Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 07.02.2012, 12:24   #31
UncleSen
Подполковник

Сказал cпасибо: 1,519
Поблагодарили 1,311 раз в 915 сообщениях
Я помню бой, напоминавший ад,
Друзей, что спят в окопах Сталинграда,
И говорю я в память тех солдат:
Нет для меня на карте Волгограда!
М. Зубовленко

Далее:
"Надо признать, что оптовая сдача немецких генералов в плен - это то новое, что Красная Армия внесла в германскую военную науку"
штабной писарь Эрих Габенихтс. "Правила аккуратной сдачи в плен немецких генералов"

Последний раз редактировалось UncleSen; 07.02.2012 в 13:13.
UncleSen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:22   #32
UncleSen
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Joedraiser Посмотреть сообщение
Лично у меня сложилось впечатление, что советская армия в предвоенные годы считалась в европе колоссом на глиняных ногах из-за провала в финской войне. Отсюда и гитлеровские 3 недели, за которые он собирался разгромить ссср. Не было бы талвисоты, возможно не было бы и великой отечественной
Понимаю, что это по-резуновски прозвучит, аднака:
1. Армия какой страны могла в финской войне выступить лучше? Это к тому, что все познается в сравнении. Та же хваленая германская армия всегда кровью умывалась на хорошо укрепленной линии, чем же совки должны выделяться ?
2. И почему провал в финской войне ? разве положительного финала для СССР не было? Только полный ушлепок (бездарь) в 1941г. писал об успехе финнов над совками. Те кто по-умней (хоть чето понимал в военном исскустве) тихо молчали в тряпочку. Это по публикациям и оценкам видно.
3. СССР считалась в европе колоссом на глиняных ногах, а потом те кто так считал стал удобрять сначала наши земли, а потом свои европейские. О наличие ума данный счет не говорит. Для примера: Кейтель (если память не изменяет) писал что война против СССР выиграна за 14 дней не быть ему предсказателем, и аналитиком такого работать не возьмут
Сказал спасибо (1):
Baranov (22.02.2012)
Старый 15.02.2012, 11:30   #33
Женя(Жека)
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 158
Поблагодарили 152 раз в 116 сообщениях
Я считаю если бы не было финской, был бы провал во второй мировой, причина? С чем столкнулись советские войска, с тем же столкнулся Вермахт зимой 1941 года, морозы, сколько солдат РККА померзло зимой в Финскую? Море! И лишь после той войны, наши части стали получать зимнюю экипировку, но у Вермахта была иная причина, они пытались захватить за три выше указанные недели, поэтому и полное отсутствие экипировки. Если мне память не изменяет, лишь к сентябрю 1943 года, а это уже 2 года войны, немецкие части перешли на зимнюю экипировку нового образца, но было уже поздно. Был Сталинград и была Москва, и сотни тысяч померзших солдат.

Последний раз редактировалось Женя(Жека); 15.02.2012 в 11:33.
Женя(Жека) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 11:39   #34
UncleSen
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Женя(Жека) Посмотреть сообщение
Я считаю если бы не было финской, был бы провал во второй мировой, причина? С чем столкнулись советские войска, с тем же столкнулся Вермахт зимой 1941 года, морозы, сколько солдат РККА померзло зимой в Финскую? Море! И лишь после той войны, наши части стали получать зимнюю экипировку, но у Вермахта была иная причина, они пытались захватить за три выше указанные недели, поэтому и полное отсутствие экипировки.
Тогда по-еврейски
А сколько солдат Вермахта перемерзло в 1941г.? И как это отразилось на боеспособности?
"Море"это сколько? стотыщ, мульен, тыща, сто? Просто когда в сознании укрепляется такой подход, лично убедился, логика отключается.

Недавно срался на бесвее по Будапешту, там тоже самое оперирование потолочными данными и их интерпритациями, в итоге получалось, что совки полные дауны, а колбасники прям герои. Но ведь это не так Для примера: история не знает примеров когда дауны побеждают героев.

Последний раз редактировалось UncleSen; 15.02.2012 в 11:55.
Сказал спасибо (1):
Baranov (22.02.2012)
Старый 15.02.2012, 11:57   #35
Женя(Жека)
Mладший Лейтенант

Опять же если не изменяет память около 50 тысяч солдат РККА умерло от обморожения, то есть 20-22% от всех потерь. Что касается Москвы и Сталинграда, судить не могу ибо не знаю, знаю примерные потери обеих сторон, а вот сколько там от морозов пострадало остается для меня тайной, но документальные съемки свидетельствую о массовом обморожении Вермахта в данных операциях.
P.S.
Как я заметил в том разговоре участвовало 3 человека(про Будапешт), крайне мало знаю о той операции, наблюдал со стороны, много чего нового узнал, в споре рождается истина

Последний раз редактировалось Женя(Жека); 15.02.2012 в 12:07.
Старый 15.02.2012, 12:09   #36
IGUMEN
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 949
Поблагодарили 785 раз в 483 сообщениях
Цитата:
Я считаю если бы не было финской, был бы провал во второй мировой, причина? С чем столкнулись советские войска, с тем же столкнулся Вермахт зимой 1941 года, морозы, сколько солдат РККА померзло зимой в Финскую? Море! И лишь после той войны, наши части стали получать зимнюю экипировку, но у Вермахта была иная причина, они пытались захватить за три выше указанные недели, поэтому и полное отсутствие экипировки. Если мне память не изменяет, лишь к сентябрю 1943 года, а это уже 2 года войны, немецкие части перешли на зимнюю экипировку нового образца, но было уже поздно. Был Сталинград и была Москва, и сотни тысяч померзших солдат.
Женя, ты извини конечно, но это бред. Вопрос был не в тёплой экипировке, можно подумать что Россия это тропики и только в финскую войну первый раз снег пошёл.
Вермахт не обеспечил тёплый шмот по той простой причине что не рассчитывал войну на длительные сроки, не ожидал столь яростного сопротивления. Все эти темы были обсосаны ещё до появления РО.
Если интересно подробности накатаю из дому ближе к ночи, на работе у меня только рабочие ссылки.
IGUMEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:14   #37
Женя(Жека)
Mладший Лейтенант

IGUMEN Ну если Вы не заметили, то я подчеркнул у себя в тексте это"...но у Вермахта была иная причина, они пытались захватить за три выше указанные недели, поэтому и полное отсутствие экипировки.." Я же не спорил по этому поводу и бреда если честно в своих словах не увидел. Покажите где бред, может соглашусь с этим
Старый 15.02.2012, 12:26   #38
IGUMEN
Mладший Лейтенант

Цитата:
Покажите где бред, может соглашусь с этим
Пожалуйста:
Цитата:
Я считаю если бы не было финской, был бы провал во второй мировой, причина? С чем столкнулись советские войска, с тем же столкнулся Вермахт зимой 1941 года, морозы, сколько солдат РККА померзло зимой в Финскую? Море! И лишь после той войны, наши части стали получать зимнюю экипировку
1. Зимняя экипировка всё-таки была. Её просто доработали.
2. Причины поражения вермахта в 41-м году не зависели от морозов.
3. С советской стороны косяки были, как и в ВОВ, в большинстве своём в организации и низком уровне подготовки командного состава, что не удивительно при темпах роста численности РККА.

Последний раз редактировалось IGUMEN; 15.02.2012 в 12:35.
Старый 15.02.2012, 13:15   #39
Женя(Жека)
Mладший Лейтенант

IGUMEN Мил человек, я не списывал поражение в Сталинграде и под Москвой на морозы, не надо меня перефразировать, я лишь написал одну из причин по которой РККА было более готово к зиме, чем Вермахт, не читайте мои слова между строк. Те кто списывают поражения Вермахта под Москвой на морозы, как его называют американцы "генерал мороз", просто глупы.

Последний раз редактировалось Женя(Жека); 15.02.2012 в 13:17.
Старый 15.02.2012, 13:20   #40
UncleSen
Подполковник

Разумеется победили те, кто совершили меньше ошибок. Прям как у Сунь Цзы.
А морозы и грязь, это просто отмазки, понятно дело что победившей стороне такие отмазки ни к чему, а проигравшей все средства хороши.
Ведь и в мирное время люди от холода гибнут и в грязи тонут.
Старый 15.02.2012, 14:15   #41
IGUMEN
Mладший Лейтенант

Цитата:
IGUMEN Мил человек, я не списывал поражение в Сталинграде и под Москвой на морозы, не надо меня перефразировать, я лишь написал одну из причин по которой РККА было более готово к зиме, чем Вермахт, не читайте мои слова между строк. Те кто списывают поражения Вермахта под Москвой на морозы, как его называют американцы "генерал мороз", просто глупы.
Дааа? А вы хорошо помните что сами же писали?
Цитата:
Привожу специально целиком без редактирования.
Вы либо выражайтесь точнее, либо высказывайтесь подробнее, а то с такой логикой любую точку зрения можно изменить на противоположную.
И, кстати, максимальные сроки захвата СССР по той же Барбароссе 10 месяцев.

Последний раз редактировалось IGUMEN; 15.02.2012 в 14:18.
Старый 15.02.2012, 20:02   #42
devitji
Старший сержант

Сказал cпасибо: 60
Поблагодарили 121 раз в 70 сообщениях
Небольшое уточнение-по плану планировался захват только Европейской части России, а дальше-пустота, как на средневековых картах (т.е. понимай так-захватим Москву, а там как-нить само-собой получиться); это к вопросу о том кто и как планировал войну. Нет никаких упоминаний о каких-то сроках в плане, лишь в частных беседах генералов говорилось о "8-10 неделях", т.е. до первых дождей.
devitji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 20:54   #43
Schmitdke
Сержант

Сказал cпасибо: 9
Поблагодарили 11 раз в 10 сообщениях
А почитать, не? Окей, в кратце: планировался захват территорий ограниченных уральскими горами, тк считалось, что там пригодный для проживания климат, плодородные земли и прочие плюшки.

И эта... РККА что в финскую, что в ВОВ воевала в одних и тех же зимних комплектах.
Schmitdke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:51   #44
devitji
Старший сержант

Сказал cпасибо: 60
Поблагодарили 121 раз в 70 сообщениях
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Ну да, климат суровый европейский немчегам не подходил, вот и рвались, сердешные,
к нам в субтропики.
Цитата:
Сообщение от Schmitdke Посмотреть сообщение
И эта... РККА что в финскую, что в ВОВ воевала в одних и тех же зимних комплектах.
Что-то я не заметил красноармейцев под Москвой в буденовках (ну, это мелочи, я понимаю).
devitji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 09:24   #45
UncleSen
Подполковник

Из фильма "Днепровский рубеж":

Фошист - Мы покорили всю Европу!
Совок - Европа кончилась, Азия началась!
)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра