.

Другое дело что командир с пехотой существуют за частую в каком то параллельном мире, то есть стоит танк косит всех без исключения.
Все это видят и принимают как должное. А по идее командиры отделений или сам командир метку на него, дым на него, если бронебойщик не работает.

Так что с танками я воевать на танке буду только в крайнем случае.
Старый 28.10.2012, 16:49   #23
Mauser452
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 587 раз в 322 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Preadator Посмотреть сообщение
Другое дело что командир с пехотой существуют за частую в каком то параллельном мире, то есть стоит танк косит всех без исключения.
Все это видят и принимают как должное. А по идее командиры отделений или сам командир метку на него, дым на него, если бронебойщик не работает.
.
99% паблика живёт в параллельном мире. игра с танками требует большей согласованности действий, что из области фантастики, поэтому танки не любят. командиры обычно игнорируют маркеры сквадлидеров, сужу по личному опыту. хоть в метре от установленного свой влепит и по нему арту даст
Mauser452 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:10   #24
perun
Старший сержант

Сказал cпасибо: 125
Поблагодарили 23 раз в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mauser452 Посмотреть сообщение
99% паблика живёт в параллельном мире. игра с танками требует большей согласованности действий, что из области фантастики, поэтому танки не любят. командиры обычно игнорируют маркеры сквадлидеров, сужу по личному опыту. хоть в метре от установленного свой влепит и по нему арту даст
Я обычно ставлю свою точку и прошу комодов сделать тоже самое. Бывает точки совпадают и мне пофиг по какой бить. Главное что б правильно было на пользу делу.
Спасибо скажу . Очень помогают комоды которые ставят точки не дожидаясь пинка.
Свою точку влепить - обязательно. Но лучше разведку дать и глянуть где лучше.
Я так думаю.А если точка уже стоит - тем лучше.
ЗЫ есть комоды которых знаю и по их точкам буду бить без колебаний. Но есть орлы которые берут роль ради оружия. Потому свою метку считаю надо ставить в любом случае.
Арта по танкам - как край (если бронебойщики и саперы бессильны) Дым ему в рыло - гуд, но от ботов не спасает (танкист дает команду -огонь по усмотрению и что есть дым что нету тока саперу легче подойти будет)
ЗЗЫ Если честно я больше задымить танк пытаюсь его обычно кто-то все же выносит..

Последний раз редактировалось perun; 29.10.2012 в 01:16.
perun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 23:09   #25
Tixogrom
Младший сержант

Сказал cпасибо: 68
Поблагодарили 41 раз в 27 сообщениях
воевать с танкам или нет зависит от обстоятельств,на мой взгляд, а главное взаимодействие с пехотой,тогда и в зону захвата можно ходить...
Tixogrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:39   #26
UncleSen
Подполковник

Сказал cпасибо: 1,519
Поблагодарили 1,311 раз в 915 сообщениях
Цитата:
Сообщение от swzero Посмотреть сообщение
...
Покажи на карте...
Надеюсь мозгами поскрипел ища точку, что безусловно полезно.
Смотри - похоронное агенство на Цэ, с нашей стороны ставь танк, закрыт зданим (само Цэ) от нем.танка. Осыпаешь "мертвое простраство" для своей пехи, по которой немчиги бегут на ДЭ, осыпаешь окошки Е и Ф, как раз окошки под углом и снаряд не улетает вглубь комнаты, между Е и Ф немчиги бегут к трамваям на Цэ, они у тебя в прицеле идеально, правее Ф выход из подвала в траншею, фугас туда для профилатики, будку сносим болванкой и шмаляем за трамваи, немчеги это абажают.

Другие точки не дают таких секторов.

З.Ы. Хиащнег, я опередил указав ссылку куда веселье уехало, так что давай развлекаться тут.

Последний раз редактировалось UncleSen; 28.01.2013 в 11:44.
UncleSen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:50   #27
Preadator
RO Admin

Цитата:
Ну ком хауз я играл мало - но справа там неплохое место вроде (после взятия первой точки, до этого чуть ближе к респу)

Простреливает все что можно - особенно в начале боя.
Правда чтобы там окопаться надо танк противника сначала снять если он на этом же фланге.
Не очень хорошее местечко, слишком близко к С, сапёры достанут легко и танк противника мимоходом будет выносить всегда.
Чисто моё мнение, по мне так лучше слева или перед домиком на Д.

Preadator добавил через 3 Мин. и 3 Сек.

Цитата:
Сообщение от UncleSen Посмотреть сообщение
как раз окошки под углом и снаряд не улетает вглубь комнаты
В идеале попадание снаряда в потолок

Последний раз редактировалось Preadator; 28.01.2013 в 11:50. Причина: Двойной ответ
Сказал спасибо (1):
UncleSen (28.01.2013)
Старый 28.01.2013, 11:55   #28
UncleSen
Подполковник

Сказал cпасибо: 1,519
Поблагодарили 1,311 раз в 915 сообщениях
Цитата:
Не очень хорошее местечко, слишком близко к С, сапёры достанут легко и танк противника мимоходом будет выносить всегда.
Верно. (Ком.Хауз)
Цэ штурмовать справа удобнее всего, а слева танк дает противнику на карту ощущение что там пусто и новые немчиги бегут туда, в последствии и танк туда свой пригонят.
К тому же два синих станкача, особенно дальний на стройке, много подкрепов сольют если их не успокоить. Справа этого не сделаешь.

Также слева всю аптеку осыпать можно, а нем.танк нервно курить будет т.к. забор от него скроет, и своя пеха с дымом отнимет Ф как конфетку у ребенка.

UncleSen добавил через 2 Мин. и 1 Сек.

Цитата:
...В идеале попадание снаряда в потолок
Там прикол какой-то с потолками.
Точка Е, первый этаж, окно со станкачом, грена кинутая туда полюбому прилетает тебе обратно. Вот такой вот фокус.

Последний раз редактировалось UncleSen; 28.01.2013 в 11:55. Причина: Двойной ответ
UncleSen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 11:55   #29
swzero
Младший сержант

Сказал cпасибо: 2
Поблагодарили 11 раз в 8 сообщениях
Отправить сообщение для swzero с помощью ICQ
Цитата:

Preadator добавил через 3 Мин. и 3 Сек.

В идеале попадание снаряда в потолок
Ну тут местность перед танком довольно открытая - саперов успеваешь заметить и выстрелить перед собой в землю фугасом. А вот танк - да может напрячь.
Слева не пробовал - надо попробывать. Слева это совсем слева - за очистными сооружениями? Или правее их(там вроде пулеметчик нормально простреливает)?
swzero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:00   #30
Preadator
RO Admin

Цитата:
Сообщение от UncleSen Посмотреть сообщение
Надеюсь мозгами поскрипел ища точку, что безусловно полезно.
Смотри - похоронное агенство на Цэ, с нашей стороны ставь танк, закрыт зданим (само Цэ) от нем.танка. Осыпаешь "мертвое простраство" для своей пехи, по которой немчиги бегут на ДЭ, осыпаешь окошки Е и Ф, как раз окошки под углом и снаряд не улетает вглубь комнаты, между Е и Ф немчиги бегут к трамваям на Цэ, они у тебя в прицеле идеально, правее Ф выход из подвала в траншею, фугас туда для профилатики, будку сносим болванкой и шмаляем за трамваи, немчеги это абажают.
На мой взгляд стремление держать в секторе обстрела всё и сразу снижает эффективность.
Но если танкист соображает быстро то можно и между выстрелами позицию менять.
А наличие пулемётчика в 2 раза увеличивает эффективность танка.
Но хуже всего когда противник не ведёт активных действий, танкисты скучают в отсутствии бегающей вражеской пехоты и начинают от скуки делать глупости.
Мы же играть приходим а не в прицел окна разглядывать.

Preadator добавил через 2 Мин. и 48 Сек.

Цитата:
Ну тут местность перед танком довольно открытая - саперов успеваешь заметить и выстрелить перед собой в землю фугасом.
Я вот как сапёр подожду выстрела и побегу к танку пока перезарядка.
А лучше дождаться когда свой танк на себя отвлечёт и тогда после выстрела бегом на танк с гранатой.Так даже спаренным не успеет полоснуть.
Ну и как вариант вообще через забор кинуть, красные сами дымят подходы так что можно мимо пехоты сапёром бегать спокойно.Им надо меня увидеть, а я и с закрытыми глазами знаю где забор за которым танк

Последний раз редактировалось Preadator; 28.01.2013 в 12:02. Причина: Двойной ответ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра