Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 13.12.2011, 14:26   #1
CyXaPuK
RO Admin

Сказал cпасибо: 297
Поблагодарили 191 раз в 118 сообщениях
Question Звук в РО2

Звуковая карта для RO2

Народ поделитесь информацией, у многих там уже 3D мониторы и прочие навороты.

А кто либо использует в РО2 и не только, звуковую карту 7.1 в режиме 5.1 или 7.1 и наушники( колонки)? Если да то какую звуковую используете и уши(систему)?

Есть ли ощутимое позиционирование и другие слышимые эффекты присутствия.

Просьба не флудить, и не писать, что у меня 7.1 но я использую наушники или колонки 2.1

У самого PCI Express Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio
В РО2 не проверял так как нет звуковой системы 7.1, + накладывались шумы от работы жесткого диска. И обзоры читал, говорят УГ.

В РО2 использую Razer Megalodon.
Тоже УГ. Но если нет денег, на хорошие уши и звуковую карту, то вариант оптимальный.
В режиме 7.1 Эффект позиционирования есть, но он очень сильно размыт. Чувствуешь что стреляют откуда-то, но четко определить место невозможно.

В режиме 2.1 играть приятнее, но как ни странно шагов я все таки не слышу. Кто нить их вообще слышит???

Планирую прикупить HT OMEGA CLARO Plus+ 7.1 Channels 24-bit 192KHz PCI Interface Sound Card или Auzen X-Meridian 7.1 2G и рассматривал уши Razer Tiamat 7.1 или Sennheiser PC-350

У кого либо есть такой девайс?

Последний раз редактировалось CyXaPuK; 13.12.2011 в 14:55.
CyXaPuK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 11:13   #2
Tyomanator
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 39
Поблагодарили 80 раз в 66 сообщениях
Использую встроенный звук платы [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ] ([Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]), вроде по заявке производителя - 7.1. Дрова автоматом встали при установке Win7, качество звука вообще меня вполне устраивало (не фанат аудио, а так звук чистый и приятный), поэтому особо не заморачивался. В РО2 всё было путём, но позиционирование по вертикали практически отсутствовало. Использую наушники [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ], позиционирование источника звука в других играх хорошее. До этого были SHC какие-то, везде всё всегда было нормально, а в РО2 позиционирование оказалось отвратительное.

На днях установил видеокарту [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]. Казалось бы - установил, и хрен бы с ним, к звуку отношения не имеет, писать не о чем. Но...

Вместе с дровами на видео встали с диска и дрова ЕМНИП HDMI audio. После чего ощутимо изменилось в лучшую сторону позиционирование по вертикали. Конечно, ещё не идеал, но проблем с пониманием, стреляют ли на одном этаже с тобой, или этажом выше/ниже, больше не возникает. С чем связан такой казус, не берусь сказать.

Позиционирование по горизонтали хорошее, как и было. Вполне удаётся точно определить местонахождение пулемёта на звук, не видя дульных вспышек, немного повертевшись на месте в игре. Проблем с определением расстояния до источника звука особых нет. Есть чувство, что источники звука находятся немного ближе, чем они по идее должны бы быть исходя из видимого расстояния, но разница не принципиальная. Есть ощутимые эффекты отражения звука, хотя и не везде (стрельба/голос в помещении и на открытом воздухе могут существенно отличаться).

Звуки чужих шагов/бега слышно практически всегда (вернее, всегда, если не забываешь прислушиваться, или если их не забивает лихорадочная пальба из МкБ/пулемётов). Неоднократно удавалось "приятно" удивить противников, считающих, что они незамеченными заходят ко мне с тыла. Звуки "подкрадывания" не слышно. Подползать ко мне ещё никто вроде не пробовал (или я тоже не слышал).

Конечно, есть чувство, что большинство играет с колонками офисного типа. Но у кого есть наушники и звуковая хотя бы нормальная встроенная на материнке - думаю, имеет смысл поэкспериментировать с установкой новых драйверов на звук, или, как в моём случае - на HDMI audio. Ощущения от игры могут существенно отличаться.

Впрочем, я немного поторопился с этим заявлением. Наушники Philips ЕМНИП SHC1900, которые у меня были раньше, вполне устраивали меня с точки зрения позиционирования источника звука - до РО2. В РО2 позиционирование в них иначе как "невнятным" назвать было невозможно, пеленг брался с точностью до 45 градусов. В специально купленных SHP позиционирование вполне меня устроило (пеленг по горизонтали с точностью градусов 3 - 5, наверное), однако это показывает, что качественный звук в игре можно получить отнюдь не на любых наушниках.

Было бы любопытно узнать, каков ныне состав звуковой системы Сухарика, и как обстоят у него дела со звуком сейчас

Последний раз редактировалось Tyomanator; 02.05.2012 в 14:24.
Tyomanator вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
CyXaPuK (02.05.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра