Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 15.06.2012, 11:37   #1
UncleSen
Подполковник

Сказал cпасибо: 1,519
Поблагодарили 1,311 раз в 915 сообщениях
Тактика ведения боя на карте "Мамаев курган"

По просьбе трудящегося пролетариата предлагаю обсудить эту новую карту.

Общая стратегическая ситуация:
Куча траншей, темно, ни.х.рена не видно. Немцев на сотку больше, вагон и маленькая тележка по времени.

Сложившаяся практика:
- нем.штурмовики идут по траншеям - захватывают точки.
- нем.стрелки стараются по флангам охватить карту и пощелкать совков.
- нем.пулеметчики имеют массу позиций как по центру, так и по флангам для обстрела совков.

- сов.штурмовики упираются в траншеях, стараясь умыть немцев.
- сов.стрелки в который раз высматривают очередную пулю.
- сов.пулеметчики имеют неплохие позиции для отлова немцев как по флангам, так и по центру.

Если сов.штурмовики не тупят, то немцы заканчиваются до конца раунда по времени. В противном случае выигрывают карту немцы, без вариантов, разница изначальная в сто подкрепов это жесть.

Основная идея обороняющихся:
- порвать на свастику атакующих в траншеях и выиграть время, если по семь минут на точку то стопудовая победа.
- не высовывать хлебальники из укрытий, не позволяя синим выбивать свой, итак малочисленный, подкреп.
- на карте полно массивных предметов (танки, сараи, самолеты и т.д.), занять за ними позицию для флангового (не кинжального) огня, щелкать пробегающих мимо немцев.
- лупить артой (чиста пушки, без всякого выпендрежа на Катюшах и минометах) перед текущей точкой (маршруту подхода нем.штурмовиков), сокращая немецкое штурмовое поголовье и выигрывая время.
- положить болт на нем.кемперов, сами передохнут от старости, либо при смене позиций попав под фланговый огонь.

Основная идея атакующих:
- идти вперед и сдохнуть, все равно подкрепов до.х.рена ))) (не знаю короче)

Последний раз редактировалось UncleSen; 19.06.2012 в 08:29.
UncleSen вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо (1):
RedArmyMan (18.06.2012)
Старый 18.06.2012, 07:00   #2
Теркин
Mладший Лейтенант

Сказал cпасибо: 437
Поблагодарили 282 раз в 202 сообщениях
Карта не простая, изучать еще надо, методом проб и ошибок. По-моему там все дело во флангах.
Теркин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 08:19   #3
UncleSen
Подполковник

Цитата:
Сообщение от Теркин Посмотреть сообщение
Карта не простая, изучать еще надо, методом проб и ошибок. По-моему там все дело во флангах.
На сороковке, пару дней назад, синие фланги оккупировали изрядно.
Аднака автоматчики красных намертво засели в траншеях.
Точку А синие брали минут 20.
Да пулеметчики и стрелки синих вышибали много красного подкрепа идущего с респа, но и тех что дошли хватило, чтоб не сдать точки.
Итог: Синие взяли А и Б, кончилось время. Во втором раунде только А.
Старый 18.06.2012, 10:57   #4
noiRaven
RO Admin

Сказал cпасибо: 673
Поблагодарили 892 раз в 506 сообщениях
Не знаю... я по флангам тут как-то проходил этих горе-автоматчиков и в этих же окопах колол... есть на карте место для манёвра...
noiRaven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 12:19   #5
UncleSen
Подполковник

Цитата:
Сообщение от noiRaven Посмотреть сообщение
Не знаю... я по флангам тут как-то проходил этих горе-автоматчиков и в этих же окопах колол... есть на карте место для манёвра...
Я думаю из описанной ситуации, можно было сделать вывод, что автоматчики (6 шт. помню) у совков были не конченные имбицилы, и штабелями их не поколешь, как обычных кемперов )))

В принципе, при желании, наши пипискометры можем обсудить в спец.теме, благо есть у меня скрин с сороковки где я более 120 фрагов за два раунда нафаршировал из немчуры на Мамаевом кургане в классике. По впечатлениям немцев я был везде, всюду неся смерть и разрушение на головы оккупантов. Учитывая три литра православного пензенского пива употребленного заранее, наличие трех ППШ (не двух как обычно) на экране монитора, такой мощи огня им нечего было противопоставить )

Тут всеж хотелось бы увидеть личные ощущения карты и предпочтительный порядок действия со стороны игроков. На вчерашний день все еще встречаются геймеры с вопросами "а че тут делать ?". Для них и пишем )
Старый 18.06.2012, 12:45   #6
noiRaven
RO Admin

Цитата:
Сообщение от UncleSen Посмотреть сообщение
Я думаю из описанной ситуации, можно было сделать вывод, что автоматчики (6 шт. помню) у совков были не конченные имбицилы, и штабелями их не поколешь, как обычных кемперов )))

В принципе, при желании, наши пипискометры можем обсудить в спец.теме, благо есть у меня скрин с сороковки где я более 120 фрагов за два раунда нафаршировал из немчуры на Мамаевом кургане в классике. По впечатлениям немцев я был везде, всюду неся смерть и разрушение на головы оккупантов. Учитывая три литра православного пензенского пива употребленного заранее, наличие трех ППШ (не двух как обычно) на экране монитора, такой мощи огня им нечего было противопоставить )

Тут всеж хотелось бы увидеть личные ощущения карты и предпочтительный порядок действия со стороны игроков. На вчерашний день все еще встречаются геймеры с вопросами "а че тут делать ?". Для них и пишем )
Я не собираюсь ни с кем ничем мериться, мне как-то вообще пофиг, а сказал я это к тому, что у Красных очень часто на этой карте открыты фланги и тылы... и многие стрелки вообще по бокам не смотрят а просто высовывают хлебалники наружу и глядят что там на горизонте... если уж мне с ПТРКой удавалось быть в топе(а я достаточно слабый игрок) то что будет если за Синих будут играть хорошие игроки... вот я к чему...
Старый 18.06.2012, 12:58   #7
UncleSen
Подполковник

Цитата:
Я не собираюсь ни с кем ничем мериться, мне как-то вообще пофиг, а сказал я это к тому, что у Красных очень часто на этой карте открыты фланги и тылы... и многие стрелки вообще по бокам не смотрят а просто высовывают хлебалники наружу и глядят что там на горизонте... если уж мне с ПТРКой удавалось быть в топе(а я достаточно слабый игрок) то что будет если за Синих будут играть хорошие игроки... вот я к чему...
Иными словами вокруг и около ходим у наполнения команды сильными и слабыми игроками, что не дает ответа на вопрос: "Че мне мля делать с авт./копье/пулемет на этой карте за синих/красных".
Собственно попытка ответить на этот вопрос и стал причиной создания топа.

З.Ы. На звезде (когда чел в точке) отображается скока синих залезло в зону и что не надо сидеть и ждать сюрприза а надо искать и уничтожать залезшую гадину. Если ты резал в зоне пачками, то кроме как ответа что эти люди не знают че далать в зоне и че такое зона на ум не приходит ничего.
Тыб тогда пост дополнил предложением по зонам захвата, как избежать подобного или наоборот достичь.

Последний раз редактировалось UncleSen; 18.06.2012 в 13:02.
Старый 18.06.2012, 14:09   #8
Tyomanator
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 39
Поблагодарили 80 раз в 66 сообщениях
По моему личному опыту, карта в несколько большей степени, чем остальные, ориентирована на командную игру и взаимодействие бойцов. Чрезвычайно эффективно будет, если вы играете хотя бы с минимальной координацией, заранее поделиться на группы по 2 - 3 человека, распределить зоны ответственности, и в дальнейшем присоединяться к своей группы на обороняемом ей участке. Вместе с тем, порой удавалось удерживать карту, полностью выбив немецкие подкрепления, силами никак не скоординированных двух-трёх пулемётчиков и снайпера, каждый из которых просто знал своё дело.

Для удержания передовых точек нужно иметь в команде РККА (всё дальнейшее относится именно к действиям советской стороны) пару-тройку толковых пулемётчиков, держащих центр, и прикрывать фланги группами из пары стрелков и автоматчика, использующих естественные укрытия. Подбитый фашистский танк на правом фланге позволяет укрывшемуся за ним снайперу простреливать траншеи, из которых ведут огонь немецкие стрелки. Если ему при этом не придётся дергаться, отбиваясь от периодически набегающих штурмовых групп, пытающихся обойти по флангу (т.е. если эту заботу возьмёт на себя пехотное прикрытие) - можно выбивать нем. стрелков быстрее, чем они выбивают советских.

В высшей степени полезно после потери передовых позиций пытаться удержать развалины дома на правом фланге. Если уступить их противнику, открывается плацдарм для прорыва по правому флангу глубоко в тыл (пресечь это можно силами станкового пулемёта, работа которого описана ниже), а сами развалины предоставляют прекрасное укрытие для стрелков. Бой за них - увлекательное занятие даже для одиночного автоматчика (хотя лично я предпочитаю на этой карте АВТ 50 лвл., сочетающую эффективный и точный огонь на большие дистанции, штык для рукопашной схватки, и сокрушительный автоматический огонь для перестрелки накоротке) или снайпера (наган с глушителем оказывается весьма полезен в этой ситуации, позволяя истреблять пытающегося вести огонь по ДОТам врага десятками, оставаясь незамеченным).

Если немцам удалось прорваться по правому флангу - существенно осложнить им жизнь может пулемёт Максима по втором центральном ДОТе (если, разумеется, невозможно очистить правый фланг силами автоматчиков). При этом пулемётчика необходимо прикрывать работающим рядом с ним снайпером от расстрела из развалин здания на правом фланге, поскольку различить затаившегося там в тени стрелка пулемётчик не может, и вынужден периодически проходиться очередью "вслепую". При некотором везении и умелой работе (и прикрытии снайпером, если у немцев есть свои умелые снайпера), пулемётчик может намертво пресечь любые попытки прохода немцев по правому флангу, и положить до нескольких десятков противников. Вход в первый ДОТ через пролом спереди при этом необходимо прикрывать ручным пулемётом. Пехоте необходимо пытаться удерживать входы в бункера, не забывая и про проломы в бронеколпаках сверху.

Удерживать центральные ДОТы нужно любой ценой и до последней возможности. После потери первого - держаться во втором, хотя бы даже точка уже и перешла к немцам. Пока работает Максим во втором ДОТе - вполне можно удерживать карту, не давая немцам пройти дальше, даже при слабой советской пехоте.

Вещи достаточно очевидные, многие до них уже давно дошли самостоятельно, но думаю, всё-таки полезно будет ими поделиться.

Последний раз редактировалось Tyomanator; 18.06.2012 в 17:30.
Tyomanator вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо (2):
RedArmyMan (18.06.2012), Strelok48 (19.06.2012)
Старый 18.06.2012, 15:37   #9
noiRaven
RO Admin

На мой скромный взгляд ключ к успеху Красных в том чтобы стрелки располагались как можно шире и брали больше секторов обстрела. Дело в том что у синих есть преимущество в арте в том смысле, что Красные обычно кучкуются и ходят одними и теми же тропами. Я сам ставил точки арты за точкой отбора после чего командир скорее всего получил ачивку "Беглый Огонь" ))
А когда несколько красных стрелков располагаются по всей ширине находясь за зоной они не дают себя обойти с фланга и зайти в тыл, а так же не подрываются на вызванной артиллерии... но это надо будет ещё обыграть и проверить...
Старый 18.06.2012, 16:09   #10
T1geR
Сержант

Сказал cпасибо: 76
Поблагодарили 35 раз в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от UncleSen Посмотреть сообщение
- не высовывать хлебальники из укрытий, тем самым сливая свой, итак малочисленный, подкреп.
Поправь этот пункт. Получается, ты не высовываешь свой хлебальник, и этим сливаешь подкреп.
T1geR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 17:37   #11
Tyomanator
Старший прапорщик

Сказал cпасибо: 39
Поблагодарили 80 раз в 66 сообщениях
Цитата:
На мой скромный взгляд ключ к успеху Красных в том чтобы стрелки располагались как можно шире и брали больше секторов обстрела.

А когда несколько красных стрелков располагаются по всей ширине находясь за зоной они не дают себя обойти с фланга и зайти в тыл, а так же не подрываются на вызванной артиллерии... но это надо будет ещё обыграть и проверить...
Позволю себе не согласиться. Рассредоточение ведёт только к выбиванию бойцов по одному. Сколько-нибудь удовлетворительно в условиях этой карты могут действовать только группы по двое-трое, пусть даже и не координирующихся между собой, но хотя бы находящихся рядом и прикрывающих друг друга стрелков. Элементарно выше трупопроизводительность, когда не нужно ловить каждый шорох по сторонам и оглядываться каждые 10 секунд, чтобы убедиться, что никто не просочился между тобой и соседом. В одиночку здесь что-то может сделать только достаточно хороший игрок, знающий карту и использующий удобные места в сочетании с манёвром и фактором неожиданности.

Да перестрелка пехоты из траншей тут вообще заведомо проигрышная, в идеале тут стрелки вообще должны лежать не поднимая головы, пока пулемёты крошат вражеский подкреп, и просто создавать "пехотное заполнение" для точек.

Последний раз редактировалось Tyomanator; 18.06.2012 в 17:41.
Tyomanator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 08:19   #12
noiRaven
RO Admin

Цитата:
Сообщение от Tyomanator Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться. Рассредоточение ведёт только к выбиванию бойцов по одному. Сколько-нибудь удовлетворительно в условиях этой карты могут действовать только группы по двое-трое, пусть даже и не координирующихся между собой, но хотя бы находящихся рядом и прикрывающих друг друга стрелков. Элементарно выше трупопроизводительность, когда не нужно ловить каждый шорох по сторонам и оглядываться каждые 10 секунд, чтобы убедиться, что никто не просочился между тобой и соседом. В одиночку здесь что-то может сделать только достаточно хороший игрок, знающий карту и использующий удобные места в сочетании с манёвром и фактором неожиданности.

Да перестрелка пехоты из траншей тут вообще заведомо проигрышная, в идеале тут стрелки вообще должны лежать не поднимая головы, пока пулемёты крошат вражеский подкреп, и просто создавать "пехотное заполнение" для точек.
Я говорил собственно о том как раз что нужно небольшими группами "закладываться" не только в зоне отбора, но по достаточно большому периметру, дабы не давать Синим заходить в окопы с флангов... 1-я и 2-я точка прекрасно обходится с правого фланга, на 3-ю можно пройти по траншеям, предварительно вызвав артиллерию и закидывать в разлом бункера гранаты, иной раз там по 3-4 человека удаётся убить одним броском...
Старый 19.06.2012, 12:02   #13
UncleSen
Подполковник

От точки А до точки Б справа от центра (смотеть с красной стороны) есть канава (собственно красные на точку А по ней добираются иногда), по которой синие ползут на Б, вчерась выскочил из траншеи, мать перемать, там цепочка фошистов ползет друг за дружкой, благо успел нырнуть обратно и закидать гренами, остатки дострелять ) Штурмовику не стоит упускать из вида данную траншею.

Точка А справа есть траншея с блиндажом (там Максимка еще иногда стоит), так вот через амбразуру блиндажа контролируется вход в траншею (справа) и взгорок куда синие любят пролазить. Меткий стрелок кладет синих пачками через эту амбразуру, т.к. его плохо видно (да и после бега в амбразуру еще попасть надо), а синие вот они - под рукой так сказать ) Для штурма точки А синие еще пользуются входом в траншеи по центру точки А (может немного правее) и основной замес красных и синих происходит в блиндажах, но как правило у красных там сидят стрелки (штурмы тусуют черт знает где) а у синих прут автоматчики, что предопределяет исход.

Также красным на этой карте дымом надо чаще пользоваться, чем синим. Тут дым союзник красных, т.к. карта темная и плохо видно, а дым закрывает синим обзор, плюс ко всему в дым можно самим пойти в контратаку и пошмалять подрасслабившуюся немчуру (вообще-то именно синие атакуют, а тут нежданчик такой вот красный)

Последний раз редактировалось UncleSen; 19.06.2012 в 12:16.
Старый 15.07.2012, 00:42   #14
Preadator
RO Admin

Сказал cпасибо: 4,909
Поблагодарили 6,295 раз в 3,814 сообщениях
Сегодня в очередной раз была удержана карта Мамаев курган , что ещё раз доказывает что в первые недели выхода карты делать выводы и "крестить" её про немецкой или наоборот не стоит.
Я уверен что и кривой и однобокий "Универмаг" красные будут удерживать.
Сегодня минут 15 держали вторую точку и подкреп красных кончился минуты за 4 до конца раунда.
Preadator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 00:54   #15
Malinovskiy
RO Admin

Сказал cпасибо: 1,000
Поблагодарили 2,559 раз в 1,229 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Preadator Посмотреть сообщение
Я уверен что и кривой и однобокий "Универмаг" красные будут удерживать.
Сегодня минут 15 держали вторую точку и подкреп красных кончился минуты за 4 до конца раунда.
Обожаю такие карты, помню еще какую-то задрипаную бету Березины играли в РО1, когда еще за место БТ-7 по карте Т-60 катались. Вот там подкрепы у русских за 10-15 минут до конца иссякали. Зато если удавалось самоорганизоваться и удержать карту, счастья было полные штаны. Потом пришли ТВИ... Карта стала официальной и крайне у*бищной по балансу, русские с закрытыми глазами первую линию держат все 45 минут.
Malinovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра