Портал игровых серверов GMNET.RU - Red Orchestra
spacerspacer Главная spacerspacer Форум spacerspacer Игровые Сервера spacerspacer Правила Игровых Серверов spacerspacer
Старый 01.01.2006, 03:50   #16
Taranov
Исторический консультант

Сказал cпасибо: 81
Поблагодарили 1,011 раз в 378 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rasputin
Нет именно поздней версии, так как двух колпаков я там не видел

Кстати, неужели сам г-п. Таранов решил удостоить своим вниманием этот скромный форум, хотя на нем больше народу в общем и целом чем на к-ф.ру Однако удивляет Ваша просто паталогическая "любовь" к этой игре, на ум приходят странные мысли, и выражения как - бьет, значит любит, и другие...

Тем не менее - велком
Я тебя удивлю, если скажу, что реакция на конструктивную критику везде одинаковая? Вот точно также я осенью 2002 года, сидя на публичном форуме FH, пытался достучаться до них, пытаясь на пальцах объяснить, что Ил-2 их кривой. Реакция была точно такая же: у нас все круто. Потом вышла бета 0.5, и оказалось, что не круто, мягко говоря. Сами меня потом нашли, результат можешь видеть своими глазами. Видимо, наступать на грабли - это повеление судьбы, которое обязан совершить каждый.

Моя цель была простая: постараться, чтобы вы все же на грабли не наступили. Но, видать, от судьбы не уйдешь Мнение о моей патологической "любви" к RO - это типичная реакция на критику, я уже привык Я очень уважаю создателей RO, поскольку они смогли с ног на голову перевернуть UT 2K3/2K4. RO абсолютно заслуженно получила все те награды, которые были ей присуждены. Но! Вы явно не видите разницу между модом и коммерческим продуктом. А разница эта огромная, особенно что касается графики. У RO большие проблемы как с исторической достоверностью, так и проработкой моделей. Вы должны понять, что после Call of Duty 2 единственная возможность пробиться на перенасыщенном рынке шутеров на историческую тематику - это давить на качество и историзм, с этим у нынешних игр проблемы. Пока. Рано или поздно они это осознают, точнее, уже начинают осознавать.

Да, забыл совсем о Т-34/85. Вот колпаки (они у машин военного периода тоже были, не сразу заметил):
http://cook.c58.ru/webrunner/t34s1.jpg
А вот типичный Т-34/85, прошедший модернизацию в 1954 году:
http://cook.c58.ru/webrunner/t34s2.jpg
Советую обратить особое внимания на ящик ЗИП и задние баки. У вашего танка только не хватает катков от Т-54 для полной картины Таких машин много назахватывали в 1956 году у египтян, так что с ними в западных музеях проблем нет Пусть не смущает маскарад на броне - это прихоть музейщиков, которые не знают, что Т-34/85 до сих пор на вооружении в некоторых странах состоит.
Taranov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 09:04   #17
vonRas
We Come In Peace!

Сказал cпасибо: 2,603
Поблагодарили 1,988 раз в 875 сообщениях
Отправить сообщение для vonRas с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Taranov
Да, забыл совсем о Т-34/85. Вот колпаки (они у машин военного периода тоже были, не сразу заметил):
А я так хотел Вас опять "поставить на грабли", как с лопатами, Т-22 и другим Ну коль вовремя решили сверить с референсами - честь Вам и хвала

Что касается ФХ - то не хотелось бы возвращаться к той удаленной теме, где искали ляпы в моделях Фоготен Хоуп, но... а вообще не буду давить Вам на больную мозоль еще раз в новогоднюю ночь. С новым годом!

PS. ну а что касается ретаил продуктов типа код2, то сравнивать их не нужно, аркада на движке ку3 и маслянистыми текстурами... ну вообщем понятно. А маркетинг и уровень продаж - это совсем другое, заставить купить игру можно двумя способами - 1) В течении полугода до выхода игры - нагло врать на всех углах и кормить народ красивыми скринами как это делали создатели БиА 2) Или просто сделать очередную игру про Американцев вс. злобные Нази, с учетом бесконечных толп последних и героическую победу первых в битве за Берлин А еще лучше - это комбинация двух, много... и сразу...

И не важно, какие у тебя модели в игре, что русские орут (да, если они есть, пускай на второстепенной и полукомичной роли) на английском с русским акцентом, и так далее и тому подобное.

Делать игру о восточном фронте не выгодно с финансовой точки зрения уже по определению, а делать её качественнее, чем кто бы то делал до этого - вдвойне, потому что затраты не окупятся. Но люди создающие РО делают именно это, а ответ публики, или той ее части, которая не привыкла довольствоваться второсортными помоями типа БиА, КоД, ДоД и прочее - не заставит себя долго ждать.

Тем более следуя Вашей логике, нужно сделать игру с 100%-тным историческим соответствием (хотя я думаю даже Вы не можете себе представить - а что же это такое "историческая достоверность"? В том смысле, что танки не приходят с заводов на поле боя одинаковыми и не остаются такими все время, так же как и солдаты, иногда выглядят в боевых условиях по-разному и форму носят, опять таки, разную, иногда... в отличии от реинекторов Но я повторяюсь). Так вот, игру такую сделать можно (я бы сказал, РО в этом отношении в 95% от желаемой цели (+-)), и вот сделав такую игру пойти и начать сувать своей "исторической достоверностью" в нос той же Юбисофт, а они Вам в ответ рейтинги продаж... Несостыковочка в логике получается. Тем более рынок военных шутeров действительно перенасыщен дешевыми поделками на скорую руку как БиА сотоварищи, но не все игроки, как я уже сказал - могут довольствоваться помоями и скоро увидят разницу между РО и всеми остальными играми в этом жанре. Тот факт, что это игра о русском фронте уже делает ее уникальной, ну и не стоит забывать о том, что игра уже получила немало внимания как мод, и если хотя бы 250 000 игроков, из тех 400 000 которые попробовали мод, купят игру, она уже станет неплохим первым шагом для ТВ. А купят её многим больше, за что спасибо 8-ми миллионам подписчиков Стим.

Лично я за 100%-тный реализм и 100%-тную историческую достоверность, и такие попытки были сделаны создателями LSAH Mod для РО (мод), в нем были полностью переделаны текстуры формы для солдат (в основном ваффен сс), зимняя осенняя и прочие фельдграу для Фаффен сс, всей техники, баланс оружия и тд, и новые "роли" игроков, различные виды снарядов для танков и измененная баллистика, мануальная перезарядка для винтовок, рандомный перекос патрона в автоматическом оружии, который приходилось передергивать (все это чудо было сделано в пределах мутатора для ЮТ2004!!!), мод делали историки, точнее 1SS клан, членом которого я до недавних пор являлся, но они так и не сделали его доступным для скачивания, а разрешили использовать его только трем избранным серверам РО мод, а зря, но у них, в волю идеологических причин, не сложились отношения с РО коммьюнити и этим все объясняется. Многое что было в моде удалось реализовать и в новой РО, некоторые моменты лучше, некоторые хуже, но скорее всего будет дана возможность делать свои модели и в ретаил версии РО, так что модеры смогут развернуть паруса своей фантазии еще больше чем в случае с РО мод.

Последний раз редактировалось vonRas; 01.01.2006 в 12:47.
vonRas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2006, 13:59   #18
Taranov
Исторический консультант

>Делать игру о восточном фронте не выгодно с финансовой точки зрения уже по определению, а делать её качественнее, чем кто бы то делал до этого - вдвойне, потому что затраты не окупятся.

Вы живете сегодняшним днем, а при разработке надо думать о будущем. Если вы хотите успеха своему творению, вы просто обязаны заглядывать наперед и действовать на опережение. И тут дело отнюдь не в деньгах. Просто для примера - в авиасимуляторе Battle of Britain: Cliffs of Dover, в разработке которого я принимаю участие, запланировано более пятидесяти типов техники, причем детализация даже чуть выше, чем во "Второй мировой" - 3,5-5 тысяч полигонов на модель. Это в авиасиме, где наземная техника - всего лишь цели. Зачем? А затем, чтобы создать планку для всех остальных. Издателем, кстати, выступает упоминавшаяся Ubisoft. И это не проект с многомиллионным бюджетом, просто люди, которые его создают, ощущают разницу между низким и высоким качеством исполнения.

P.S. между прочим - а какова логика делать Т-34/85 выпуска зимы 1944-лета 1945? Предыдущая версия выпускалась с марта по ноябрь 1944. Или карт 1944 года у вас не запланировано?
Старый 02.01.2006, 00:21   #19
vonRas
We Come In Peace!

Скажу честно - делать авиосимуляторы - это еще более неблагодарная работа, так как все равно "ИЛ2 всех зарулит" - и это уже аксиома. Может фаны и купят новый продукт, но на большой успех обольщаться не стоит, сказываются многие факторы, как то - в фрс можно играть с простой мышкой и клавиатурой, а вот на самолете (если только уровень реализма управления самолетом не такой же как в БФ2 ) - не полетаешь, нужен джой. Да и битва над Британией мало интересует кого, если объективно взглянуть на вещи, кроме самих англичан и части немцев. Вся эта детализированность к тому же не означает "исторического соответствия", так как модель может быть с большим кол-вом полигонов, а в историческом плане быть полной ерундой, и я уже это говорил. Вообще, я смотрю на это все с очень пессимистичной точки зрения - можно потратить много времени и средств на детализацию, "историческую достоверность", а оценить это смогут лишь единицы как Вы и я. Не стоит забывать, что 90% геймеров даже не могут визуально отличить мр38 от мр40, а уж что касается отдельных частей бронетехники - и подавно. Вот именно поэтому, то, что делает РО - зачастую неблагодарный и трудоемкая трата времени, но они все равно это делают.

Есть странная традиция, большинство карт для Р мод всегда были именно пост 43, даже не знаю почему. Было несколько карт связанных с начальными периодами войны, но их меньшинство. Так что неудивительно на карте зимы 44 года увидеть позднюю вариацию т34.
Старый 02.01.2006, 04:52   #20
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin
Скажу честно - делать авиосимуляторы - это еще более неблагодарная работа, так как все равно "ИЛ2 всех зарулит" - и это уже аксиома. :
Вообще-то, Battle of Britain: Cliffs of Dover и есть новый "Ил-2", точнее новая игра от разработчиков, известных под торговой маркой 1C:Maddox Games. Первая игра на новом движке, которая станет для всех планкой качества.

Цитата:
Может фаны и купят новый продукт, но на большой успех обольщаться не стоит, сказываются многие факторы, как то - в фрс можно играть с простой мышкой и клавиатурой, а вот на самолете (если только уровень реализма управления самолетом не такой же как в БФ2 ) - не полетаешь, нужен джой. Да и битва над Британией мало интересует кого, если объективно взглянуть на вещи, кроме самих англичан и части немцев. Вся эта детализированность к тому же не означает "исторического соответствия", так как модель может быть с большим кол-вом полигонов, а в историческом плане быть полной ерундой, и я уже это говорил.
Как показывает практика, джойстик не является таким уж критичным фактором. Тот же MSFS 2004 требует джойстика, а ведь по продажам она уверенно держалась в двадцатке. Что касается Биты за Британию, то она интересна далеко не одним англичанам с немцами. Это крупнейшая в истории чисто воздушная битва, где все решала авиация. А что касается исторической части, то у нас есть практически все чуть ли не о каждом вылете. Больше того - есть данные о каждом потерянном корабле, а их в Канале настрогали неслабо.

Цитата:
Вообще, я смотрю на это все с очень пессимистичной точки зрения - можно потратить много времени и средств на детализацию, "историческую достоверность", а оценить это смогут лишь единицы как Вы и я. Не стоит забывать, что 90% геймеров даже не могут визуально отличить мр38 от мр40, а уж что касается отдельных частей бронетехники - и подавно. Вот именно поэтому, то, что делает РО - зачастую неблагодарный и трудоемкая трата времени, но они все равно это делают.
Приведу маленький пример оценки пользователем. Не секрет, что для Battlefield 1942 сделан далеко не один мод по Второй мировой - помимо FH есть Battlegroup 42, XWW2 и несколько мелких. По геймплею Battlegroup 42 вполне неплох, кое в чем даже превосходит FH. Но вот что удивительно: если в FH на европеских сервака по состоянию на сегодня играет 3650 человек, то в BG 42 - всего 24.
Еще один пример - Блицкриг 2. Игра, в общем-то, хорошая, но с исторической части еще та ахинея. Я дольше первой миссии в Крыму осилить не смог - от того, ЧТО там ездило, волосы дыбом вставали. И что же? По продажам в России Блицкриг-2 провалился - на первом месте он продержался считанные недели, а уже через месяц исчез из двадцатки самых продаваемых российских игр.

Пользователя не стоит недооценивать. Да, большинство не может отличить MP 38 от MP 40, но это до поры, до времени. Достаточно полазить по форумам FH, чтобы увидеть - людей, которые неплохо разбираются, вполне достаточно. Надо сразу рассчитывать на то, что пользователь может оказаться дотошным, постараться показать ему что-то эдакое. Одной только продвинутой системы повреждений и кокпитов танков мало, да и не факт, что она будет так уж тепло принята. Был уже для BF 1942 мод, в котором и то, и другое реализовали - Silent Heroes. И что же - очень красивый и вполне интересный мод фактически не приняли. А больше никаких по-настоящему революционных фич и нет. Система прицеливания уже реализована в том же Day of Defeat, причем в случае с пулеметами там правильнее сделано. [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ], причем он именно в такой позе, как требует интсрукция по эксплуатации. А в RO надо не только лечь, а еще и разложить сошки. Сомнительная фича...

Цитата:
Есть странная традиция, большинство карт для Р мод всегда были именно пост 43, даже не знаю почему. Было несколько карт связанных с начальными периодами войны, но их меньшинство. Так что неудивительно на карте зимы 44 года увидеть позднюю вариацию т34.
А вот это как раз неверно - после Курской Дуги больше крупномасштабных наступлений Вермахта не было, в основном мы наступали. Мы на эти грабли уже наступали, в следующий раз такой ошибки не будет. Опять же, исходя из этой "традиции" - а зачем тогда делать набор немецкой техники, характерный для второй половины 1942 года? Что PzKpfw.III Ausf.L (с фарами от Ausf.M), что PzKpfw.IV Ausf.F2, что StuG 40 Ausf.F/8... Это герои боев за Сталинград и на Кавказе, все три машины выпущены сравнительно небольшими сериями... Кстати о StuG 40 Ausf.F/8 - я тогда не закончил разговор. Я знаю, по какой конкретно машине делалась модель -не далече, как в августе занимался восстановлением ее маркировок в музее бронетанковой техники в Кубинке (бывший НИИБТ). Вот так эта машина выглядела в процессе работ, вот так в законченном варианте (музейщики покрасили ее под машину из Гроссдойчленд, лето 1943, поскольку времени не было, сделали так, как было), а вот так она выглядела в 1946 году. Как нетрудно заметить, покрашена в панзерграу, планируется ее перекрасить точно также. Ну и к разговору о куче модификаций - вот они все и есть, остальное - уже домыслы
Старый 02.01.2006, 05:32   #21
vonRas
We Come In Peace!

Интересно будет тогда глянуть на БФБ этот Только вот зря название сменили, если это действительно продолжение ИЛ2, так как потери в продажах только из-за названия будут колоссальными. А что касается джойстика, то увольте, но если в игре можно летать на мышке и клаве - это уже не симулятор, а "кое что" на палке, как говорится Да и планка качества зачастую гораздо ниже уровня продаж, к сожалению. Я про "самые продаваемые" в России игры промолчу. Ну не привык наш народ платить за игры, не платил, не платит и не будет платить!

Соглашусь с поинтом о БК2, гадость редкостная оказалась, но и провалилась потому что там СФ3 стоит (ну я его обошел), а кому-то "влом", посему и не продается особо.

Цитата:
Пользователя не стоит недооценивать. Да, большинство не может отличить MP 38 от MP 40, но это до поры, до времени.
Ой ли!? "Как же далеки они от народа" - В.И. Ленин. Те люди которые приходят Вам на ум - мизерное меньшинство, да и причем тут ФХ с его форумами? Думаю они врядли бы купили КОД или подобную гадость, а вот миллионы других - покупают и играют и им очень даже нравится: танки ездят, пушки стреляют, все взрывается и американцы опять победят, куда они нафих денутся...

А дод, это отдельный разговор... может Вы в него и не играете, а мне приходится, так вот не думаю что в инструкции по эксплуатации написано, что приклад у МГ42 при стрельбе нужно держать на плече вровень с ухом или над головой чуть ли не на вытянутых руках Да и в РО вы видимо играли мало и то с ботами - стрелять там можно не только держа одной рукой за сошки ( МГ34), так сказать - с бедра, но и разложив эти сошки на ЛЮБОЙ доступной поверхности (МГ42, МГ34), это было реализовано в РО больше года назад, причем они первыми в игровой индустрии опробовали 3д айронсайт и 3д скоуп, также первыми сделали такую возможность для мг, ну и собственно как первыми сделают возможность "стрелять с упора", по-русски сложно объяснить, да я думаю Вы и так читали интервью...

Традиция делать пост 43 карты - типична для мода, про ретаил версию - я не уверен Это и объясняет присутствие стагов и прочей перечисленной техники, а скрин Т34/85 явно из 44-45, так что и это тоже вполне естественно. Сомневаюсь, конечно, что за основу игрового стага был взят тот что на фотографии Думаю и поближе можно было чего найти, учитывая что во время войны выпустили их не одну и не две штуки А так фотки, лично мне, интересные, спасибо

Последний раз редактировалось vonRas; 02.01.2006 в 05:34.
Старый 02.01.2006, 12:30   #22
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin
Интересно будет тогда глянуть на БФБ этот Только вот зря название сменили, если это действительно продолжение ИЛ2, так как потери в продажах только из-за названия будут колоссальными.
Название не менялось - это совершенно новая игра. Да и привлекает уже давно не название, а сама фигура Олега Медокса. Он сам по себе уже давно торговая марка, точнее, гарантия того, что игра будет не аркадой.

Цитата:
Ой ли!? "Как же далеки они от народа" - В.И. Ленин. Те люди которые приходят Вам на ум - мизерное меньшинство, да и причем тут ФХ с его форумами? Думаю они врядли бы купили КОД или подобную гадость, а вот миллионы других - покупают и играют и им очень даже нравится: танки ездят, пушки стреляют, все взрывается и американцы опять победят, куда они нафих денутся...
Я бы не был столь категоричен. То, что в Battlefield 1942 и Call of Duty далеко не одни американцы, четко указывает на тенденцию. От американцев устали сами американцы, поэтому появились мы и англичане, пока в весьма извращенном виде (причем это и англичан касается), но тем не менее... Да и не так уж тот же CoD 2 и плох, как это может показаться - с американской и английской формой там все более менее неплохо, как и с оружием, а некотрая размытость текстур - это особенность движка.

Цитата:
А дод, это отдельный разговор... может Вы в него и не играете, а мне приходится, так вот не думаю что в инструкции по эксплуатации написано, что приклад у МГ42 при стрельбе нужно держать на плече вровень с ухом или над головой чуть ли не на вытянутых руках
Это из устава Вермахта, вообще-то

Цитата:
причем они первыми в игровой индустрии опробовали 3д айронсайт и 3д скоуп, также первыми сделали такую возможность для мг, ну и собственно как первыми сделают возможность "стрелять с упора", по-русски сложно объяснить, да я думаю Вы и так читали интервью...
Вообще-то первыми это реализовали разработчики Vietcong, который вышел задолго до RO

Цитата:
Сомневаюсь, конечно, что за основу игрового стага был взят тот что на фотографии Думаю и поближе можно было чего найти, учитывая что во время войны выпустили их не одну и не две штуки А так фотки, лично мне, интересные, спасибо
Неважно, сколько выпустили, важно, сколько сохранилось до наших дней. А сохранилось две машины: первая, StuG 40 Ausf.F/8 поздних серий, находится в музее Белграда, вторая в Кубинке. Причем большинство знает только про кубинскую машину, например, составители серии Achtung Panzer. Правда, эта машина находится в довольно скверном состоянии, в отличие от кубинской, которая более менее комплектная.

Последний раз редактировалось Taranov; 02.01.2006 в 14:26.
Старый 03.01.2006, 00:03   #23
vonRas
We Come In Peace!

Цитата:
Название не менялось - это совершенно новая игра. Да и привлекает уже давно не название, а сама фигура Олега Медокса. Он сам по себе уже давно торговая марка, точнее, гарантия того, что игра будет не аркадой.
Не соглашусь. На западе об этой марке мало что знают, в Америке и Канаде в частности, можете мне поверить, а вот про ИЛ2-Shturmovik и Ubisot знает каждый уважающий себя любитель леталок, парадокс, ведь лого медокса есть в заставке игры, насколько я помню, но у меня русская версия, так что может в английском варианте по-другому

Цитата:
Я бы не был столь категоричен. То, что в Battlefield 1942 и Call of Duty далеко не одни американцы, четко указывает на тенденцию. От американцев устали сами американцы
Именно поэтому на форумах steampowered.com в разделе redorchestra нередки вопросы - "Will RO Osftfront have U.S. soldiers?"

Цитата:
поэтому появились мы и англичане, пока в весьма извращенном виде (причем это и англичан касается), но тем не менее... Да и не так уж тот же CoD 2 и плох, как это может показаться - с американской и английской формой там все более менее неплохо, как и с оружием, а некотрая размытость текстур - это особенность движка.
Спасибо что хоть вообще появились, наверно мы так должны юбисофту в ножки кланяться до конца жизни, что разрешила девелоперам включить: голозадую и неумытую орду, орущих на черт знает какоем языке. И размытость текстур тут уже не спасает, это недостатки, а не "особенности".

Цитата:
Это из устава Вермахта, вообще-то
Так из инструкции по применению или из устава? Вы сами определитесь, ведь я только повторяю Ваши слова, если не заметили. Тем не менее сути дела не меняет - в ДОД стреляет он всегда "с плеча" то есть без упора, в буквально смысле кладя нижнюю часть приклада рядом с ухом, не знал что так удобнее стрелять из мг42...

Цитата:
Вообще-то первыми это реализовали разработчики Vietcong, который вышел задолго до RO
"Ты опять путаешь четные и нечетные цифры!" (с) То что было во вьетконге есть 2д айронсайт - убогий спрайт, изображающий прицел, 3д айронсайт (так же как и 3д скоуп) впервые появился именно в РО, и потом был скопирован многими, и это не мои домыслы, об этом говорил джон в одном из недавних интервью, в связи с новыми фичами для стрельбы в РО остфронт, которые тоже скоро увидят и в других играх, ведь всегда легче скопировать, чем делать что-то свое. А Джон, думаю, знает, что говорит.

А что касается Стага, то я могу поинтересоваться (или Вы сами) с какой машины делалась модель, но скорее всего их сохранилось не две... "я такь думаю!" (с)
Старый 03.01.2006, 01:30   #24
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin
Не соглашусь. На западе об этой марке мало что знают, в Америке и Канаде в частности, можете мне поверить, а вот про ИЛ2-Shturmovik и Ubisot знает каждый уважающий себя любитель леталок, парадокс, ведь лого медокса есть в заставке игры, насколько я помню, но у меня русская версия, так что может в английском варианте по-другому
Вопрос к отделу маркетинга По мне, так название вполне нормальное, кроме того, перед релизом всегда идет раскрутка проекта. А до релиза еще далеко.

Цитата:
Спасибо что хоть вообще появились, наверно мы так должны юбисофту в ножки кланяться до конца жизни, что разрешила девелоперам включить: голозадую и неумытую орду, орущих на черт знает какоем языке. И размытость текстур тут уже не спасает, это недостатки, а не "особенности".
Во-первых, Юбисофт тут не при чем - издателем CoD является Activision. Во-вторых, у них особо и материала-то нет, по которому делать. То, что советская камания CoD сделана по мотивам "Врага у Ворот", не является военной тайной, не так ли?

Цитата:
Так из инструкции по применению или из устава? Вы сами определитесь, ведь я только повторяю Ваши слова, если не заметили. Тем не менее сути дела не меняет - в ДОД стреляет он всегда "с плеча" то есть без упора, в буквально смысле кладя нижнюю часть приклада рядом с ухом, не знал что так удобнее стрелять из мг42...
Это уже кому как нравится, так и называет. Суть одна - на схеме было указано положение, при котором лучше всего вести огонь из MG-34/42 стоя.

Цитата:
То что было во вьетконге есть 2д айронсайт - убогий спрайт, изображающий прицел, 3д айронсайт (так же как и 3д скоуп) впервые появился именно в РО, и потом был скопирован многими, и это не мои домыслы, об этом говорил джон в одном из недавних интервью.
А вот что во Vietcong видел я:
http://www.fpsteam.it/cercom/vietcong/vietcong08.jpg

На спрайт не похоже ни разу
Год с лишним назад также выходил Man of Valor, и там тоже была реализована эта фича. И вряд ли они ее в последний момент сделали Во Vietcong разработчики чуть ли не заставляли бегать с таким прицеливанием, хотя крестик никуда не убирали.

Цитата:
А что касается Стага, то я могу поинтересоваться (или Вы сами) с какой машины делалась модель, но скорее всего их сохранилось не две... "я такь думаю!" (с)
Интересуйтесь, кто ж вам мешает Я-то с вероятностью 99 процентов знаю, что послужило прообразом. И на своем бы месте сделал совсем другую машину - Stug 40 Ausf.F L/43. А уж если учитывать тот факт, что большинство карт 1943 и дальше, то вообще бы StuG 40 Ausf.G делал, он в серии с декабря 1942 года.

Поинтересуйтесь у своих, к слову, существует ли у них что-то вроде Roadmap. Мы его сделали сразу, дабы точно знать, что нам надо делать, а что не надо. Это, к слову, главное отличие FH2 от FH1. FH получился довольно сумбурным - техники пруд пруди, а нужной для конкретного периода как раз и нету. Хоть какой-то приемлемый набор советской бронетехники для 1941-42 года появился только в 0.7, да и то я бы не сказал, что он полностью удовлетворяет потребностям. На вашем месте я бы вообще отрезал кусок от 22 июня 1941 года до Харькова марта 1943, ибо в противном случае о полноценной достоверности и речи быть не может. Другая форма, что у нас, что у немцев, другая техника, во многом другое вооружение... У нас рано или поздно Восточный фронт будет, а потому заранее просчитывается, какой объем работы предстоит. Мы взвесили все за и против и поняли - с Африки будет проще начинать. Между прочим, куда более неосвоенный, чем Восточный фронт, участок. И интересный.

Последний раз редактировалось Taranov; 03.01.2006 в 01:34.
Старый 03.01.2006, 03:22   #25
vonRas
We Come In Peace!

Цитата:
Во-первых, Юбисофт тут не при чем - издателем CoD является Activision. Во-вторых, у них особо и материала-то нет, по которому делать. То, что советская камания CoD сделана по мотивам "Врага у Ворот", не является военной тайной, не так ли?
Ах да, я их все время путаю с БиА. Мусор - всегда на одно “лицо” Ну а про Враг у ворот - это тоже известно, но лучшего пока никто не сделал, хорошо хоть РО не за горами.

Цитата:
Это уже кому как нравится, так и называет. Суть одна - на схеме было указано положение, при котором лучше всего вести огонь из MG-34/42 стоя.
Опять не поняли. Ну чтож - надеюсь так понятно?

Цитата:
На спрайт не похоже ни разу
Год с лишним назад также выходил Man of Valor, и там тоже была реализована эта фича. И вряд ли они ее в последний момент сделали Во Vietcong разработчики чуть ли не заставляли бегать с таким прицеливанием, хотя крестик никуда не убирали.
Опять не совсем поняли, это не 3д айронсайт - это простое позиционирование w модели по центру экрана (спрайт выглядел бы даже лучше, скажем как в АА), такой эффект может делать и ХЛ1, скажем как в Hostile Intent, да и в старом доде были кастомные модели такого плана А первые настоящие 3Д сайты, как и скоупы (2 вида) для винтовок появились именно в РО и с этим не надо спорить, потому что это факт

Цитата:
Интересуйтесь, кто ж вам мешает Я-то с вероятностью 99 процентов знаю, что послужило прообразом. И на своем бы месте сделал совсем другую машину - Stug 40 Ausf.F L/43. А уж если учитывать тот факт, что большинство карт 1943 и дальше, то вообще бы StuG 40 Ausf.G делал, он в серии с декабря 1942 года.
Не буду спорить, потому что с моделерами в команде вообще не общаюсь.

Цитата:
Поинтересуйтесь у своих, к слову, существует ли у них что-то вроде Roadmap.
Естественно существует, и об этом Джон говорил в своем интервью геймклауду, другой разговор, что он рассказал о нем мельком, так сказать, но оно и понятно - это коммерческий проект, и даже с меня, который с командой общался не один год, были взяты письменные расписки, что я не имею и не буду иметь претензий на те русские голосовые файлы, которые я записал за все это время и передаю авторские права на них ТВ. Ну а про все положения роудмапа, расспрашивать того же Джона было глупо. Знает, что я неудержусь и ляпню в какой-нибудь новости чего не надо, точнее уже ляпнул, в том переводе
Старый 03.01.2006, 04:59   #26
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin

Опять не поняли. Ну чтож - надеюсь так понятно?
Я не DoD: Source имел в виду
Опять же - стрелять из MG-42 с рук прицельно невозможно - только, что называется, с бедра. С ДП положение получше, но все равно будет мотать, впрочем, как и BAR. Но из них уже прицельно стрелять с рук можно, хоть и, повторю, будет мотать. Лучше всего в этом смысле дела обстоят с BREN - он по ощущениям ненамного тяжелее ППШ, да и боковая мушка поудобнее будет.

Цитата:
Опять не совсем поняли, это не 3д айронсайт - это простое позиционирование w модели по центру экрана (спрайт выглядел бы даже лучше, скажем как в АА), такой эффект может делать и ХЛ1, скажем как в Hostile Intent, да и в старом доде были кастомные модели такого плана А первые настоящие 3Д сайты, как и скоупы (2 вида) для винтовок появились именно в РО и с этим не надо спорить, потому что это факт
В Man of Valor,как и во Vietcong, это все есть. Я все никак понять не могу, в чем же такая разница между 3D-прицелами Call of Duty и RO. То, что в CoD оружие местами кривоватое - факт, но и в RO попадаются образцы, от которых хоть стой, хоть падай.

Цитата:
Естественно существует, и об этом Джон говорил в своем интервью геймклауду, другой разговор, что он рассказал о нем мельком, так сказать, но оно и понятно - это коммерческий проект, и даже с меня, который с командой общался не один год, были взяты письменные расписки, что я не имею и не буду иметь претензий на те русские голосовые файлы, которые я записал за все это время и передаю авторские права на них ТВ.
Проект хоть и коммерческий, но в Roadmap имеются очевидные проколы, о которых я уже говорил. Нахрапом делать Великую отечественную не получится - она для этого слишком объемная. А полуреализма не бывает: либо правильно все, либо на заявления о полной правильности начинают реагировать люди вроде меня, а их гораздо больше, чем десять процентов от аудитории Единственный верный путь в данном случае - брать сравнительно небольшой участок, максимум половину, например, начиная с Курской дуги и заканчивая взятием Берлина. Представленный прямо сейчас парк советской бронетехники как раз соответствует этому периоду. Правда, не у меня одного возникает закономерный вопрос - а с Тиграми вы чем в 1943 году воевать собираетесь?

Немного разбавлю дискуссиию - снова про лопату и зиний камо

Итак, сначала о чехле. Вот это, наверное, будет весьма показательно:
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]

Наглядная демонстрация, что в условиях, когда надо обеспечить обмундированием огромную армию, одной кожей не обойдешься. Матерчатые чехлы появились еще до Первой мировой, что опровергает выдвинутую гипотезу об "эрзац-оразце". Кожаные чехлы, безусловно были, производились они и в двадцатые, и тридцатые года, но они всегда были в меньшинстве. Более того: если матерчатый чехол был стандартизирован, то дизайн кожаных чехлов гулял, как ветер в степи. Были и оригинальные конструкции, и копии немецких обазцов, были копии австрийских чехлов... И все же основным чехлом так и оставался матерчатый, как наиболее доступный образец, что было особенно актуально в свете не слишком благополучного экономического положения СССР в 20-30 годах (про военный период и говорить не приходится). В CoD, кстати, чехол матерчатый, более того, там лопатка закреплена где полагается - сзади-справа, а не болтается слева-сбоку. Это расположение отнюдь не от балды появилось - попробуй поползать с подвешенной сбоку лопатой, масса ощущений гарантирована. Краткий вывод - кожаный чехол может быть, но это, мягко говоря, нестандарт, кроме того, лопата не на месте.

Теперь о зимнем камо и лопате с потранташем на нем.
http://cook.c58.ru/webrunner/winter1.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/winter2.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/winter3.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/winter4.jpg

Все фотографии относятся к осени-зиме 1941 года, Битва под Москвой. Нетрудно заметить, что ни патронташей, ни тем более лопат не наблюдается. Причем на первой фотографии артиллеристы, а на второй саперы-лыжники. Если даже у артиллеристов лопат с потранташами нет, дальше можно даже не искать.
Старый 03.01.2006, 06:07   #27
vonRas
We Come In Peace!

Цитата:
Я не DoD: Source имел в виду
Ну да, ну да...
Цитата:
Система прицеливания уже реализована в том же Day of Defeat, причем в случае с пулеметами там правильнее сделано.

Цитата:
Опять же - стрелять из MG-42 с рук прицельно невозможно - только, что называется, с бедра.
Лишний раз подтвердили, что РО - самый продвинутый на сегодняшний момент фпс шутер в смысле исторического реализма, даже как простой мод.

Цитата:
В Man of Valor,как и во Vietcong, это все есть. Я все никак понять не могу, в чем же такая разница между 3D-прицелами Call of Duty и RO. То, что в CoD оружие местами кривоватое - факт
Ох уж мне эти историки Мы говорили про вьетконг или про КоД? Давайте определимся и не будем перескакивать с темы на тему, в угоду собственной позиции, а то очень смахивает на перемену точки зрения в безвыходной ситуации, а это всегда дурно пахнет Да и КоД, насколько я помню, вышел на несколько месяцев после первой беты РО, так что и этот вариант отпадает. Чем отличается? - качеством текстур, исторической достоверность и много еще чем, но это уже можно назвать второй попыткой сделать полноценные 3д айронсайты, НО, что касается оптических прицелов - и по сей день они есть только в РО. Хотя сложно объяснять это тому, кто мало играл в игру, можно сказать - вообще не играл, но очень любит спорить об этом всем.

Цитата:
но и в RO попадаются образцы, от которых хоть стой, хоть падай.
Тогда простой встречный вопрос, даже два - а) покажите, пожалуйста, лучше. б) не желаете еще раз сравнить с ФХ?

Цитата:
Проект хоть и коммерческий, но в Roadmap имеются очевидные проколы, о которых я уже говорил.
Как можно судить о Roadmap, о котором даже я толком ничего не знаю, а Вы тем более? На чем основывается заключение о его проколах, если о нем кроме членов команды мало кто вообще что-либо знает? Странно... та же непонятная мне логика - судить о вещах, имея крайне неполное представление о них.

Цитата:
Правда, не у меня одного возникает закономерный вопрос - а с Тиграми вы чем в 1943 году воевать собираетесь?
А с чем с ними воевали в 43 году? Вот с тем и будут, все согласно учебнику

Цитата:
Итак, сначала о чехле. Вот это, наверное, будет весьма показательно:
[Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ]
Я уже это где-то видел. Просто разбавлять дискус можно, но тогда вернемся где мы были раньше - я Вам буду говорить про здравый смысл и реалии войны, а Вы мне будете показывать современные фотографии из магазинов военной одежды. Конечно, можно еще понаписать 4 страницы как мы это [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ], но как-то повторяться не хочется, просто я думал еще тогда сумел убедить Вас отложить разговоры о чехлах, лопатах, да и про расположение лопат сбоку был дан Вам вполне точный ответ с исключительно технической, бытейской, я бы сказал, стороны, что носить их сзади крайне неудобно, в боевых условиях, когда постоянно приходится пригибаться, - невозможно, иначе рано или поздно она окажется у бойца в одном, извините за такое выражение – “месте”
Тем более если кожаный чехол носят с боку, то почему в игре они его должны носить сзади как матерчатый чехол? Это ... даже не знаю как назвать... не то чтоб нелогично, а странная, по меньшей мере, логика...

Цитата:
Все фотографии относятся к осени-зиме 1941 года, Битва под Москвой. Нетрудно заметить, что ни патронташей, ни тем более лопат не наблюдается. Причем на первой фотографии артиллеристы, а на второй саперы-лыжники. Если даже у артиллеристов лопат с потранташами нет, дальше можно даже не искать.
Ой, ну я уж просто не знаю, как мне дальше быть... Это все крайне интересно, и еслиб я собирал военные фотографии для своего архива, (точнее, если бы я не собирал только немецкии фотографии) - они обязательно там оказались, только вот закавыка - причем тут 41-й год и битва под москвой?! Если на скрине русское контрнаступление 43-ого в под Сталинградом?.. Занавес.
Старый 03.01.2006, 14:33   #28
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin
Да и КоД, насколько я помню, вышел на несколько месяцев после первой беты РО, так что и этот вариант отпадает. Чем отличается? - качеством текстур, исторической достоверность и много еще чем, но это уже можно назвать второй попыткой сделать полноценные 3д айронсайты, НО, что касается оптических прицелов - и по сей день они есть только в РО. Хотя сложно объяснять это тому, кто мало играл в игру, можно сказать - вообще не играл, но очень любит спорить об этом всем.
1). Идеи витают в воздухе
2). Подобные вещи закладываются на стадии разработки.
3). Вьетконг появился раньше, и нет смысла с этим спорить.

Что касается 3D-оптических прицелов - обоснованность этой системы вызывает некоторое сомнение. На правду (реальный оптический прицел) похоже не очень.

Цитата:
Тогда простой встречный вопрос, даже два - а) покажите, пожалуйста, лучше. б) не желаете еще раз сравнить с ФХ?
Везде плохо. Что касается FH, то сравнивать бессмысленно - там еще полно мусора с версии 0.5. Плюс 3D-прицелы у нас появились только в 0.7, и то для ограниченного числа вооружений.

Цитата:
Как можно судить о Roadmap, о котором даже я толком ничего не знаю, а Вы тем более? На чем основывается заключение о его проколах, если о нем кроме членов команды мало кто вообще что-либо знает? Странно... та же непонятная мне логика - судить о вещах, имея крайне неполное представление о них.
По технике вычислить несложно. По немцам уже четко вырисовывается цепочка: Pz.Kpfw.IIII Ausf.l, Pz.Kpfw.IV (Ausf.F1 и Ausf.F2), Pz.Kpfw.V Ausf.G (гибрид из Кобленца - машина ранних серий с элементами поздней машины, например, выхлопухи), Pz.Kpfw.VI Ausf.H1 (какой серии, пока неизвестно), StuG 40 Ausf.F/8 выпуска сентября 1942 года, SdKfz.251 Ausf.D (в серии с осени 1943 года), остается легкий танк (тут есть варианты - Pz.Kpfw.II Ausf.fлибо Pz.Kpfw.38(t) Ausf.E-G), и бронеавтомобиль. СССР - Т-34/85 послевоенной модернизации, Т-34, как утверждается, выпуска 1941 года (башня "пирожок", выпуск ХПЗ, не так ли? ), КВ-1С, ИС-2, и СУ-76. Неизвестной остается только две машины.

Цитата:
А с чем с ними воевали в 43 году? Вот с тем и будут, все согласно учебнику
С удовольствием жду скриншоты СУ-122 и ЗИС-2

Цитата:
Просто разбавлять дискус можно, но тогда вернемся где мы были раньше - я Вам буду говорить про здравый смысл и реалии войны, а Вы мне будете показывать современные фотографии из магазинов военной одежды.
Не передергивайте - я вам показывал примеры. А еще были показаны фотографии довоенного и военного периода, везде эти самые чехлы были именно того типа, которые я указывал. А вы предпочли грубоватый тон и простой уход от ответа. Оставье, плиз, вашу логику где-то в сторонке, и постарайтесь доказать правоту теми же фотографиями. Пока что я ни одного внятного ответа не услышал.

Цитата:
носить их сзади крайне неудобно, в боевых условиях, когда постоянно приходится пригибаться, - невозможно, иначе рано или поздно она окажется у бойца в одном, извините за такое выражение – “месте”
Тем более если кожаный чехол носят с боку, то почему в игре они его должны носить сзади как матерчатый чехол? Это ... даже не знаю как назвать... не то чтоб нелогично, а странная, по меньшей мере, логика...
Это все та же логика? Чехол закреплен на ремне, причем так, что никуда он не упрется. Даже у немцев этот чехол смещен немного назад. У американцев, кстати, чехлы также крепили сзади-справа, сделано было по результатам боев (они, спешу заметить, до Нормандии упели немало повоевать в Африке,Италии и на Тихом океане).
Кстати, все еще жду фотографий военного периода с кожаным чехлом

Цитата:
Ой, ну я уж просто не знаю, как мне дальше быть... Это все крайне интересно, и еслиб я собирал военные фотографии для своего архива, (точнее, если бы я не собирал только немецкии фотографии) - они обязательно там оказались, только вот закавыка - причем тут 41-й год и битва под москвой?! Если на скрине русское контрнаступление 43-ого в под Сталинградом?.. Занавес.
Операция "Уран" началась 19 ноября 1942 года, и закончилась в январе 1943. Это раз. Вот вам фотографии из тех мест декабря 1942, это два:
http://cook.c58.ru/webrunner/winter5.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/winter6.jpg

Чтобы не было намеков - у пары бойцов на ремнях закреплены трофейные "колотушки", которые из-под маскхалата и торчат. Ну а теперь правильный ответ: никаких ремней, портупей и прочего на советских маскхалатах не было. Не было потому, что это лишено здравого смысла. Не надо путать немецкое и советское обмундирование - оно отличается кардинально. В отличие от немецкого комплекта зимней одежды, советский маскхалат был всего лишь накидкой, одеваемой поверх стандартного зимнего обмундирования. Соответственно, все ремни и прочее закреплялось на штатной форме.

Хотите опровергнуть - показывайте фотграфии.
Старый 04.01.2006, 05:19   #29
vonRas
We Come In Peace!

Цитата:
1). Идеи витают в воздухе
У каждого свой, "научный" подход. Я предпочитаю идеи брать из проверенных источников, хотя, может быть, Вам удобнее и привычнее брать их именно из воздуха.

Цитата:
2). Подобные вещи закладываются на стадии разработки.
Не понял, о чем речь?

Цитата:
3). Вьетконг появился раньше, и нет смысла с этим спорить.
Опять Вы отвечаете непонятно на чей вопрос, то про переключаетесь на КоД, то опять на вьетконг... Чтобы не тратить драгоценное время подытожу, дабы не было дальнешего, "недопонимания" - вьетконг появился раньше РО - это факт, но для наших целей как всегда бесполезный, потому что ЗД айрон сайтами там и не пахнет, как я и сказал, это простая централизация модели, если вы занимаетесь созданием игры - должны это знать и сразу отличать. Возращаясь к КоД, раз уж Вы о нем заговорили - вышел после РО, и там была вторая в истории игровой индустрии попытка, опять таки после РО, сделать 3Д айронсайты, но аргумент не валиден, так как КоД появился в продаже через несколько месяцев после выхода первой беты РО - напрашивается логичный и понятный абсолютно всем людям вывод - РО была первой игрой с полноценными 3Д айронсайтами и 3Д скоупами для снайперских винтовок, надеюсь, дальнейших вопросов этот факт не вызовет.

Цитата:
Что касается 3D-оптических прицелов - обоснованность этой системы вызывает некоторое сомнение. На правду (реальный оптический прицел) похоже не очень.
Для человека который не имеет в своей коллекции оптических прицелов того времени (немецких и советских) - может на правду и не походит, но у кодеров и создателей анимации/модели был полноценный доступ к обоим образцам, фотографии которых доступны на старом форуме мода, так что как все другие айронсайт сделаны в точном соответствии с реальными образцами, за что спасибо человеку, который держит вот этот сайт [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ] Посему прошу меня извинить, но тут сомнение уже начинает, лично у меня, вызывать Ваша компетенция, а не модели. Более того, на сегодняшний момент нет и не предвидится более точной, продвинутой и реалистичной имитации оптического прицела, чем это представлено в РО, хотя кому-то может больше нравится черный экран, с крестиком посередине, но и его можно включить в моде...

Цитата:
Везде плохо. Что касается FH, то сравнивать бессмысленно - там еще полно мусора с версии 0.5. Плюс 3D-прицелы у нас появились только в 0.7, и то для ограниченного числа вооружений.
А что же Вам мешает, просто интересно? Какая досада всетки, опять выковыриваем соринки в чужих глазах, а в своих бревна косяками...

Цитата:
По технике вычислить несложно. По немцам уже четко вырисовывается цепочка: Pz.Kpfw.IIII Ausf.l, Pz.Kpfw.IV (Ausf.F1 и Ausf.F2), Pz.Kpfw.V Ausf.G (гибрид из Кобленца - машина ранних серий с элементами поздней машины, например, выхлопухи), Pz.Kpfw.VI Ausf.H1 (какой серии, пока неизвестно), StuG 40 Ausf.F/8 выпуска сентября 1942 года, SdKfz.251 Ausf.D (в серии с осени 1943 года), остается легкий танк (тут есть варианты - Pz.Kpfw.II Ausf.fлибо Pz.Kpfw.38(t) Ausf.E-G), и бронеавтомобиль. СССР - Т-34/85 послевоенной модернизации, Т-34, как утверждается, выпуска 1941 года (башня "пирожок", выпуск ХПЗ, не так ли?), КВ-1С, ИС-2, и СУ-76. Неизвестной остается только две машины.
Если бы неизвестными оставались только две машины! Я бы уже давно заполнил бы раздел на сайте полным русским описанием. Но, увы и тут нас держат в неведении, более того, благодаря Стим - добавлять новое оружие и технику можно хоть каждую неделю, в это будет отличие ретаил версии РО от той же ФХ - вам потребуются месяцы для выполнения крупного обновления, и на распространение патча, РО сможет обновлять даже незаметно для пользователя, если только он не использует но-стим клиент, поэтому обновления, новые карты, модели, исправления и багфиксы могут исправлять чуть ли не в тот же день, как они были обнаружены, поэтому... ох если бы только две машины... мне бы это сэкономило столько времени.

Цитата:
С удовольствием жду скриншоты СУ-122 и ЗИС-2
Кто знает, кто знает, но говоря честно и без подстебы - я бы предпочел в Тигре нарваться на 3-4 Т34-х 43 года выпуска, пускай даже с 60мм броней, будет как в книжке: "... стаи юрких Т34-ых в безуспешной злобе накидывались на стального зверя, лишь для того чтобы погибнуть от его грозного орудия..." Романтика...

Цитата:
Не передергивайте - я вам показывал примеры. А еще были показаны фотографии довоенного и военного периода, везде эти самые чехлы были именно того типа, которые я указывал. А вы предпочли грубоватый тон и простой уход от ответа. Оставье, плиз, вашу логику где-то в сторонке, и постарайтесь доказать правоту теми же фотографиями. Пока что я ни одного внятного ответа не услышал.
Логику оставлять вообще опасно, иначе получится как в Вашем случае… Да и фотографии были уже Вам представлены, и Ваши фотографии прокомментированы, однако Вы не поспешили отвечать на том форуме и ответили, в стиле – «Я вернусь потом и все раскритикую» - дословный перевод, не правда ли? Все очень просто - на РО форуме осталась та тема про лопату, там же и фотографии, те что Вам представили, и те что Вы представили, включая знаменитого, так сказать, реинектора без лопаты Я уходить от ответа не собирался, просто ну сколько обсуждать то, что и так ясно - Ваша аргументация понятна, она частично верна, и логика моделеров понятна и она тоже частично верна. В обоих случаях стороны представили свои доказательства, лично мне ближе позиция создателей игры, но это ничего не значит. Более того, я не моделер, а специалист по связям с общественностью, причем исключительно русскоязычной общественность. Посему если у Вас есть предложения - делайте их.... (Напоминает мне старый анекдот - "Секс - лучшее средство от угрей! Требуйте в аптеках города.... Требуйте требуйте... посмотрим что они вам ответят..."

Цитата:
Чехол закреплен на ремне, причем так, что никуда он не упрется.
Особенно когда прыгаешь в окоп или воронку, или когда нужно просто сесть

Цитата:
Даже у немцев этот чехол смещен немного назад.
Ну а кто с этим спорит - смещен, собственно как и в игре.

Цитата:
У американцев, кстати, чехлы также крепили сзади-справа, сделано было по результатам боев (они, спешу заметить, до Нормандии упели немало повоевать в Африке,Италии и на Тихом океане).
Может в Тихом океане они что-то и крепили, только после Нормандии они видать не один "тыл" себе порвали, вышеописанным мною образом, что потом прям как по Вашему призыву покидали все лопаты в канавы Хотя это шутка, ведь даже я знаю, что крепили они лопатку по-центру и выше, с концом ручки на уровне пояса.

http://gmnet.ru/img-photos/where-da-fuck-is-spade.jpg - не вижу вообще лопат
http://gmnet.ru/img-photos/np-spade-all-left.jpg - на марше - вся амуниция висит слева, справа несут винтовки, у тех кто левши - наоборот
http://gmnet.ru/img-photos/dont-hide-them.jpg - думаете прячут? вроде нет

Цитата:
Операция "Уран" началась 19 ноября 1942 года, и закончилась в январе 1943. Это раз. Вот вам фотографии из тех мест декабря 1942, это два:
http://cook.c58.ru/webrunner/winter5.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/winter6.jpg
Когда начался Уран я знаю, а вот фотографии спорные. Не стоит забывать, что это может быть как колотушка, так и ручка лопаты и мне она видится именно ей , что касается первой фотографии, то обратите внимание на второго человека посередине, что-это там у него на левом боку поверх маскхалата? Да и вот у того что на танке сзади странная штукенция вылазит и тоже слева, чтобы это могло быть? Также, я ОЧЕНЬ не люблю давать в качестве примера современные фотографии, особенно ринекторов, сам Вас за это упрекал, но так как советских военных фотографий в своем альбоме никогда не имел и иметь не собираюсь, пришлось поюзать гугл, и вспомнив что Вы сами на официальном форуме РО ссылались на сайт [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ], показывая оттуда фотографии, я посчитал что могу в ответ на него же спокойно и ссылаться - [Только зарегистрированные и активированные пользователи могут видеть ссылки. ] прошу, лопаты естественно нет так как продают-с они маскхалат, и чтоб не путать людей что входит в комплект, вариант с лопатой Вам был показан полигоном еще на офф форуме и ее необходимость в зимних условиях полностью доказано элементарным здравым смыслом.
Честь имею.
Старый 04.01.2006, 21:42   #30
Taranov
Исторический консультант

Цитата:
Сообщение от Rasputin
У каждого свой, "научный" подход. Я предпочитаю идеи брать из проверенных источников, хотя, может быть, Вам удобнее и привычнее брать их именно из воздуха.
Да ну. Я вот хорошо помню первую игру с 3D-прицелами. Называлась Vietcong. Идея была развита в Call of Duty. В RO идею развили, но первооткрывателями никак их назвать нельзя.

Цитата:
Не понял, о чем речь?
О том, что система прицеливания была разработана отнюдь не под влиянием RO. В OFP доводилось играть? Так там реализовано то же самое, разница в том, что спрайты заменили на модели.

Цитата:
Возращаясь к КоД, раз уж Вы о нем заговорили - вышел после РО, и там была вторая в истории игровой индустрии попытка, опять таки после РО, сделать 3Д айронсайты, но аргумент не валиден, так как КоД появился в продаже через несколько месяцев после выхода первой беты РО - напрашивается логичный и понятный абсолютно всем людям вывод - РО была первой игрой с полноценными 3Д айронсайтами и 3Д скоупами для снайперских винтовок, надеюсь, дальнейших вопросов этот факт не вызовет.
Читайте выше, лениво повторять.

Цитата:
Для человека который не имеет в своей коллекции оптических прицелов того времени (немецких и советских) - может на правду и не походит, но у кодеров и создателей анимации/модели был полноценный доступ к обоим образцам, фотографии которых доступны на старом форуме мода, так что как все другие айронсайт сделаны в точном соответствии с реальными образцами, за что спасибо человеку, который держит вот этот сайт Посему прошу меня извинить, но тут сомнение уже начинает, лично у меня, вызывать Ваша компетенция, а не модели.
Фаллометрией позаниматься хотите? Ну давайте. Для того, чтобы иметь материалы о прицелах, не обязательно ими владеть. У меня лично есть материал практически по всем прицелам, применявшимся во Вторую мировую - размах FH немного другой. Более того, есть сетки большинства танковых и артиллерийских прицелов, а не Generic Sight, как в RO. Сначала планировали поставить все эти сетки в FH 0.7, но решили уже во второй части реализовывать, ибо более тратить силы для мода к умирающей игре нет смыслы. Ну а что касается Gunpics.net, то я пользуюсь немного другими источниками, например, есть такой замечательный архив, находящийся в подвале Центрального Музея Вооруженных Сил. Там образцов вооружения столько, что владельцу Gunpics.net копить на все это вооружение всю оставшуюся жизнь. Там и мосинка с БРАМИТом есть, к примеру. А еще там есть хранитель архива, который знает обо всех представленных образцах.

Цитата:
А что же Вам мешает, просто интересно? Какая досада всетки, опять выковыриваем соринки в чужих глазах, а в своих бревна косяками...
Если так хочется - сравнивайте, кто вам мешает. Заодно увидите грабли, которые ждут RO, и от которых я предостерегаю. Какие - читайте в предыдущих постах, лениво уже писать.

Цитата:
Если бы неизвестными оставались только две машины! Я бы уже давно заполнил бы раздел на сайте полным русским описанием. Но, увы и тут нас держат в неведении, более того, благодаря Стим - добавлять новое оружие и технику можно хоть каждую неделю, в это будет отличие ретаил версии РО от той же ФХ - вам потребуются месяцы для выполнения крупного обновления, и на распространение патча, РО сможет обновлять даже незаметно для пользователя, если только он не использует но-стим клиент, поэтому обновления, новые карты, модели, исправления и багфиксы могут исправлять чуть ли не в тот же день, как они были обнаружены, поэтому... ох если бы только две машины... мне бы это сэкономило столько времени.
Именно Steam является той соломинкой, которая дает шанс исправить. Хотя... для того, чтобы лед тронулся, нужно портясение вроде того, что испытала команда FH после релиза 0.5. То есть чтобы самомнение немного снизить, оно помогает (это не попытка нагрубить, а постоянно наблюдаемый факт).

Цитата:
Кто знает, кто знает, но говоря честно и без подстебы - я бы предпочел в Тигре нарваться на 3-4 Т34-х 43 года выпуска, пускай даже с 60мм броней, будет как в книжке: "... стаи юрких Т34-ых в безуспешной злобе накидывались на стального зверя, лишь для того чтобы погибнуть от его грозного орудия..." Романтика...
Романтика эсесовцев? Советую вспомнить результаты Курской дуги. Потери РККА в танках были существенные, но отнюдь не такие, как любят писать отморозки вроде Пуделя. Массовое применение СУ-122 и ЗИС-2 оказалась для немецких кошаков крайне неприятным сюрпризом, хотя та же СУ-122, как, кстати, и СУ-76, и СУ.ИСУ-152 не являются истрeбителями танков. В СУ-76 и СУ/ИСУ-152 стоят полевые орудия (ЗИС-3 и МЛ-20), а в СУ-122 вообще гаубица (М-30). В РККА имелось лишь четыре образца специализированных гусеничных истрeбитей танков: ЗИС-30, СУ-85, СУ-100 и ИСУ-122. Кстати, если бы немцы все же прорвались в Поныри, их бы ждал сюрприз в виде 24 СУ-152. Пробить Фердинанды в лоб они бы сразу не смогли, а вот "раздеть" - только в путь. А самоходка без траков ехать как-то не может...

Цитата:
Логику оставлять вообще опасно, иначе получится как в Вашем случае… Да и фотографии были уже Вам представлены, и Ваши фотографии прокомментированы, однако Вы не поспешили отвечать на том форуме и ответили, в стиле – «Я вернусь потом и все раскритикую» - дословный перевод, не правда ли?
Правда. именно это я и сделаю. У меня слишком мало времени, чтобы общаться с обиженными по очереди, поэтому я сделаю проще. После выхода первой беты будет подробное описание всех найденных плюхов, а их, я так чувствую, будет море. Многие я уже сейчас вижу.

Цитата:
Все очень просто - на РО форуме осталась та тема про лопату, там же и фотографии, те что Вам представили, и те что Вы представили, включая знаменитого, так сказать, реинектора без лопаты Я уходить от ответа не собирался, просто ну сколько обсуждать то, что и так ясно - Ваша аргументация понятна, она частично верна, и логика моделеров понятна и она тоже частично верна. В обоих случаях стороны представили свои доказательства, лично мне ближе позиция создателей игры, но это ничего не значит. Более того, я не моделер, а специалист по связям с общественностью, причем исключительно русскоязычной общественность.
И я не моделлер, а исторический консультант, с учетом того, что этим, в том числе, зарабатываю на хлеб - профессиональный.

Цитата:
Особенно когда прыгаешь в окоп или воронку, или когда нужно просто сесть
Если конструкция не менялась со времен первой мировой, которая как раз была окопной, начит все же какая-то логика в таком варианте есть

Цитата:
Может в Тихом океане они что-то и крепили, только после Нормандии они видать не один "тыл" себе порвали, вышеописанным мною образом, что потом прям как по Вашему призыву покидали все лопаты в канавы Хотя это шутка, ведь даже я знаю, что крепили они лопатку по-центру и выше, с концом ручки на уровне пояса.
Как я уже говорил - по результатам боев. Во время высадки стандартом было крепление лопаты сзади, на рюкзаке. Но это, так сказать, классика, а вот так уже было в Арденнах:
http://cook.c58.ru/webrunner/gi.jpg
Ну и чтобы не было сомнений:
http://www.35thinfdivassoc.com/Image...he-British.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/gi2.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/gi3.jpg
http://cook.c58.ru/webrunner/gi4.jpg

Кстати, некоторые фотографии еще в Нормандии сделаны. Официальные военные фотографии армии США. Хотите поспорить с ними - удачи

Цитата:
Не стоит забывать, что это может быть как колотушка, так и ручка лопаты и мне она видится именно ей
Лопата с очень короткой ручкой?

Цитата:
что касается первой фотографии, то обратите внимание на второго человека посередине, что-это там у него на левом боку поверх маскхалата? Да и вот у того что на танке сзади странная штукенция вылазит и тоже слева, чтобы это могло быть?
Вы никогда советскую противогазную сумку не видели? Она с ремешком, то есть на плече висит, вот из-под халата и выглядывает. Только там вряд ли противогаз, там и гранаты могут лежать, и провизия.

Цитата:
Также, я ОЧЕНЬ не люблю давать в качестве примера современные фотографии, особенно ринекторов, сам Вас за это упрекал, но так как советских военных фотографий в своем альбоме никогда не имел и иметь не собираюсь, пришлось поюзать гугл, и вспомнив что Вы сами на официальном форуме РО ссылались на сайт ostfront.com, показывая оттуда фотографии, я посчитал что могу в ответ на него же спокойно и ссылаться
ну, на Остфронте и не то показать могут. Отдельно вещи они показывать могут, а вместе... прямо клоунада какая-то

Ну а теперь о здравом смысле. Как правило, лопаты были неотъемлемой частью двух категорий военнослужащих: артиллеристов и саперов. И даже не в силу их специальности, а в силу того, что у них с обмундированием меньше всего проблем было. Даже западные специалисты говорят "у некоторых солдат были лопатки". Но факт остается фактом: на фотографиях военного периода лопатки у бойцов с маскхалатами не висят, хоть тресни. То есть доказательств нет. А нет доказательств - хоть трижды логика правильная, а без материальной базы логика со здравым смыслом бессильна. В нашей жизни есть многое, что конфликтует с логикой и здравым смыслом...

Последний раз редактировалось Taranov; 05.01.2006 в 02:02.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра